13 января 2022 13.01.22 22 3555

Все модели Xbox One сняли с производства ещё в конце 2020-го

Недавно Bloomberg со ссылкой на свои источники писал о том, что Sony вынужденно продлила производство PlayStation 4, так как PlayStation 5 на всех не хватает, а затягивать желающих в экосистему PlayStation как-то надо. Журналисты The Verge решили проверить, как там дела у Xbox и обнаружили, что все модели Xbox One перестали собирать больше года назад.

Чтобы сосредоточиться на производстве Xbox Series X|S, мы прекратили производство всех консолей Xbox One к концу 2020-го.
Старший руководитель по продуктовому маркетингу Xbox Синди Уокер (Cindy Walker)

Ранее было известно лишь о том, что перед запуском Xbox Series перестали собирать Xbox One X и Xbox One S All-Digital. Считалось, что базовую Xbox One S с дисковым приводом производят и дальше, но, как мы видим, от неё тоже отказались в районе релиза некстгена — просто без публичных анонсов.

Xbox One S All Digital — на $50 дешевле Xbox One S, но без привода.
Xbox One S All Digital — на $50 дешевле Xbox One S, но без привода.

Для сравнения:

  • Последнюю партию оригинальной Xbox выпустили где-то в середине 2005-го, за несколько недель до старта Xbox 360.
  • Xbox 360 производили до апреля 2016-го, то есть ещё три года после запуска Xbox One.

Быть может, Xbox One сняли с производства целиком, так как у самой дешёвой Xbox One S All Digital и Xbox Series S довольно близкая рекомендуемая розничная цена — $249 и $299 соответственно. Поэтому и смысла производить устаревшую консоль мало, если за почти те же деньги можно взять новое поколение.

У PlayStation разница больше: базовую PS4 Slim рекомендуют отпускать за $299, а PS5 Digital — за $399.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну тип да, кто в здравом уме купить старый бокс, когда сериес С стоит столько же, да и в отличии от сони, у майкрсофт полная обратная совместимость со всеми играми с прошлого поколения? И не надо доплачивать 10 долларов за апгрейд каждой игры.

Попробуй МГС 3 и 4 запустить на ПС5. Недавно перепроходил серию и пока ждал приезда ПС3 не мог начать третью часть. Благо вспомнил, что она выходила на хбох и без малейших проблем запустил ее на ХSX. 

P.S. Я не топлю ни за какую сторону, имею обе консоли и пк, но в плане удобства по совместимости игр с прошлых консолей, коробка явно впереди плойки

За Uncharted придётся заплатить. За Ghost of Tsushima director’s cut надо было заплатить если обновляться с PS4 до PS5. Само DLC 20$, но если прыгать с ванильной версии PS4 до режиссёрской PS5 то надо платить 30$. А скандал бы с Forbidden  West и там да пошли на попятную, то из-за предыдущих обещаниях. Так что Сони не стесняется просить деньги.

Да нашлись бы покупатели. Я месяц назад решил продать свой старый толстый Xbox One, за пол часа написали человек 15, через 40 минут уже забрали за 12к. Без кризиса полупроводников она тысяч за 5 ушла бы)

так и есть. За это и полюбил бокс начиная с этого поколения, полная обратная совместимость со всеми консолями иксбокс и самое главное что огромному кол-ву игр еще и подтянули разрешение и забустили фпс… я когда смог запустить на актуальной консоли Skate 3, Dante's Inferno, лучшую версию Ninja Gaiden 2, Hard Corp Uprising, всю коллекцию Sillent Hill, Alan Wake (еще до переиздания), консольного Ведьмака 2, Splinter Cell Pandora Tomorrow, Sonic Unleashed и Sonic Generation и еще и к части этих игр получить повышеное разрешение и фпс был просто в восторге… для Sonic Unleashed программа FPS Boost-а это как переиздание ибо повышенное разрешение, 60 фпс и самое главное что оригинал на пс3 и х360 логал в некоторых местах и эта болячка изначально перекачевала в обратку, но FPS Boost все эти лаги починил.

Skate 3 была первой игрой по обратке что я скачал, залип на 50+ часов… когда-то давно играл у друга немного на х360 и всё хотел нормально покатать, но у меня в 8 поколении была пс4… как же я рад что мне отменили предзаказ пс5 на старте и я плюнул на всё и незадумываясь купил новый бокс, пс5 была бы просто фанатичной слепой покупкой, сейчас спустя год я вообще не вижу для себя лично никаких у неё преимуществ, а преславутый геймпад я попробовал у друга.

Ну я если честно не получил чувство «некстгенности» ни от бокса ни от пс5, до сих пор, но впервые юзать бокс меня сильнее впечатлило чем фишки нового геймпада пс5… особенно геймпасс, это так необычно просто зайти и скачать игру на консоль без покупки, я таким образом начал пробовать те игры, которые до этого бы вообще не покупал и даже таким образом нашел ныне одну из любимых серий — Кингдом Хартс… я о ней уже долгие годы слышал, но у меня были какие-то глупые предрасудки к ней, но скачав с геймпасса я просто влюбися в эту серию, особенно во вторую часть.

Обратную совместимость просек еще на one x, когда захотелось поиграть в скейт 3, вообще тема. А сейчас еще всякие улучшения этих версий с помощью нейросетей так вообще пушка.

Удачно, поздравляю)

Я фатку One и после OneX в 2018 и 2020 соотв тоже отдавал за 12 и 18к соотв. Если правильно помню, конечно

Ох у тебя прямо консоль Франкенштейна. Я в своей менял только чип на материнке… и кулер с термопастой, потому что очень сильно грелась консоль… и жесткий диск… хм… у меня тоже хенд-мейд получается, лол.

Ждем тебя посидеть с нами на коленях дяди Фили.

настоящий Филловер, респект.
У меня в 2011 примерно тоже появился xbox360, причем тоже прошитый. Прошёл на нем сотню+игр, правда в прошлом году перестал включаться. Думаю вытащить жесткий диск, если починить не получится. Раритетная вещь..

Эт здорово) Я просто свой Xbox 360, который до сих пор жив, купил как раз в этих годах, точно не помню) Он шитый тогда был. Потом он успел перейти в состояние лицензии и оттуда в Freeboot для запуска редких дистрибутивов. А рядом стоит последняя ревизия Xbox 360, чисто под лицензию) А на полке выше — XBOX Classic с винтом на 500 ГБ с модчипом. 

Мой тебе почет взаимно. 

Насчет бокса — попробуй. Боевая машина с таким опытом должна жить до последнего) 

Мой белый старый бокс (нынче Freeboot) работает на мамке с кодовым именем Jasper, а значит, он 2008-го ± года, раз пять менял ему винт уже. Сейчас ему всобачен ногой в прокрустово ложе родного бокса для винта сигейтовский винт на 500 ГБ. 

Лицензия сидит на родном 500 ГБ. От кого — не знаю, не разбирал. 

Кстати, не помню, сколько на 360-м прошел игр… за тридцатку-полтинник точно будет.

Больше всего игр (из консолей) пройдено у меня на PS4 и XBO было. Затем идет PS3 и за ней Switch)

Есть такое, но надо признать что чувство «некстгенности» от пс5 ощущаешь лучше чем от бокса.

у меня тоже хенд-мейд получается, лол.

Любимая техника, которой больше пяти лет, нередко претерпевает замены и костыли)

Читай также