19 июля 2023 19.07.23 8 2715

«Одна из лучших игр Nintendo за последние годы» — обзоры Pikmin 4

Pikmin — одна из самых малоизвестных серий Nintendo. Сможет ли обрести популярность четвёртая часть, которая выйдет уже на днях? Шанс есть, говорят критики, выставляя оценки: 87/100 на Metacritic и 88/100 на OpenCritic.

Напомним, Pikmin 4 — это стратегическая головоломка, где вы командуете крошечными разноцветными существами. Капитан Олимар совершил аварийную посадку на загадочной планете. За ним выдвинулся спасательный отряд, но тоже потерпел крушение. Вам нужно спасти всех сразу.

Рецензенты говорят, что Pikmin 4 отлично подходит для новичков, которые хотят познакомиться с франшизой. Обратная сторона медали — в начале игры могут заскучать фанаты, которые всё это видели в прошлых частях. В любом случае головоломка сохраняет свой шарм и развивает идеи предшественниц.

Ниже — выводы из трёх обзоров с разными оценками.

Eurogamer — 5/5

В Pikmin 4 полно всего — занятий, секретов, миссий и локаций. Игра медленно разгоняется, но потом начинает сиять. Она сохраняет странности серии, порой даже удваивает их, но в то же время раскрывает франшизу с новой стороны.

Это прекрасная награда за десятилетнее ожидание, пока руководители Nintendo думали, как лучше всего продолжить Pikmin 3. Это также умелая эволюция франшизы, которая слишком долго оставалась незамеченной.

Настал ли час Pikmin выйти из тени? Кто знает. Но, без сомнения, это одна из лучших игр Nintendo за последние годы.

Том Филлипс (Tom Phillips)

IGN — 9/10

Как и три предыдущие игры, Pikmin 4 покорила моё сердце очаровательными существами, которые бесстрашно следуют командам, невзирая на все опасности.

Иногда игра бывает слишком лёгкой, но все новинки, включая улучшения способностей, пару новых пикминов и верного пса-помощника, вносят разнообразие в традиционный геймплей.

Благодаря огромному количеству врагов, сокровищ и контента после прохождения, куда входят отсылки к прошлым частям, я осталась довольна не только самой Pikmin 4, но и направлением, в котором движется франшиза.

Джада Гриффин (Jada Griffin)

Video Games Chronicle — 4/5

Pikmin 4 — это умное и насыщенное контентом продолжение одной из самых недооценённых серий Nintendo. Однако давних поклонников может оттолкнуть то, сколько времени требуется кампании для разгона.

Энди Робинсон (Andy Robinson)

Pikmin 4 выйдет 21 июля на Nintendo Switch. Русского языка не будет.

Pikmin 4

NSW
21 июля 2023
4.3

База. Надеюсь не найдется человека, что скажет «детская игра с плохой графикой за 60 долларов».

Главное, на ДТФ не заходи, там точно найдётся.

присоединюсь к данному коментарию. Очень старательно продвигаю серию среди знакомых и друзей

найдется человек, который пересрется с дизайнов этих микротелепузиков посильнее, чем с любого хоррора, вышедшего за сегодняшний год

На таких давно надо перестать обращать внимания. Те же самые люди защищают «бесплатный» Геншин и великолепные писательские потуги Дракмана. Настоящий взрослый гигачад никогда не покраснеет, если решит, к примеру, убить богов за милый розовый пылесос. И будет делать это с неприкрытым удовольствием и детской улыбкой на лице.

Для меня графон ок, на свитч лайт думаю вообще будет хорошо смотреться. Но, имхо, арт дизайн в игре скучный. Такую игру б с короками сделать или тленышами из Кены.

Уже начинаем кушать базу

И почему же? Вы можете сколько угодно восторгаться геймплеем, но это никак не отменяет объективного факта — стилистика и сеттинг этой игры откровенно на любителя.