18 апреля 2023 18.04.23 15 3162

Боузера-хакера выпустили из тюрьмы — он должен выплатить Nintendo больше $10 млн

 

В феврале 2022-го Гэри Боузера (Gary Bowser), промышлявшего взломом Switch и 3DS, а также продажей устройств для взлома, отправили за решётку на 40 месяцев. Так как он уже отсидел часть срока и хорошо себя вёл, то заслужил помилование.

В беседе с подкастером Ником Мосесом (Nick Moses) хакер поделился, что покинул федеральную тюрьму в США ещё в конце марта, а теперь ожидает транспортировку в родную Канаду. Хотя Боузер и окажется на свободе, ему ещё предстоит выплатить Nintendo баснословную компенсацию в 14,5 миллиона долларов, 10 миллионов из которых считаются приоритетными.

По словам взломщика, он уже начал отдавать долг компании — она получила 175 долларов от тюремной работы Боузера. По решению суда Nintendo будет и впредь забирать часть средств провинившегося. Компании полагается 25–30 % от ежемесячного дохода хакера. Боузеру уже 53 года, поэтому можно с уверенностью сказать, что ему придётся выплачивать штраф всю оставшуюся жизнь. Не исключено, что в итоге долг так и не будет полностью закрыт.

Напомним, до ареста Гэри Боузер состоял в пиратской группировке Team Xecutor. Как сообщалось, за 7 лет на этом поприще злоумышленнику удалось заработать более 320 тысяч долларов. В свою очередь юристы Nintendo заявили, что ущерб от деятельности Team Xecutor составил более 65 миллионов долларов. Боузер признал свою вину и согласился выплатить штраф. Судья вместе с юристами «Большой N» считают, что данный приговор стал хорошим предупреждением для потенциальных хакеров.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

С одной стороны следствие установило что чувак заработал 375к

С другой стороны компания оценила ущерб в 65 лямов.

Мужик согласился на выплату 4.5 мультов и работу со следствием. Юристы нинки подумали что это слишком мягко и добились еще +10 мультов в плечи. Это немножко залпы с пушки по воробьям и в глазах общественности это кейс того как корпорация жестко дрючит пенсионера в двух словах. Есть ведь такая штука как наказание соизмеримое с преступлением? И есть такая штука как общественное мнение и как ситуация выглядит.

Защита авторских прав это в принципе достаточно мутная тема всегда и неоднозначная. Много разночтений, много кейсов когда сливки собирают не сами создатели а корпорация которая «легально без регистрации и смс» кинула доверчивых людей. Вот это все и формирует такие мнения. Да и сама нинка не то чтобы репутацию найс гаев по умолчанию имеет

Я может чего не понимаю, но он решил зарабатывать нарушая закон, причем он это полностью осознавал. А «большая Н» тут злодей т.к. ээээ… отстаивает свои права? И притом законно отстаивает через суд

Одно дело забрать у несчастного последнее, а другое дело — нанести ущерб многомиллиардной корпорации, чьи директора уж точно не голодают

Я чувствую в тебе братский дух, Андрей. Присоединяйся к нам, мужчинам в трико!

В теории такие крупные суммы используются для того что бы банкротить подставившиеся мелкие компании и частников. Никто и не рассчитывает что сумма будет выплачена.

Одно дело забрать у несчастного последнее — за такое не грех и лет 10 дать общего, а другое дело — нанести ущерб многомиллиардной корпорации

Но, как не крути, дело то по итогу всё равно одно — воровство. Вне зависимости от того кто это сделал, Робин Гуд или принц Джон. Закон на то и закон, что он должен быть единым для всех и беспристрастным. Другой вопрос, что им часто можно жонглировать в зависимости от способностей твоих юристов, но это уже издержки человеческого несовершенства в составлении законодательства, которые, тем не менее, латают.

Сажают потому что учреждение в первую очередь исправительное. Изначальная идея не огородиться от плохих людей, а делать из них нормальных членов общества.

Но про это не только снаружи, там и внутри уже многие забыли.

Даже в самом оптимистичном раскладе он за оставшуюся жизнь не выплатит и одного миллиона. Я уже посчитал, и выходит около 800 тысяч баксов за предположительные оставшиеся 30 лет жизни.

Человек в этом треде уже отписал, на тему сомнительности решения Н в плане 65 лямов, но субъективно очевидно что это не основная причина не поддержки продукции

Все по справедливости так-то, но вот есть большое НО — которое судя по всему не использовали как аргумент в защите… Nintendo очень долгое время в принципе не реализовывала целевую продукцию «взломщиков», лишь недавно ситуация поменялась.

Как по мне считать ущерб нужно только за период когда компания действительно его могла получить — вроде перевыпуск NES и умножить его чтобы наказание было ощутимым. Даже если мужик и такую сумму не может выплатить — изначальная в 4.5 лимона мне кажется подходящей.

То, сколько он заработал, не равно тому, сколько потеряла Н.
Простой пример — вор украл у тебя ТВ за 100к и перепродал за 20к
Здесь каждый проданный им девайс для взлома это не купленные у Н игры, которые стоят значительно дороже (иначе зачем взламывать?).

После таких новостей как-то не сильно хочется поддерживать продукцию «Большой N»

я имел ввиду именно вора типа домушника. Одно дело забрать у несчастного последнее — за такое не грех и лет 10 дать общего, а другое дело — нанести ущерб многомиллиардной корпорации, чьи директора уж точно не голодают. Смысла в заключении тут нет, а заставить выплатить долг — ну, это вполне справедливо.

Хорошо, что такого опасного преступника отправили за решётку. Мир сможет вздохнуть спокойно.
А если серьёзно — какой смысл сажать за решётку хакера? Он же не убийца, не вор, не насильник. Хорошо хоть выпустили.

Читай также