4 ноября 2022 4.11.22 17 4792

Автор инди-долгостроя The Last Night отказался от миллионных инвестиций, чтобы не продавать права на игру

Директор киноплатформера The Last Night выразил уважение Хидео Кодзиме (Hideo Kojima) после его слов об отказе продавать студию, чтобы сохранить независимость. Тим Соре (Tim Soret) сказал, что тоже отверг милионные предложения инвестиций взамен на продажу прав на игру.

Ни в коем случае. Ни сиквел, ни приквел, ни фильм, ни сериал без нашего участия. Я выбрал гораздо более тяжёлый путь со своей командой, но зато он честный. Лёгкие пути — это ловушки, они просто погубили бы мою душу и обошлись бы нам слишком дорого не только в финансовом, но и в творческом плане. Это того не стоит.

Соре отметил, что игровая индустрия полная «отравленных денег» и напомнил о примерах Кодзимы и его P.T. с MGS[V], команды Роберта Курвица (Robert Kurvitz) и Disco Elysium, и Free Fradical с Battlefront III.

Вы знали, что даже такие студии как FromSoftware не владеют собственными легендарными франшизами? Demon’s Souls и Bloodborne у Sony. Dark Souls 1, 2, 3, Sekiro, Elden Ring у Bandai Namco.

Киберпанковский платформер The Last Night анонсировали в июне 2017 года. В январе 2019-го команда рассказала о пережитых неприятностях при разработке, а в конце 2021-го Сорет сказал, что новости по игре хотят сообщить в 2022-м.


Поддержи Стопгейм!

The Last Night

Платформы
PC | Mac | XONE
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
120

Лучшие комментарии

Глубочайший респектабельный поклон разрабам. Сохранять независимость инди-студии в наше время невероятно тяжело.

Студия представляет ценность, только если она делает какие-нибудь игры. Тут пока с этим не очень.

«Соре, не продам» — отвечал Тим на все предложения 😀

То чувство, когда нужно было напомнить о своей игре, а тут подвернулся удачный случай в лице Кодзимы.

Будем надеяться на годный релиз.

Я теперь действительно заинтересовался игрой. Забавно, если никаких предложений не было и это такой маркетинговый ход.

Sekiro принадлежит From Software, а не Bandai Namco

А я то думал, куда игра пропала совсем, теперь хоть понятно стало. Жду её, выглядит очень вкусно.

А за что, собственно, респект? За то, что мы эту игру ждём уже пять лет и до сих пор не знаем когда она выйдет, и выйдет ли вообще? Независимый товарищ Тим Соре анонсировал игру на конфе хуана и до сих пор, по имеющейся информации, она остаётся консольным эксклюзивом бокса — ты правда веришь, что он ни копейки у M$ не взял?..

Предполагаю, причина в том, что в Bandai Namco увидели потанцевал From Software после выпуска Demon's Souls и были инициаторами разработки Dark Souls (того же Demon's Souls, но с эстусом и Гвиневер), но уже на все платформы. From Software была не в состоянии самостоятельно финансировать большую ААА игру, поэтому этим занималась Bandai Namco. Логично, что права на Dark Souls принадлежат им. А Sekiro был разработан по инициативе From Software и лично Мидзаки, в лице Activision они нашли издателя, но права оставили себе.

Издатель может купить права на франшизу, заключить контракт контракт на серию игр, а ещё принимать решения касательно содержимого игры, так что работа с издателем далеко не всегда подразумевает творческую свободу.

с MGS[V]

Гиперссылка ведет на эту же новость (про The Last Night)

Издатель много чего может.Кинуть на бабки, отжать права, заставить студию загнутся переманив часть команды.Такое уже бывало в новостях и не раз.Другое дело что сам то Тимми ещё ни фига не выпустил, а уже Кодзи братан я такой же независимый как ты.

Издатели могут заставить делать игру)

Читай также