15 декабря 2022 15.12.22 6 4696

Сеттинг искупает многое — что пишут в обзорах экшена о Бабе-яге Blacktail

Сегодня вышел Blacktail — ролевой экшен о юной Яге. Во многом именно благодаря необычному сеттингу первые обзоры игры оказались в основном положительными — по 80/100 на Metacritic (ПК-версия) и OpenCritic.

Мы выбрали выводы из трёх рецензий — с высокой, средней и низкой оценками в рамках опубликованных обзоров.

Wccftech — 8,7/10

Blacktail не утопает в своих недостатках — один только мир достаточно интересен и нов, чтобы закрыть глаза на многие проблемы. Нарочито неприветливая атмосфера заставляет радоваться каждому сделанному шагу, хотя боевая система могла бы быть более отполированной. Необычный пересказ славянского фольклора ставит авторов игры в авангарде растущего сообщества восточноевропейских разработчиков. Похоже, Blacktail может послужить ещё одним источником вдохновения для интригующих, странных и мрачных историй.

Рош Келли (Rosh Kelly)

Shacknews — 8/10

Оригинальность — редкое качество игр, однако у Blacktail её в избытке: славянский фольклор, сюрреалистичное повествование, необычная структура сюжета, стиль угрюмой сказки и стрельба из лука в качестве геймплейной основы. Конечно, некоторые из систем можно было бы упростить или улучшить, но девелоперы, по крайней мере, пытаются изобрести что-то новое. Blacktail не совершает прорыва в графике или экшен-геймплее, но обладает уникальным шармом, который трудно описать и ещё труднее найти в современных играх.

Ник Тан (Nick Tan)

Everyeye.it — 6,7/10

Первый проект The Parasight оказался сюрпризом, который удивляет, но при этом оставляет неприятный привкус во рту — к сожалению, это чувство приходит задолго до финальных титров. Хорошая работа по преданию мифу о Бабе-яге, легендарной ведьме славянского фольклора, новой формы слишком часто затмевается структурной примитивностью, возможно, слишком амбициозного произведения. Я не хочу называть Blacktail провалом — такой сеттинг может продать игру тем, кто ищет запоминающуюся историю. Но это при условии, что вы сумеете закрыть глаза на недостатки открытого мира и громоздкой боевой системы, которые безусловно портят приключение с точки зрения геймплей.

Микеланджело Касто (Michelangelo Casto)

Blacktail доступна на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series. Есть текстовый перевод на русский язык.

Blacktail

PC | PS5 | XBOXSX
15 декабря 2022

Игра, чисто визуально, не вызывает у меня ассоциаций со славянским фольклором или Бабой Ягой.
Yaga или прошлогодняя «Чёрная книга» лучше справились с визуальной передачей славянского колорита, а про более популярные игры и серии я молчу.

Аналогично. Вот в упор не вижу в этой игре ничего славянского. И я сейчас не про лубочность какую, а в принципе что-то выделяющееся от того дженерик фэнтези стайла, что в этой и многих других играх.

Толи трейлер врет, толи рецензенты не очень понимают как выглядит славянский фольклор.

Кто играл, что в игре славянского, собсна? Ну кроме самой Яги?

смысл вообще трейлеру оценки ставить?