10 января 2022 10.01.22 11 1741

Слух: Age of Empires IV собираются выпустить на консолях Xbox

Стратегии в реальном времени много лет пытались выходить на консолях, но жанр до сих пор уверенно себя чувствует только на PC. Вероятно, Microsoft хочет предпринять ещё одну попытку подружить RTS и геймпады — теперь в рамках Age of Empires IV.

Пользователь Aggiornamenti Lumia отслеживает кодовые названия в инсайдерских центрах продуктов Microsoft. По его словам, в хабе Xbox появилась запись XIP_CAR_JANUARY_2022.

Предполагается, что имя расшифровывается следующим образом:

  • XIP — Xbox Insider Program.
  • CAR — Cardinal, кодовое название Age of Empires IV.
  • January 2022 — видимо, обозначение сборки для Xbox Insider Program, которую отправят на испытания в январе 2022-го.

Как пишет Aggiornamenti Lumia, предыдущие внутренние тесты Age of Empires IV тоже носили заголовок Cardinal, а с августа 2021-го стали добавлять в имя месяц и год.

Microsoft не стесняется перетаскивать на Xbox жанры, которые могут казаться не подходящими для консолей. Например, эксклюзивно на Xbox 360 выходила RTS Halo Wars (до PC она добралась лишь спустя семь лет), а суровый авиасим Microsoft Flight Simulator появился на Xbox Series.


Поддержи Стопгейм!

Age of Empires IV

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2021
249
3.9
85 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Microsoft не стесняется перетаскивать на Xbox жанры, которые могут казаться не подходящими для консолей. Например, эксклюзивно на Xbox 360 выходила RTS Halo Wars (до PC она добралась лишь спустя семь лет), а суровый авиасим Microsoft Flight Simulator появился на Xbox Series.

А двадцать лет назад они выпустили на xbox шутер от первого лица halo: combat evolved)

Отличные новости. Я недавно с большим удовольствием прошел Red Alert 3 + Commander's Challenge на Playstation 3. У РТС на консолях есть потенциал, жанру только лучше будет, если он будет представлен на большем количестве платформ. 

На плойке тоже есть поддержка клавомыши в ряде игр :) Вопрос лишь в том, а хотят ли обычные игры, а не трупрохардкор гэймэры, возюкаться с подключением, искать клавомышь, которые юзать можно не слезая с дивана

В этом плане у XBOX вообще проблем нет. В ряде игр есть полная поддержка ввода с клаво-мыши. Например, в той же Halo.

Недавно играл через GamePass в Halo Wars 2 в коопе и ради эксперемента решил использовать геймпад. Нехило так удивился тому, что это довольно удобно сделано.

Должен сказать что с жанром RTS познакомился на PS1 — C&C, Red Alert, Dune 2000, WarCraft II, Warzone 2100 и ещё что-то было. В Red Alert даже по локалке играли (две PSX, два ТВ и кабель).

Ну Halo Wars отлично играется на геймпаде, потому что там дизайн в целом под это заточен. Там и карты своеобразные, и система строительства базы. Пробовал гонять Red Alert 3 на боксе, уже не вызвало особого восторга.

Не знаю как на PS5, но на PS4 из моих клавиатур 3 ни одна не заработала.

А у Сони с какого-то перепуга не любая?

У Бокса все проще — любая ПКшная клава/мышь поддерживается, ядро винды оно такое, особо даже дрова перепиливать не надо.

Red Alert 3 нормально играется с геймпада, потому что там ИИ аутистом становится, высокая сложность на консоли соответствует чему то среднему между низкой и средней сложностью на ПК.

Читай также