15 марта 2022 15.03.22 120 21K

S.T.A.L.K.E.R. 2 не будут продавать в России

Текущие политические события привели к тому, что GSC Game World отказалась продавать S.T.A.L.K.E.R. 2 на территории Российской Федерации — и в «цифре», и в рознице.

Пара нюансов:

  • Оформленные цифровые предзаказы остаются действительными, однако новые не принимаются. Вы также можете отказаться от предзаказа — при возникновении проблем советуют писать в техническую поддержку платёжной системы, через которую совершалась покупка.
  • Физические издания предзаказчики не получат — очевидно, что и после релиза их в российских магазинах не будет. Для возврата денег нужно обратиться туда, где была сделана покупка.

S.T.A.L.K.E.R. 2 должна была появиться 8 декабря на ПК и Xbox Series. Но недавно разработку приостановили до лучших времён, поэтому дата выхода может измениться.

Кроме того, по данным SteamDB, подзаголовок Heart of Chernobyl изменили на Heart of Chornobyl — так выглядит транслитерация «Чернобыля» с украинского на английский язык.


Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 сентября 2024
1.3K

Лучшие комментарии

С добрым утром! Ну ты и соня. Тебя даже закрытие продаж ведьмака не разбудили. Говорят, мы уже почти достигли дна.

Наглядная картина, почему часть новостей о закрыли, приостановили в РФ не публиковались на stopgame. Никакого конструктива (кроме пары комментов), только взаимные оскорбления.

«Минус в карму» тогда уж будет в любом случае. Выйди Сталкер в россии, свои бы не поняли: «Как так получается, что вся страна борется за независимость, а GGS под шумок еще и деньги рубит у <вражеского государства>». Конечно это мои бредни, я не могу знать, что в головах у разработчиков, но и с чисто идеологических побуждение решение выглядит намного более обоснованным, чем уход большинства других компаний с рынка. 

Кого-кого, а винить украинскую команду в уходе с российского рынка сейчас как-то глупо даже, имхо  

Для начала, пусть его хотя бы сделают. Да и продаватся он когда нибудь будет, куда денется? Игра направленная на СНГ комьюнити, не будет продаватся в СНГ. Это что? Пчелы против мёда типо?

Ни разу ещё на стопгейме не видел столько удалённых комментариев.)

Никого не хочу обвинять в этой ситуации, просто жалко, что недавние события негативно отражаются на развитии и разработке игр в России и странах СНГ, когда геймдейв у нас только начал очухиваться и создавать хорошие и интересные проекты.

Наоборот призываю людей не уходить в негатив и не байкотировать подобных разработчиков. Не стоит поддаваться агитации, выращиваемой негатив, которая льется со всех сторон ото всех лиц. Порочный круг ненависти ни к чему хорошему не приведет, наоборот лучше показать, что мы не опускаемся до желчи и токсичности, а остаёмся людьми в любой ситуации.

Спешу расстроить людей, которые искренне считают, что подобные баны игр для российских игроков смогут улучшить сложившуюся ситуацию — это не так. Если человек не смог потратить деньги на забаненную игру, то эти деньги автоматом не исчезают; они всё равно потратятся на другую игру, а может быть совсем на что-нибудь другое. В итоге и вы денег не получаете, и пользователь всё равно потратил деньги в своё удовольствие (хотя конечно могут быть исключительные случаи, у которых Сталкер 2 или любая другая забаненная игра это единственное удовольствие в жизни, а всё остальное приносит ему лишь боль и страдания, но могу лишь пожалеть таких людей), а у себя «минус» в вашу карму поставил, и в следующий раз, когда ситуация нормализуется, он ещё 10 раз подумает, а нужна ли ему ваша игра?

Вместо того, чтобы финансово поддержать мирных жителей, как это делают некоторые разумные люди, некоторые издатели решили взять на вооружение тактику «Не помогу бедствующему, но сделаю так, чтобы у его соседа хата сгорела; пусть вдвоём мучаются». Карма всё вернёт по двойному тарифу всем, кто заслуживает этого.

Не покупал сталкер — нечего и начинать) 

Да, единственный, избранный я бы сказал

Трудно не бойкотировать разработчиков, которые прямо бойкотируют тебя, независимо от позиции и действий человека (буквально их слова). Надеюсь что когда ситуация хотя бы успокоиться, горячие головы остынут, как никак жить то дальше надо.

