24 ноября 2022 24.11.22 39 5541

СМИ: Роскомнадзор хочет распространить действие «пакета Яровой» на игры и дать правовой статус лутбоксам

Структура Роскомнадзора обсуждает с разработчиками введение «пакета Яровой» в индустрию. Также власти рассматривают возможность дать юридическое определение внутриигровым предметам.

«Коммерсантъ» ознакомился с исследованием Главного радиочастотного центра Роскомнадзора, структурой которая к тому же ищет запрещённую информацию в Сети. Ведомство хочет дать правовой статус внутриигровой валюте, лутбоксам, стриминговым платформам и донатам.

Игровые платформы и стриминговые сервисы планируют признать организаторами распространения информации. В таком случае они попадут под действие «пакета Яровой». Площадки обяжут установить на своих сетях оборудование для оперативно-розыскных мероприятий, которое открывает силовикам доступ к информации с серверов.

По мнению авторов инициативы, мера позволит «обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ» и ограничить «несовершеннолетних от вредоносного контента и повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты».

Из-за «пакета Яровой» в шутере уже вводили ограничение

Источник издания из отрасли считает, что Роскомнадзор волнует «в первую очередь вопрос контроля за финансовыми потоками игровой индустрии». Сотрудник крупной игровой студии пояснил, что логи чатов и так хранят, чтобы разбирать споры. Однако для аудифайлов переговоров понадобятся огромные хранилища, ведь пользователи общаются в играх и в свободное время:

А это совокупно петабайты данных. Как их хранить? Это потребует огромных инвестиций в инфраструктуру.

Юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Кирилл Ляхманов заметил, что требование хранить ежедневные трансляции, например, на Twitch, кажется затруднительным.

Независимый эксперт Вячеслав Макаров обратил внимание, что продажа внутриигрового контента — важный механизм для разработчиков, и его госрегулирование может привести к проблемам:

Изменение стоимости, внешнего вида и характеристик предметов — один из основных способов для разработчиков корректировать баланс внутри игры и вводить новые механики, сохраняя старую и привлекая новую аудиторию. Любое изменение их [игровых предметов] характеристик [после наделения правовым статусом] будет рискованным с юридической точки зрения.

Адвокат КА Pen & Paper Виктор Рыков добавил, что новые юридические обоснования добавят студиям дополнительную отчётность перед налоговой:

Валюты в играх могут быть неконвертируемые, которые всегда остаются внутри, но есть и случаи, когда их можно поменять на реальные деньги за пределами площадки. Желание государства отслеживать эти потоки обусловлено рядом факторов. С одной стороны, есть необходимость удерживать налоги с деятельности, с другой — задача противодействия отмыванию нелегальных средств и финансированию терроризма.

Вопрос о регулировании рынка видеоигр поднимался на недавнем заседании профильного комитета Госдумы. Однако тогда депутаты отклонили поправки о включении игр в законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ.

Читай также

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Роскомнадзор это та организация, которая должна быть упразднена, а её бюджет уже направлен на решение соответствующих проблем

Типичная имитация деятельности бюджетным предприятием. Наверху требуют отчеты о проделанной работе, вот и приходится делать хоть что то

Знаете, я тут время назад понял одну вещь: Роскомнадзор занимается абсолютно всем, кроме полезного

Играми они занимаются, скажите, а это важно прямо сейчас? Может, заняться чем-то другим...

Лутбоксы — это, конечно, плохо, но вот только сейчас такая ситуация в стране, что игры то купить сложно, не говоря уже о внутриигровых добавках.

Одним словом, роскомпозор. Что ещё взять от структуры, которой так хорошо подходит данное название

Нет слов кроме нецензурных. Лет 7-10-сколько-то там назад уже был же подобный движ с этим проклятым «пакетом». Вроде ж так ни к чему и не пришли (кроме отключения чата в парочке игр), потому как всякие мэйл.ру и прочие немногие отечественные специалисты высказали абсолютно то же, что высказали здесь. И от игр отстали. Хорошо бы и сейчас также получилось. А там, может, и светлое будущее настанет, в котором роскомпозор сам себя заблокирует.

Что я понял из новости:

Роскомнадзор хочет долю с монитизаций и лутбоксов а также постоянный доступ для спецслужб ко всем текстовым и войс чатам во все игры одновременно. Ну и всё это добро обязаны будут обеспечить государству конечные разработчики.)

Представляю Роскомнадзорщиков, которые на серьёзных щщях расшифровывают переговоры из катки в КСГО.

«Серое говнище!

Что же это?

Р̶е̶в̶о̶л̶ь̶в̶е̶р̶ РКН.»

© Сайдед

Оо, ну все началась, сейчас будем банить игры с войсчатами и лутбоксами, потому что в них общаются «плохие парни», продают оружие под видом лутбоксов и не платят за это налоги.

Высокопоставленные члены: «Скажите, можно ли считать данное оскорбление людей нетрадиционно сексуальной ориентации, или оскорбление чувств матерей — экстремистской?»

«Смотрите, эти люди кричат больше, чем обычно, значит они употребляют наркотики и, скорее всего, рекламируют!»

Роскомнадзор это та организация, которая должна всем этим заниматься, да да

Пакет Яровой это уже преступление против человека, помните когда Сноуден рассказал про похожий Пакет Яровой но только в Америке и мы так ужаснулись а теперь и у нас появилась+ ешё жёстче чем в Америке

Роскомпозор исходно был непонятно зачем созданной организацией. Финансовые потоки только их и волнуют, ага.

А то что этот паразитический цирк финансируется с налогов наших граждан, по сути, денег государства, тебя не волнует?

Если что-то финансируется государством, то это должно работать как швейцарские часы, но мы видим лишь блокировки новостных агенств, которые не то и не так освещают, пронсайтов и прочего-прочего, но ни о какой безопасности даже и близко речи нет.

Читай также