24 октября 2022 24.10.22 31 3484

Persona 5 Royal — одна из самых высокооценённых ПК-игр на Metacritic

Почти сразу после релиза компьютерная версия Persona 5 Royal получила заоблачный рейтинг прессы на Metacritic. Сейчас японская RPG входит в число самых высокооценённых ПК-игр на агрегаторе рецензий.

Формально Persona 5 Royal находится на первом месте. Однако такой же рейтинг (97/100) — у Disco Elysium: The Final Cut, которая пребывает на второй строчке. К тому же пятая «Персона» на данный момент имеет лишь семь рецензий от критиков, поэтому в будущем расстановка сил может измениться.

Топ-10 самых высокооценённых ПК-игр на Metacritic:

  1. Persona 5 Royal (97/100).
  2. Disco Elysium: The Final Cut (97/100).
  3. Half-Life 2 (96/100).
  4. Grand Theft Auto V (96/100).
  5. Out of the Park Baseball 2007 (96/100).
  6. The Orange Box (96/100).
  7. Half-Life (96/100).
  8. BioShock (96/100).
  9. Baldur’s Gate II: Shadows of Amn (95/100).
  10. Divinity: Original Sin II — Definitive Edition (95/100).

Не отстаёт и пользовательский рейтинг Persona 5 Royal в Steam — 97 % из 4 112 обзоров оказались положительными. Игра дебютировала с третьей строчки в чарте продаж, а её пиковый онлайн достиг 35 474 пользователей.

21 октября Persona 5 Royal вышла не только на ПК (Steam, Microsoft Store), но и на PlayStation 5, Xbox и Nintendo Switch. Также игра доступна в Game Pass. Что касается версии для PS4, то она увидела свет ещё пару лет назад.


Поддержи Стопгейм!

Persona 5 Royal

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
31 октября 2019
1K
4.6
418 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Странно, что на сг до сих пор нет статьи «Почему Персона 5 лучше Диско Элизиум».

Потому что всем и так очевидно, почему:

-В диско элизиуме можно можно быть стильным Трикстером в роговых очках? А в *Персоночке* можно!
— В диско элизиуме можно аниме девочку склеить? А в *Персоночке* можно сразу восемь!
— В диско элизиуме можно злобному богу прострелить бошку из гигантского револьвера, управляя добрым сатаной? А в *Персоночке* и это можно!

Тут и сравнивать нечего.

1) игра в рояле чуть дольше за счёт дополнительного семестра. Но разница не значительная, по сравнению с общим объемом, часов 20 может добавит. Это не полноценный семестр, какими были предыдущие, по сути просто 1 месяц новый

2) рояль расширяет основную сюжетку за счёт дополнительных персонажей и нового семестра. Но основная история от того не меняется, новые персонажи просто на фоне висят совсем уж иногда напоминая о себе. (И даже в таких случаях это не влияет на восприятие основного сюжета). А новый семестр ещё открыть надо, если не выполнить условия, то сюжет закончится ровно в том же месте, что и оригинал.

Учитывая, что в рояле ещё улучшили геймплей, убрали несколько раздражающих вещей и добавили новые фишки, чуть больше диалогов старых озвучено и ТД, то рояль как раз очень хорош для начинающих. В оригинальной персоне5 смысла сейчас не особо и есть вообще

Там сюжет не связан с прошлыми частями, а все нюансы вселенной объясняются с нуля. Единственное, что упустишь — это мета-нарративную линию с изменением голоса у одного из сквозных персонажей серии.
Два нюанса:
1) игра (даже оригинальная) раскачивается часов 15, проходится за 150 и требует от тебя НЕМНОЖЕЧКО в ней жить. Насколько хуже ситуация в «Рояле» — хз.
2) «Рояль» расширяет оригинальную историю, и ВРОДЕ КАК рассчитан на тех, кому она уже известна. «Вроде как» — потому что я не уверен, насколько меняется восприятие расширенного сюжета, если играть в «Рояль», не зная контекста оригинала.

