26 октября 2021 26.10.21 128 7744

Похоже, Rockstar убрала флаг Конфедерации из переиздания GTA: Vice City

На прошлой неделе Rockstar Games представила трейлер ремастеров GTA и открыла сбор предзаказов. Событие получилось противоречивым. Во-первых, вы видели ценники? Во-вторых, не всем понравилась обновлённая графика. Ещё один повод кинуть камень в Rockstar — следы цензуры, обнаруженные в дебютном ролике.

Примерно на 33-й секунде видео мелькают кадры из Vice City с персонажем Филом Кэссиди. В оригинальной игре он носит футболку с флагом Конфедерации, а в трейлере переиздания на одежде изображён череп.

Любитель пушек и выпивки Кэссиди появляется в GTAIII, Vice City, Liberty City Stories и Vice City Stories, но наиболее заметная роль у него как раз в Vice City — только в этой игре он носит футболку с флагом конфедератов. Персонажа при всём желании не назовёшь положительным — вряд ли кто-то воспримет непутёвого Фила как образец для подражания.

Было — стало.
Было — стало.

Поясним, что символика Конфедерации ассоциируется с расизмом — во время Гражданской войны в США представители этого союза сражались за сохранение рабства. В последние годы флаг Конфедерации активно вымарывают из инфополя — например, в 2015-м Apple удалила игры с этим символом из App Store, а в 2020-м флаг запретили на Twitch.

Есть вероятность, что Rockstar внесла изменение только в трейлер, а не в саму Vice City, но мы бы на это не рассчитывали: вряд ли компания стала бы возиться с заменой текстуры ради секунды видеоряда, которую можно было безболезненно вырезать. Да и, как мы уже упомянули, флаг запрещён на некоторых площадках — проще убрать его совсем, чем создавать альтернативные скины для разных платформ.

GTA: The Trilogy — The Definitive Edition появится 11 ноября на PC, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch, а в 2022-м — на мобильных устройствах.

 

Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto: Vice City

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
29 октября 2002
4K
4.5
3 012 оценок
Моя оценка

Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2021
403
1.7
405 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В последние годы флаг Конфедерации активно вымарывают из инфополя — например, в 2015-м Apple удалила игры с этим символом из App Store, а в 2020-м флаг запретили на Twitch.

Ну давайте из истории тоже удалите это всё. Это же так работает, да?

Что то с Rockstar все хуже и хуже дела, то цензура в трейлере GTA 5 для консолей нового поколения замечена была, хотя там и куча вопросов «а что изменилось то?» есть, то теперь это, хотя я думаю что это число на правах рекламы что бы не огрести, в свое время в трейлерах GTA 4 были зацензурены реплики персонажей. то бишь маты убраны. Но релиз трилогии рядом надеюсь скоро узнаем что это чисто для рекламы было сделано. Если нет, то уход одного из Хаузеров и Лазло явно был не спроста. 

P.S. Вопрос а где в Liberty City Stories встречает Фил Кэсседи, а то я чето вспомнить не могу?

Действительно, ведь это не часть злосчастной тенденции, которая с каждой выходом крупой игры только нарастает и успела затронуть уже буквально всё и вся, нет, это всего лишь единичный и вообще случайный эпизод, просто недоразумение. Народ совсем сдурел.

Заставлять свой персонал месяцами безбожно кранчить в ущерб здоровью — это нормально, главное «неправильные» флаги вырезать, а «правильные» вставить..

Мы живем во времена, когда даже ГТА стала беззубой
Тфу

Блин, чё бугуртить? Ну заменили они логотип на футболке в одной и игре и ладно.

Очень наивно думать, что на одной футболке всё закончится. Что-то подобное раньше писали и о Blizzard, а теперь они только и делают, что без остановки цензурируют свои старые игры в угоду современной повестки.

Всё пока не очень хорошо, исход исполнительного продюсера Лесли Бензиса, Дена Хаузера как сценариста и Лазло как сценариста по радио и сатире — могло бы быть мотивировано усталостью, если бы не обстоятельства и контекст.
А контекст в том, что вероятно всего GTA VI  если и существует, кипит в производственном аду, почуявшей запах крови издатель Т2 вероятнее всего  боится рисковать и экспериментировать и это уже не шутки.

