16 августа 2023 16.08.23 4 3804

Одна из лучших стелс-стратегий — обзоры Shadow Gambit: The Cursed Crew

Завтра выходит Shadow Gambit: The Cursed Crew — тактическая стратегия про пиратов от создателей Shadow Tactics: Blades of the Shogun и Desperados III. Первые оценки: 85/100 на Metacritic и OpenCritic.

Журналисты называют детище студии Mimimi Games одним из лучших представителей жанра. В игре есть продуманные механики, проработанные локации, запоминающиеся персонажи и высокая реиграбельность. Некоторым обзорщикам показалось, что сюжет и искусственный интеллект могли бы быть лучше, но эти минусы не столь существенны.

Ниже — выводы из пяти рецензий с разными оценками.

God is a Geek — 10/10

Shadow Gambit: The Cursed Crew — лучший представитель жанра, к которому приложила руку Mimimi. Это одна из тех редких игр, которая даёт все инструменты и заставляет чувствовать себя умными, а не глупыми. Также это невероятно изобретательный проект с безупречным дизайном и великолепным темпом. Кроме того, это ещё одно доказательство, если оно вам нужно, что Mimimi — бесспорные мастера стелс-стратегий.

Мик Фрейзер (Mick Fraser)

IGN — 9/10

Shadow Gambit: The Cursed Crew — яркий пример стелс-тактики от студии, которая хорошо знаёт своё дело. Миссии происходят на чрезвычайно увлекательных локациях со множеством деталей, а персонажи выделяются отличной озвучкой, милым юмором и красочной рисовкой.

Благодаря бесчисленным способам прохождения уровней и уместной интеграции сохранений/загрузок в игровой мир Shadow Gambit хороша во всём, за исключением, возможно, вражеского ИИ. Честно говоря, я не знаю никого, кому бы не мог порекомендовать эту игру.

Джон Болдинг (Jon Bolding)

PC Gamer — 87/100

Несмотря на то что миссии Shadow Gambit длятся в среднем меньше, чем в Desperados (в основном 20–30 минут, иногда по часу), это большая бочка грога, которой хватает на 30 часов. Вдобавок по завершении игры вас ждёт пиратский клад — испытания, которые поощряют повторное прохождение заданий.

Благодаря гибким настройкам сложности (вы можете регулировать расположение врагов, время отклика ИИ и даже количество сохранений для каждой миссии) и разным подходам к прохождению появляются много причин, чтобы переиграть пройденные острова.

Мне никогда не хотелось вернуться к прошлым играм Mimimi, но я могу легко представить, как раз за разом переустанавливаю Shadow Gambit.

Доминик Тарасон (Dominic Tarason)

Eurogamer — 4/5

Бó‎льшую часть времени Shadow Gambit — продуманная доработка формулы, которая лишь изредка показывает свои древние корни. Шумное морское приключение и медленный стелс могут показаться не самым естественным сочетанием, но Mimimi каким-то образом заставляет эту комбинацию работать.

Мэтт Уэльс (Matt Wales)

GamesRadar+ — 3,5/5

Shadow Gambit — чертовски весёлая стелс-стратегия, которая даёт именно то, что обещает. Благодаря потрясающей озвучке, атмосферным картам и множеству способов прохождения миссий вы будете настолько очарованы миром и персонажами, что неважный сюжет можно почти простить.

Жасмин Гулд-Уилсон (Jasmine Gould-Wilson)

Shadow Gambit: The Cursed Crew выйдет 17 августа на ПК (Steam, Epic Games Store, GOG), PlayStation 5 и Xbox Series. В Steam и GOG можно скачать демоверсию. Заявлены русские субтитры.

Shadow Gambit: The Cursed Crew

PC | PS5 | XBOXSX
17 августа 2023
4.3

Нет ссылок на превью Глеба, упущение)) А вообще очень жду, в отличии о Глеба не считаю, что игра нуждалась в каких то радикальных новшествах в рамках жанра, даже небольшие доработки могут сделать геймплей разнобразнее их прошлых игр

Весьма неплохое демо. Затянуло. Весьма интересно. В желаемое точно отправляется.