13 апреля 2022 13.04.22 11 1986

Создатель Oddworld: Soulstorm недоволен своей сделкой с Sony о релизе через PS+

Oddworld: Soulstorm прямо во время релиза раздавали в PlayStation Plus на PlayStation 5. Наверное, разработчикам хорошо заплатили, если они на такое согласились? И да и нет: сначала студия Oddworld Inhabitants действительно считала, что заключила выгодную сделку, но затем из-за ряда обстоятельств ситуация стала выглядеть не такой радужной.

Создатель серии Oddworld Лорн Лэннинг (Lorne Lanning) поговорил об этом в подкасте Xbox Expansion Pass. Он описывает положение студии в тот момент так:

  • Из-за пандемии Oddworld Inhabitants оказалась в подвешенном состоянии: рабочие процессы шли со скрипом, студии требовались деньги.
  • На горизонте нарисовалась сделка с Sony о запуске Soulstorm через PlayStation Plus на PS5. Студия начала прикидывать риски. Игра должна была выйти в январе 2021-го — к тому моменту, рассуждал Лэннинг, тираж PS5 окажется довольно маленьким, так как COVID-19 сильно помешает поставкам. В итоге команда рассчитывала на тираж в районе от 50 000 до 100 000 копий (скорее всего, имеется в виду только PS5, а не все платформы сразу).
  • Студия согласилась на сделку. Точные суммы не называют, но они, похоже, были выгоднее, чем прямые продажи в районе до 100 000 копий, — Oddworld Inhabitants полагала, что делает всё правильно.
  • Релиз Soulstorm пришлось перенести с января на апрель. За это время количество геймеров с PS5 выросло.
  • В итоге Soulstorm в PS Plus забрали более 4 000 000 раз — намного больше, чем ожидали разработчики.
  • Лэннинг называет сделку о PS Plus «разрушительной» для продаж игры — по мнению разработчика, столь высокий интерес со стороны аудитории показывает, что тираж на PS5 был бы выше, чем 100 000 копий, и принёс бы больше денег, чем договор о раздаче.

Отметим, что Лэннинг не приравнивает 4 000 000 копий в «плюсе» к потенциальному тиражу. Да, если бы Soulstorm продавали как обычно, то число загрузок совершенно точно не приблизилось бы к 4 000 000, но тираж всё равно был бы выше прогнозов студии и оказался бы выгоднее сделки с Sony, считает разработчик. Кроме того, студия сильно подорвала будущие продажи на PS5: из-за того, что игру раздавали бесплатно, её не так активно покупали в дальнейшем, когда она ушла из «плюса».

Аналитик игрового рынка Пол Хардинг-Ролс (Piers Harding-Rolls) отмечает, что случай с Oddworld можно приводить как пример палки о двух концах в индустрии. С одной стороны, подписка — это гарантированная прибыль, но маленькая, а с другой стороны, продажи — негарантированная, но большая. В случае с Soulstorm всё отягчалось положением в студии: судя по комментариям Лэннинга, закончить игру без сделки с Sony было бы тяжело.

Лэннинг не обвиняет Sony в своих проблемах, но далее в подкасте рассказывает: ему кажется, что у Xbox Game Pass бизнес-модель лучше, чем у PlayStation Plus, — как минимум для внутренних студий Microsoft. Мол, благодаря ставке на подписку внутренние команды могут не задумываться о тиражах и свободнее экспериментировать с играми.

 

Поддержи Стопгейм!

Oddworld: Soulstorm

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
6 апреля 2021
157
3.5
54 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А кого он, собственно, обвиняет кроме себя самого и обстоятельств? Он поделился личным опытом, а когда разговор дошёл до гейм пасса, ответил, что думает.

У него там всё нейтрально, он делится опытом, переживаниями и мнением. Мне кажется, моя новость тоже составлена достаточно нейтрально, поэтому такие остервенелые обвинительные комментарии меня озадачивают.

Ну то есть, чуваки решили отбить затраты через Сони, типу нехай они нам чумодан занесут, всё равно лучше чем если игра выйдет сама по себе.

Сони чемодан занёс, игры внезапно выстрелила, и оказалось что в чемодане «маловато» денег будет.

Напоминает историю с Сапковским и Редами, когда он продал права за фиксированную сумму, а потом кипятком исходил из-за того что серия выстрелила, и требовал бала сверху.

Ну только тут он вроде понимает, что сами виноваты, и не гонит на Сони.

Интересно, а сделкой с эпиками он доволен?

Лэннинг называет сделку о PS Plus «разрушительной» для продаж игры — по мнению разработчика, столь высокий интерес со стороны аудитории показывает, что тираж на PS5 был бы выше, чем 100 000 копий, и принёс бы больше денег, чем договор о раздаче.

Мечтать не вредно. Лэннинг и так неплохо на чемоданах заработал, продав игру одновременно Сони и Эпикам.

А учитывая, насколько кривым в итоге оказался Soulstorm (в виде тонны багов и топорного управления) и какие оценки он имеет от пользователей и прессы на Metacritic далеко не факт что игру бы ждали хорошие продажи.

Ну с одной стороны не гонит, но рассказывает как там всё плохо и неудобно. И тут не так и там не так.

А вот у гейм пасса просто рай. Просто без относительно моего мнения о Сони и Майках, выглядит это интервью и его комментарии оооооочень вяло и прям показушно.

Лэннинг не обвиняет Sony в своих проблемах, но далее в подкасте рассказывает: ему кажется, что у Xbox Game Pass бизнес-модель лучше, чем у PlayStation Plus

Ну конечно. Он ни кого не обвиняет, просто как бы намекает. Как эти соплежуи надоели. Вечно им что-то ни так, вечно им кто-то мешает, вечно где-то выгоднее. Тут он скулит про то что студия едва не загибалась и срочно были нужны деньги, но как когда они деньги получили и игру скачали НАХАЛЯВУ 4 ляма — ай-яй-яй, нас поимели. Как это называется? Жадность, простая, человеческая жадность. Гарантирую, не выйди она в плюсе и покажу слабые продажи, он бы и там нашел кого обвинить.

конечно возможно, что на пс5 игру бы купило куда больше 100к, но сомневаюсь, что намного больше. А так хоть много кто вообще про такую игру узнал. 

Та ну бросьте, как будто первый раз такое в интернете. Так тут и не к новости вопрос и не к тому как она написана, а к тому как выглядит сама ситуация в отрыве от полной картины, я имею ввиду если не слушать-смотреть оригинал. Парень рассказывает про личный промах, по его мнению, с одной фирмой и как бы невзначай отвечая на вопрос нахваливает другую, чем не повод для людей посудачить на эти темы

+тема денег, всегда привлекает в обсуждение такие мнения

Чтобы кого-то обвинять, не обязательно делать это прямо в лоб.

Читай также