Кстати как ни крути основные продажи сталкера, были как раз в СНГ! И как Григорович стриг бабки за использование торговой марки, мерч, книги, ивенты! На западе сталкер нишевый боевичок с забавным сеттингом

Ну, мы посмотрели на реакцию, убедились в правдивости своих теорий и теперь да, ближайшие острые новости (когда они появятся) собираемся публиковать с отключенными комментариями.

Хотел написать примерно того же содержания комментарий, но в итоге увидел ваш и просто хочу поддержать. Меня пугает, что так много людей относятся к этому с какой-то откровенной ненавистью и говорят что-то в духе «да и пусть валят, пусть разорятся и т.п». Зачем?

Да, ситуация грустная для игроков, но уж действительно, ругать украинскую компанию сейчас за уход с российского рынка — глупо. Какой смысл хейтить друг друга? Все компании, что ушли — сделали это не просто так, а люди действительно виноватые в сложившейся ситуации вряд ли сидят в комментариях на сг.

Ох, сколько же здесь сталкеров в комментах полегло, а им говорили не лезть в эту аномалию

По какой-то удивительной причине ряд компаний никуда не ушли. К примеру, Remedy тоже работает на Майков, только что сделали для них игру и готовят Alan Wake 2. То есть для Remedy важно быть в единой цепочке с издателями, в том числе Microsoft. 

Ситуация у них очень похожа на ситуацию с GSC Game World. Отличие лишь в том, что именно сообщество России и стран СНГ сделало Сталкера популярным и дало разработчикам огромные прибыли. 

Благодарность в виде отмены своих игр в России — это безусловно заслуженная мера, направленная против фанатов. Типа мы вас подоили, имя себе сделали за ваш счёт, теперь мы на вас похайпимся, нас ещё больше полюбят за бугром и мы там хорошо распродадимся, а потом вернёмся к вам, вы ж всё равно примете, куда вы денетесь. 

4А Games заявили, что отмена продаж их игр это не их желание, а императивное требование издателя, которое нельзя обойти по условиям контракта. 

Techland не ушла, хотя правительство Польши против военной операции, в связи с чем многие польские разрабы показательно ушли, а ещё у нас с Польшей немало исторических разногласий, о которых там не забывают. 

Microsoft ушла, а PlayStation не ушла, а ищет способ оптимизировать работу своего магазина в связи со скачками курса рублях. 

Nintendo не ушла и ещё множество крупных имён можно назвать. 

Ситуацию с закрытием доступа по причине приостановки работы и продаж на территории России предметов первой необходимости и произведений искусства (а игры это искусство) нельзя объяснить простыми фразами в стиле «ну мы всё понимаем, они не виноваты».

Давайте всё книги иностранные запретим и все иностранные исторические открытия тоже. 

Гостелерадилфонд заблокировали хотя там лишь архивные данные — историческое наследие не только России, СССР, но и других стран, из-за чего сейчас негодует вся Россия, в том числе Badcomedian пост разместил. 

Право разработчиков порицать действия России никто не отменял. Свобода слова никуда не делась. На Западе, правда, к свободе слова относятся по своему, там свобода только у правильных слов, а людей и целые страны «отменяют» по ложным фейковым доносам. 

Но как ни удивительно в России свобода слова работает. Я знаю не мало крупных отечественных информационных ресурсов, которые годами активно порицают деятельность главы государства и подстрекают к его «отмене» — и они работают, спокойно зарабатывая на отечественной аудитории, а полученные деньги вкладывая в иностранный бизнес. 

В результате GSC Game World могли приспокойно порицать действия России, но не делать громких заявлений о невыходе своей ещё не разработанной игры на территории РФ. 

А ещё они могли бы не размещать посты с просьбой к русским поддержать ВСУ перечислением денег. Их действия это подстрекательство к госизмене. 

Поэтому по моему личному мнению ни GSC Game World, ни CD Project RED подобное поведение прощать и забывать о нём не стоит. 

Все игровые санкции, введённые иностранными компаниями на территории России, это НЕ санкции против режима, правительства и военных, это санкции против обычных граждан, геймеров, это по сути нацизм чистой воды — деление людей на касты в зависимости от их национальной принадлежности с соответствующим отношением к этим кастам. 

Читай также