14 января 2022 14.01.22 92 21K

Хозяева PUBG подают в суд на Garena, Apple, Google и YouTube — всё из-за мобильной королевской битвы Free Fire

Krafton владеет франшизой PUBG и накануне устроила ковровую юридическую бомбардировку: она подаёт в суд сразу на несколько крупных компаний, которые оказались прямо или косвенно связаны с мобильной королевской битвой Free Fire.

По мнению Krafton, создатели Free Fire нагло скопировали PUBG и целились не просто в отдельные элементы, а в целый спектр ощущений и визуальных приёмов игры. Krafton приводит следующие примеры того, чем Free Fire подозрительно похожа на PUBG:

  • Обе игры начинаются с высадки с самолёта.
  • В обеих играх есть сковорода, которую можно использовать как оружие или броню.
  • В обеих играх на экране победы обыгрывается обед с курочкой.
  • На некоторых рынках Free Fire носит подзаголовок Battlegrounds.
  • У Free Fire много объектов и интерфейсов, которые сильно напоминают PUBG.
  • У обеих игр схожие цветовые решения, материалы и текстуры.

И так как PUBG появилась раньше Free Fire, то очевидно, кто у кого решил списать!

В итоге Krafton подаёт в суд аж на четыре компании:

  • Garena, издатель Free Fire, — за нелегальное копирование PUBG.
  • Apple и Google — за то, что они распространяли Free Fire в App Store и Google Play и игнорировали требования Krafton убрать игру из-за нарушения авторских прав.
  • YouTube (существует как отдельная компания внутри Google) — за то, что отказывалась удалять геймплейные видео из Free Fire и материалы из Biubiubiu, неофициального китайского фильма, который явно снимался по мотивам PUBG.

В своём иске Krafton уточняет, что уже спорила с Garena ранее, когда Free Fire выходила в 2017 году на сингапурском рынке. Тогда стороны достигли соглашения, однако, как заявляет Krafton, речи о лицензировании PUBG не было, а соглашение не позволяло распространять Free Fire на территории США.

Krafton планирует добиться того, чтобы все ответчики перестали распространять материалы Free Fire и передали копии всех объектов, которые нарушают авторские права. Кроме того, ответчики должны выплатить денежную компенсацию, но её размер ещё не определён.


Поддержи Стопгейм!

PUBG: Battlegrounds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 декабря 2017
815
3.0
862 оценки
Моя оценка

PUBG Mobile

Платформы
Жанр
Дата выхода
9 февраля 2018
152
3.2
121 оценка
Моя оценка

Free Fire

Платформы
Жанр
Дата выхода
4 декабря 2017
17
1.6
13 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне особенно нравятся некоторые скриншоты с примерами сходства: ядерная электростанция, прибрежная деревня,… кладбище.

Ну ничего себе, ребята специально для пубга придумали электростанцию, деревню и кладбище, вот это у них оригинальные идеи поугоняли )

С одной стороны доводы, вроде бы, выглядят логично и обосновано. Однако с такой логикой создатели Medal of Honor могут подать иск в суд на создателей Call of Duty за копирование геймплейных и графических элементов.

Лучше бы занялись улучшением и допиливанием своей игры, чтобы «клон» стал жалкой, никому не нужной пародией.

Опа,  внезапно 2022 начался с конца 2017-ого года...

Ты как обладатель прав на интелектуальную собственность можешь подать заявку в тот же гугл чтоб те убрали из поисковой выдачи материалы. которые нарушают твои авторские права. Потому что наглый плагиат уводит у тебя прибыль. Ютуб не хочет удалять видосы связаные с плагиатом следовательно на них подаётся иск в суд. по этому поводу. Остальные соответственно. Так что не нужно натягивать сову на глобус. У тебя на лицо явная копия, а ты сидишь и смотришь на это так. будто это что то новое уникальное и авторское

Начнём с того, что Сеттинг не принадлежит никому. А вот общий комплексный продукт. Принадлежит. И если ты в рамках сетинга можешь спокойно показывать фашистов и СССР, это не значит что ты имеешь полное право брать и копировать одни и теже катсцены, ракурсы камер, ассеты, текстуры и т.д. Шаблон один — реализация не одна 

А Китано-то при чем? Фильмы снимал не он, а роман-оригинал написал Косюн Таками)

самых старых, самых известных и самых успешных баттл роялей

Когда-то самых успешных.

причем скрины того же 2017 года. Щас там все другое и докопаться даже близко не получится. У пубг только будут аргументы по типу это тоже КБ и там есть сковорода и все на этом

В обеих играх есть сковорода, которую можно использовать как оружие или броню.

Самое тупой аргумент. Типа, а в чем исключительность данного предмета??? 

Прикол в том что fre fire вышел надве недели раньше pubg. И сковороду в pubg можно ещё и кидать… Существует более тысячи игр похожих на pubg… Так и скажите что деньги на идеи кончились и всё на до их же сбить с кого то ...

Тогда где наши нормальные экшены по типу Руинера, или крутые боевики по типу Джона Уика 2 и Кингсмана: Золотое Кольцо? Хотя погодите-ка минутку...Madness Project Nexus вышел, причем осенью, как и Руинер, и во многом похож, но еще круче, а остальное… Ну, в четвертого Уика не сильно верю, учитывая как слили третью часть, а вот в нового Кингсмана… Да, мы реально в 2017… Пусть тогда Gesaffelstein новый альбом еще релизнет, я его как раз в 2017 слушать начал… Да и Пейдей новый можно было бы, ведь я им тоже тогда заинтересовался… Да, мы определенно в 2017. Ура? УРА.

А, извиняюсь — напутал. Ну, значит ждём иска от господина Таками.

Да крафтон всё это из-за того что 

Pubg new state была самой худшей игой 2021

года, все напишите #срабг

Вообще то фф раньше пабга вышла а высадка с самолёта как и у всех кб

Глаза где потерял? На скринах ПК пабг который вышел 30.07.2016 что на 1 год и 1 месяц быстрее фф

Офигеть сколько защитников ФФ налетело.

Pabg осознала что аудитория в них угасает из-за того что эта помойка не на всех телефонах тянет от и потихоньку переходят во Free Fire потому что требования на эту игру могут больше телефонов позволить и в итоге компания Krafton решила избавиться от конкуренции потому что из пабга сделали самую настоящую помойку в которую противно играть многим людям, я высказал своё мнение поддержыте меня плюсом кто с моими словами согласен может я и много лишнего сказал про всё это ну это моё мнение которое я высказал

Согласен сколько лет нечего не было и тут судится будут пабг самая настоящая помойка в которую даже донатить противно 

Читай также