14 июня 2022 14.06.22 25 5150

Акции Devolver Digital обвалились на 47 % после известий о низких продажах игр

Devolver Digital торгуется на бирже с ноября 2021 года. На старте её оценили очень высоко — почти в миллиард долларов. Однако после вестей, что за последние месяцы уровень продаж оказался ниже ожидаемого, акции издателя значительно просели.

По сообщению Devolver Digital, новые игры, выпущенные за первые пять месяцев 2022-го финансового года, покупали не так активно, как прогнозировали специалисты. Компания считает, что на результат повлияли высокая конкуренция и некие «особые факторы» — для каждого проекта они были своими. Напомним, в указанный период вышли такие проекты, как Shadow Warrior 3, Weird West и Trek to Yomi.

Также компания ожидает роста трат, связанных с маркетингом, увеличением численности персонала, инфляцией и прочими моментами. Большую часть дохода принесут ранее выпущенные игры, прогнозирует издатель.

Тем не менее, со всеми издержками Devolver Digital считает, что выручка за 2022-й финансовый год составит 130-140 миллионов долларов, что на 30 % больше по сравнению с предыдущим годом.

Инвесторам известия о низких продажах пришлись не по душе — за день стоимость акций ринулась вниз на 47 %, составив 72,5 пенса (0,9 доллара).

В ноябре акции Devolver стартовали со 185 пенсов за штуку (2,3 доллара), в январе 2022-го подросли до 222 пенсов (2,7 доллара), а затем начали понемногу дешеветь вплоть до описанного выше падения.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Shadow Warrior 3 я бы купил, если бы было где

Да? Я думал, что она наоборот стала круче. Во всех обзорах сравнивали с Думом. Когда тебя сравнивают с Думом — это хорошо. Плюс, как я понял, убрали лутерную систему с миллиардом стволов, которая была во второй части, что по мне — правильный шаг.

Даже если не все их релизы «10 из 10 кончиков пальцев», как минимум они, как правило, выделяющиеся. Необычные, странные.
Loop Hero — довольно задротская игра, в плане времязатрат. Я лично в неё не особо долго играл, но скажу, что она крутая, и там хватает неочевидных механик с этим строительством ландшафта, хотя казалось бы — пиксельный рогалик-автобаттлер!
Carrion — проходная игра. Ну, так она, очевидно, так и задумывалась. Тем не менее, не так много игр есть, где нам позволяют почувствовать себя не жертвой, а той самой смертоносной тварью, которую провафлили яйцеголовые.
И так с большинством их игр, которые стоят упоминания.
Готэму нужен такой герой, котоый будет брать под крыло маргиналов от мира геймдева, потому что они периодически рождают реально прикольные вещи, пусть и не культовые.

Жалко, такие крутые издатели, могут найти скрытые алмазы среди ширпотреба. Ещё и отношение к пользователям человеческое. После новости о поддержке российских разработчиков и игроков мне ничего не оставалось как взять и купить Loop Hero

Ну, справедливости ради, при всей моей любви к Девольверам — ширпотреба у них тоже хватает. На десять «ну такое себе» проектов приходится один-два по-настоящему крутых. Но наверное так и должно быть. На то они и шедевры, чтобы выходить редко.

А в чем это выражается? Ну кроме того, что это просто более известный инди-издатель, чем большинство?

Ну, после второй части, тройка как-то «неполучилась» что-ли. Очень плохая стрельба — думаю она все портит.

P.s. А, вот Weird West и Trek to Yomi стоят своих денег и времени.

Не знаю как объяснить, но игра красивая, хороший бредовый сюжет, но после первого выстрела ты понимаешь, что «эээ, что-то не так» и это не так с оружием везде и полностью — нет отдачи. Да, и с DooM ее с натяжкой можно сравнить, по мне так Крутого Сэма больше напоминает.

зачем вам отдача, разброс и так далее в аркадном шутере?

Жалко их. Но этого стоило ожидать, игры у них выходят очень «специфичные»

все таки издатель очень крутой даже в сравнении с современным трипл-эй гигантами, которые зачастую за год могут выдать только очень дорогой и распиаренный шлак. Так из примеров действительно стоящих игр последних лет — Weird West, Death's Door, My Friend Pedro, Loop Hero и конечно главный хит инди-сцены прошлого года — Inscryption. Конечно некоторые из этих игр наверное появились бы и без девольверов, но их заслуга в этом все равно есть. Есть у них и вполне коммерчески успешные проекты. Тот же Сириус Сэм и до последнего года Fall Guys они издателями были. Мне кажется, что у всей Embracer Group со всеми их купленными студиями пока столько знаковых игр не вышло.

Ты высказал мнение о паре проектов, которые на слуху. А что насчет Ragnorium? Blightbound? Sub Rosa? Это я, да, выбрал то, у чего еще и оценки не очень. Но есть у них и другие проекты, вроде с норм оценками, но вряд ли вы найдете о них даже новость на каком-нибудь крупном портале.

3 шв по сути из основных минусов имеет длительность, саундтрек, ну и новая озвучка вана не айс, трек ту йоми кроме артов не имеет ничего, так как геймплей совсе уныл, а вот вв игра на любителя и кому то зашла, но это не отменят того факта что она кривая ппц да и имхо со всякими условностями(вроде черной женщины шериф на диком западе и т.п), но всё равно, кроме шв3 не на что ставку было делать по сути.

Помогали чувакам делать горячую линию маями, лояльно отнеслись к пиратству петличного героя.

Мне стрельба понравилась. Да отдачи и импакта от оружия почти нет. но в остальном неплохо ощущается. Мне лично больше, чем во второй части она нравится.

Вот хотел инвестировать в них. Не то чтобы перехотел — не жалко если фейл.
Однако законодательство и в целом требования банков к инвесторам слишком высоки чтобы взять допустим акций 100-200 :(
p.s. это 200-400 тыс. руб. (то есть такая сумма считается МАЛЕНЬКОЙ блджт)

А нафига тогда такой издатель? Не, если он дает денег на разработку и разработчик в них нуждается — тогда еще понятно. А иначе?

Так она помесь дума и крутого сема на стероидах. Жалко короткая( пробежал за 5 часов

Читай также