21 марта 2022 21.03.22 24 3620

Авторы Hogwarts Legacy избегают упоминать квиддич — возможно, его вообще не будет

Hogwarts Legacy выглядит как игра-мечта для фанатов «Гарри Поттера», но наметилась одна настораживающая деталь: разработчики избегают упоминания квиддича, словно в «Наследии Хогвартса» нет возможности в него поиграть.

После презентации на State of Play авторы Hogwarts Legacy обновили FAQ на официальном сайте. Там имеется следующий вопрос:

— Есть ли в Hogwarts Legacy полёты на мётлах?
— Полёты на мётлах — это один из способов путешествия в Hogwarts Legacy. Там также есть гонки на мётлах, а игроки могут ходить на занятия по полётам, чтобы совершенствовать владение метлой.

Здесь разработчики максимально близко подходят к теме квиддича, но почему-то даже не оставляют намёка на его существование в Hogwarts Legacy и говорят только о гонках на мётлах. Конечно, не исключено, что квиддичу посвятят какой-нибудь отдельный трейлер — по крайней мере, в последнем ролике спортивный стадион Хогвартса на фоне мелькал.

Кадр из презентации Hogwarts Legacy — поле для квиддича виднеется на заднем плане.
Кадр из презентации Hogwarts Legacy — поле для квиддича виднеется на заднем плане.

Последний раз, когда квиддич всерьёз переносили в игровой формат, случился в 2003 году — тогда EA выпустила Harry Potter: Quidditch World Cup. Квиддич появлялся и в других играх по «Гарри Поттеру», но лишь как побочное развлечение, зачастую сильно усечённое — например, пользователь мог быть только ловцом и гоняться за снитчем, а всем остальным занималась массовка на фоне.

Правила квиддича не очень располагают к полноценной адаптации в формате видеоигры: необходимы либо сильное переосмысление (скажем, в Quidditch World Cup погоня за снитчем включается только в финальном этапе матча, а не проходит на всём его протяжении), либо мультиплеер (а он в Hogwarts Legacy не планируется). Впрочем, в начале 2020-го сторонняя студия пыталась выпустить  Broomstick League — неофициальную смесь квиддича и Rocket League. Но игра закрылась всего через несколько недель после выхода — судя по статистике в Steam, в неё просто почти никто не играл.


Поддержи Стопгейм!

Hogwarts Legacy

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
10 февраля 2023
2.9K
3.6
1 334 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

тогда EA выпустила Harry Potter: Quidditch World Cup.

Хороша была игра, с другом помню в нее очень сильно залипали

Попробуй таки упомянутую Harry Potter: Quidditch World Cup, наверняка в разбойничьих бухтах имеется. По воспоминаниям должно и сейчас нормально играться.

UPD. Только насчёт мультиплеера не помню, может сплит скрин есть...

И хорошо, на самом деле. Правила игры построены с одной целью — сделать Гарри Поттера самым важным игроком, который гарантированно выигрывает и аннулирует действия обеих команд без каких-либо интеракций. Нет Гарри Поттера — нет проблем.

Хотите играть в квиддич, купите длс за 10 долларов)

А вообще, ничто не мешает сесть и вместе с Роулинг накатать целую лигу по квиддичу

Все, кто сядет рядом с Роулинг, лишится возможности вообще что-либо делать. Игры по Гарри Поттеру уж точно делать ему не дадут. Разве вы не в курсе, что её имя теперь запретнее, чем у Того-Кого-Нельзя-Называть)

Вот бы кто-нибудь сделал серьезную игру по Квиддичу. 

Выбираешь фракцию (факультет) и в мультиплеере летаешь. Было бы круто.

Не, я помню эту игру, но хотелось бы чего-нибудь немного посовременнее в планах графики и механик (нет, не про магазин с лутбоксами), и чуть большей серьезности. 

Какой-нибудь полноценный ремейк, или что-то вроде этого.

Конечно я в курсе об умственно недоразвитых фриках, беснующихся в помойках вроде твиттера. Так же в курсе что WB просто не смогут не сотрудничать с Роулинг как минимум на юридическом поле, хотя на людях и продолжат стоять раком перед ошибками природы. 

С одной стороны вроде бы разумные вещи говорит… иногда. С другой стороны ее переобувки на лету с тем же цветом кожи и т.д. + отдельное «спасибо» за убожество под название «Проклятое дитя». Так что уже как-то плевать, что там будет со вселенной и самой Роулинг в частности. Будет что-то толковое — отлично сыграю по свободе.

Каждое кольцо 10 баксов) Снитчи отдельно по пятерке xD

Так и в книгах квиддич не то что бы расписан подробно. 

Может быть, когда-нибудь… Если они сочтут нужным нормально развивать ЛОР и медиавселенную Поттера, а не выпускать непонятные фильмы с отсутствующей логикой и невнятными персонажами.

Снитчи одноразовые. Четыре на каждую игру сезона за выбранный факультет и один в подарок.  

В кино Квиддич показан максимально неинтересно (не знаю уж как в книгах). Авторша не сильно трудилась над его проработкой

Чисто технически они её даже приглашали принять участие в недавнем фильме, но как-то так вышло, что она ожидаемо отказалась) Так что юридически они, конечно, спросят «разрешения», но результат того спроса будет вполне очевиден. Ещё больше она себя закапывать вряд ли станет. К тому же, у неё теперь есть свои агенты, которые следят за остатками её имиджа.

Ты же говоришь, что не знаешь, как в книгах, но говоришь, что Роулинг не старалась? Может, скорее режиссеры и сценаристы, не?

Она причастна к созданию фильма. Она, блин, и есть сценарист! Буквально!

Если у разрабов в планах поддерживать максимально долго игру, им ничто не мешает выпустить к ней какое-то мультиплеерное dlc с факультетными соревнованиями по квиддичу. А вообще, ничто не мешает сесть и вместе с Роулинг накатать целую лигу по квиддичу в духе той же фифы.

Каждый снитч имеет уникальную раскраску и характеристики, выдающиеся рандомно. Например, снитч может самостоятельно прилететь в руки противника. Просто мы купили Nemesis и получилась вот такая вот фигня...

Читай также