11 ноября 2021 11.11.21 15 1897

PC-игры из приложения Xbox скоро позволят устанавливать в любые незашифрованные папки — прогресс для Microsoft!

Когда-то у Microsoft было своё особое видение того, какими должны быть магазины на PC (в том числе игровые). В результате в Microsoft Store и компьютерном Xbox Game Pass появилась масса ограничений, связанных с расположением файлов, — например, нельзя просто взять и зайти в папку с игрой.

Как пишет The Verge, внутри Microsoft сейчас тестируют апдейт для приложения Xbox на PC. Он вводит следующие особенности:

  • Возможность устанавливать игры в любую папку.
  • Возможность менять местоположение уже установленной игры.
  • Возможность проводить проверку файлов и тем самым восстанавливать игры из бэкапов.
Ошибка, которая сейчас возникает, если попытаться зайти в папку с играми из приложения Xbox. Если у вас аккаунт администратора, то в таких случаях часто хватает нажатия кнопки «Продолжить», но не здесь: система сообщает, что вам отказано в доступе.
Ошибка, которая сейчас возникает, если попытаться зайти в папку с играми из приложения Xbox. Если у вас аккаунт администратора, то в таких случаях часто хватает нажатия кнопки «Продолжить», но не здесь: система сообщает, что вам отказано в доступе.

Это большой прогресс для приложений Microsoft, потому что сейчас они записывают игры в зашифрованные папки. С этим связано несколько неприятных нюансов:

  • Нельзя выбрать конкретный путь, куда устанавливаются игры. Можно указать накопитель, но в корне этого накопителя просто появляется папка WindowsApps — туда всё и записывается.
  • По умолчанию пользователям запрещён доступ в WindowsApps — например, из-за этого сильно ограничивается моддинг.
  • Нет простого способа восстановления игр из бэкапов.
  • Иногда игры удаляются некорректно и оставляют после себя заметный след на накопителе. И что-то сделать с этим трудно, ведь доступа к папке нет.

В комментарии для The Verge Microsoft подтвердила, что действительно готовит апдейт, который устраняет ограничения по путям установки видеоигр в приложении Xbox:

В Xbox Game Pass прямо в день релиза появляются такие великолепные PC-игры, как Back 4 Blood, Age of Empires IV, Forza Horizon 5 и Halo Infinite, поэтому мы захотели предоставить игрокам больше выбора при использовании приложения Xbox. Мы раскроем подробности по мере запуска новых возможностей.

По версии The Verge, обновлённое приложение должно стартовать в ближайшие дни или недели, до релиза Halo Infinite (то есть до 8 декабря).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А можно данный апгрейд ещё в базовый магазин. А то всякие беты и так далее до сих пор через него только. А как не странно — фигней с диском творит именно базовый магазин, а не xbox стор.

У них так работает система — если у тебя недостаточно прав на папку, то система по нажатию на кнопку со значком щита попытается запросить повышенные права в системе, чтобы изменить настройки папки.

Технически, это не обе две отмены, они делают разные операции.

Если у вас аккаунт администратора, то в таких случаях часто хватает нажатия кнопки «Продолжить»

Прав администратора так-то не хватит. 

То есть игры от гемпасса будут так же доступны для моддинга как и, например со Стима? Замечательно, особенно в свете скорого выхода третьего тотального вархаммера :)  

Ну тут остается только заходить под WinPE, только что с ними дальше делать потом непонятно.

ахах. когда я рассказывал про эти минусы, мне тут доказывали как я не прав, что это «не баг, а фича». и в итоге майки отказываются от этого рака.

неужели наконец их стор станет юзабельным?

Ошибка, которая сейчас возникает, если попытаться зайти в папку с играми из приложения Xbox. Если у вас аккаунт администратора, то в таких случаях часто хватает нажатия кнопки «Продолжить», но не здесь: система сообщает, что вам отказано в доступе.

БЕСКОНЕЧНОСТЬ НЕ ПРЕДЕЕЕЕЕЕЛ

Заходим в свойства, ещё куда-то и меняем владельца папки на себя, плюс выдаём всему и вся права

Должно сработать

У меня так часто бывало в иных ситуациях

Читай также