25 января 25 янв. 16 4506

Создатели Metro: Exodus выпустили инструментарий для модов

Любители постапокалиптической Metro: Exodus теперь смогут создавать и устанавливать модификации с комфортом. Компания 4A Games выпустила набор инструментов Exodus SDK.

Энтузиасты получат все возможности, которыми пользовались сами разработчики во время создания игры. В Exodus SDK интегрирована поддержка площадки Mod.io, что поможет пользователям легко ориентироваться в установленных модификациях. Но также игру можно будет улучшить и работами с других платформ.

Режим навигации позволяет задать маршруты для ИИ.
Режим навигации позволяет задать маршруты для ИИ.

Доступ к инструментарию бесплатно дадут всем владельцам оригинальной игры и Enhanced Edition. Разработчики опубликовали инструкцию для разных платформ. В Steam можно загрузить SDK в качестве инструмента, а в GOG и Epic Games Store — как дополнительный контент.

  • Steam: теперь вы сможете получить доступ к Exodus SDK как к инструменту и запустить его из Steam.
  • Epic Games Store: найдите папку sdk>bin_x64 в папке с Metro: Exodus и запустите Exodus_SDK.exe.
  • GOG: вы можете запустить Exodus SDK из панели запуска («Дополнительные исполняемые файлы» → SDK).

Инструментарий позволит не только изменить Metro: Exodus — энтузиасты также смогут создавать собственные игры на движке и запускать их через исполняемый файл. Однако 4A Games предупредила, что, согласно тексту лицензионного соглашения, мододелы не имеют права продавать свои творения.

Вдобавок SDK даёт пользователям доступ ко множеству функций:

  • Редактор сцен.
  • Редактор моделей.
  • Режим навигации.
  • Режим редактирования частиц.
  • Редактор ландшафта.
  • Меню настройки погоды.
  • Редактор трек-камеры для создания кат-сцен.
  • Инструмент Visual Script для редактирования сложных сценариев поведения без написания единой строки кода.

Теги
Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
Linux | PC | PS4 | PS5 | Stadia | XBOXSX | XONE
Жанр
Дата выхода
15 февраля 2019
+1574
4.1
1 168 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мартин Зимов 25 января, 1:47

Вот это новость! Отрадно, что хотя бы кто-то из создателей современных ААА-проектов не брезгует выпускать SDK для любителей моддинга и картостроительства.

AntiEvil 25 января, 10:02
По мне так 4A Games тупят. Вообще-то они выпустили профессиональный инструмент и если бы допили лицензионное соглашение, чтобы творения на движке можно было продавать, то было бы хорошо всем.
Nightingale 25 января, 1:44

Я думаю, что это даст второе дыхание игре, но только если моды будут делать годные

Myxach 25 января, 13:47

я имею виду в игре… в игре метро… В моем городе в любом случае в метро не получится ничего сделать

TheCrimsonFcker 25 января, 18:18

Вот это редактор игры, а не та детская неожиданность, которую поляки выдавили из себя для третьего ведьмака.
До сих пор не понимаю. Поляки сделали нормальный SDK для второй части, но для третьей какой-то откровенно всратый декомпилятор, который был заточен под 32-битные системы, от того неописуемо медленный, ещё и крашился в половине случаев. Поэтому до сих пор не понимаю, как люди умудряются делать моды для третьей части. Хотя пообщавшись с некоторыми мододелами, понимаю, что делают они это с трудом, не смотря на более удобный софт, который комьюникс сделал чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь. И судя по тому, что я узнал такие моды как VladHUD, E3HUD, W3EE и прочие крупные моды держаться на честном слове и вере самого мододела в то, что оно должно работать.

ivalojkin 25 января, 3:08

Еще бы игру в России продавали…

По мне так 4A Games тупят. Вообще-то они выпустили профессиональный инструмент и если бы допили лицензионное соглашение, чтобы творения на движке можно было продавать, то было бы хорошо всем. К чему такое жмотство непонятно, сделайте так, чтобы вам процент просто капал. Это полноценный профессиональный движок и инструментарий не хуже нереального, который всем надоел.

Тут бы посмотреть на ситуацию со сталкером. Модов для него реально дофига и многие из них получше миллионов индюшек или ААА из стима, но все они бесплатные и зарыты в специфичном сообществе. Было бы нормальное лицензионное соглашение, и пысовцам бы деньги капали и развитое коммьюнити появилось, еще и мододелы не страдали от совмещения хобби и работы.

Впрочем, мододелы могут жить на донатах, а вот 4а ничего тогда не достанется. Но тогда и движок не будет получать развития.

Так же мне кажется они много упустили, проигнорировав ассеты Метро 1-2. Импортировали бы и их для богатства, тем более движок один и тот же.

Читай также