Может и пойти, но не значительно. Ниже 90 точно не опустится

Для «Рояль» не нужно играть в оригинал… Там история расширенна органично… Такчто ты нечего не теряешь есле сразу начел с «Рояль» а не с оригинала .

Сейчас посмотрел в гугле условия открытия последнего дворца, оказывается надо поднять отношения с 3 персами (2 новых и Акечи). Но если ты просто играешь с интересом, то ты наверняка сделаешь это не осознано, даже не зная об этом

Там вроде до определенной даты надо поднять отношения (продвинуть сюжетную линию) с новым персом (школьный консультант) до 9 лвл кажется

Надо, там таки есть требования к ней. Правда они очень простые.

Бомжекоп — это тоже в принципе увожаемо, я даже приму это как аргумент в пользу диско элизиума.

Но остальное коэш слабенько-слабенько:

— как бы взаимодействие пистолета, мозгов и стены есть и в *Персоночке*. И там оно даже обыграно интересненько.
— ну и по аниме-девочкам счет все еще меньше, чем в *Персоночке*.
— а еще в *Персоночке* есть свой Сенатор, который хочет сделать Японию грейт аген.

— В Элизиуме можно быть стильным диско-бомже-копом, в отличии от Персоночки.

— Гарри Дюбуа — чем тебе не самая лучшая аниме-девочка? А если не нравится, всегда есть Ким.

— Добрый сатана — Гарри, злобный бог — его мозг. Вместо револьвера — пистоль. Прострелить можно — можно.

Согласен, сравнивать нечего, ваша аниме-девочка не выдержит конкуренции с офицером Дюбуа.

Хоть и поздно, но ворвусь, в оригинале тебе просто давали меньше времени, тот же Моргана постоянно гнал спать, в Рояле времени стало больше т.к. Моргана куда реже стал заниматься этим. Так же была добавлена куча новых диалогов по ходу старого сюжета (или изменены старые) и чутка переделаны почти все сошиал линки, у того же Акечи вообще весь сошиал линк перетрясли кардинально. Вообще в Рояле всех конфидантов и все статы можно до максимума за одно прохождение поднять (хоть и сложновато это сделать).

Плюс, еще зависит от интереса к конкретному персонажу и его сюжетной линии

У Персоны (начиная с 3-ки) в целом сошиал линки всегда хорошие и даже если перс не интересует, достойны того чтобы пройти их до конца т.к. не всегда то что выглядит как скучная история или как неинтересный персонаж является таковым, исключения бывают, но максимум 1-2 персонажа на игру.

Плюс Роял в плане боевки стал вообще оооочень легким т.к. буквально с начала игры ты можешь добыть много хилок (что в оригинале было гораздо позже), патроны для оружия восстанавливаются после каждого боя (а не одна обойма на весь данж как в оригинале) и это я еще промолчу что в переиздании на ПК, Xbox и Switch включены все DLC что автоматом тебе на старте игры выдает 100к денег и целую кучу хилок и прочих расходников (по типу «гранат» в с разными эффектами). Там изменений на самом деле куча куда ни глянь

Нельзя сравнивать балл сформированный из 7 оценок с баллом из 60-80 оценок, это просто неправильно. Именно поэтому на самом метакритике плашка must play появляется если количество оценок превышает 20 штук. Если смотреть по этому принципу то самая высокооцененная игра последних 4 лет это Elden ring — у нее 96 баллов при 84 оценках

Восстановление обоймы хоть и знатное упрощение, но очень классное. Моя скупая на траты «ресурсов» в РПГ душонка, заставляла чуть ли не забыть о огнестреле в данжах, оставляя его только спецом под врагов с уязвимостью

Думаете стоит поиграть на ПК? Если ничего о серии не знаешь и в jrpg не особо играл? Но обожаю всё обычные рпг…

Пока не торопись, у порта очень много критических багов и проблем всех мастей. Причём всем достаются рандомные: краши без ошибок, тонны ошибок во время игры без крашей, сломанный DPI на контроллере, дисконнект контроллеров, до абсурда поломанная оптимизация, не связанная с мощностью пк и т.д.

Читай также