Многократные свидетельства цензуры говорят о том что сейчас оригинальный сеттинг и душу игры некому больше защищать и мы можем столкнуться с крушением одной из самых влиятельных из игровых серий

Для Saints Row это не будет болезненым ударом, для серии которая уже  в последней на данный момнет своей итерации исчерпала себя, все просто забудут новую часть, если она будет плохая.

Rockstar же закопает и свою репутацию, и похоронит самую известную в игровой индустрии серию — совершенно невосполнимая потеря для игровой индустрии — буквально катастрофа.

Все боссы студий, издатели, эффективные менеджеры по равноправию — увидят эту катастрофу и больше у SJW  не будет влияния, ибо видя что даже такие мастадонты как GTA  разрушаются из-за повесточки,  больше никто не рискнет с ними заигрывать.

Хотя буду до последнего надеется что Рокстар получит свой урок малой кровью, засранным  переизданием трёх HD частей, быстро поймут что к чему и не допустят подобное

С такой рокстар гта 6 не нужна

Этот символ -  буквально основа характера персонажа, но дело не в одном персонаже.

Дело в том, как  Рокстар теперь «думает» и создает игры, и такие детали говорят о том что им запрещено затрагивать острые темы.

Видели новый Saints Row? Боюсь, что GTA VI пойдет той же дорогой.

Та же ситуация что и со свастикой. В чем смысл её цензурить? В том же условном вульфентшейне — нацисты плохие парни, которых мы убиваем. Все знают историю, все знают кто такие нацисты, кто такой гитлер. Но почему-то показывать их флаг нельзя? Почему? Типа закроем глаза и притворимся что этого не было? Разве это не уважение к тем кто с этим сражался и пал в этих войнах? (Не только во второй мировой, но и в войне за независимость) Не важно нравится оно тебе или нет, это история. Мне вот не нравится Фидель Кастро, что, давайте запретим все его портреты? 

это передаёт атмосферу того времени

Ну, классно, очередная студия потеряла свои яйца, потакая современным тредам. Никогда бы не подумал, что подобное может случиться с Rockstar, они ведь всегда были самыми главными бунтарями в игровой индустрии. 

Что дальше? Rockstar начнем, как Blizzard переименовывать неписей в своих играх?

Не забывай щаз такое время что на любую фигню найдется обиженный, и таким образом от вони перестраховываются. Хотя я такого ожидал от любой кампании, но не от BALLS OF STEEL рокстаровцев, который плевали на всех всегда с их проблемами и делали игры которые хотели сами играть в первую очередь, и это самое обидное в этом во всем что последний оплот свободы во всем начал сдуваться. Я уже и забил на все кампании с их боязнью быть выше и сильнее идиотов которые ссутся от всего на свете, ну в том смысле что бы они выбрались из этих странных решений практический в каждой новости говорить что у нас будет транс, или выбор пола он, она и ОНО или максимально мягко проблемы в обществе показывать (хотя тут роки тоже бывают осторожно делают, в рдр2 планировались эпизоды с истязанием негров Ку-клукс-кланом, но тут еще можно понять учитывая какую они остальную работу провели), а тут еще главные посылатель нафиг на все 4 стороны превращается (возможно еще все очень не точно. я это расписал в первом комментарии) в такую же серую мышь как и все остальные кампании.

под этим флагом очень яро ходили на протестах против выступающих за БЛМ

Так то БЛМовцы — это реальные расисты. Практически на всех их демонстрациях были случаи нападения чёрных толп на белых одиночек, которых оскорбляли и избивали, в некоторых случаях их забивали ногами почти до смерти. Так же в первые недели протестов БЛМ по улицам разъезжали джипы, из которых чернокожие личности выкрикивали лозунги «килл вайт фолкс», то есть «убивайте белых людей». И ещё в первые недели огромное количество чёрных участников протеста делали расистские высказывания в адрес конкретно белых американцев в уличных интервью различным СМИ. И это всё только то, что попало на камеры, и остаётся только представить сколько актов проявления расизма и прочего насилия БЛМщиками остались за кадром. Это не говоря про то, что чёрные протестующие целый год натурально жгли и грабили американские города, от чего страдали опять таки в основном белые американцы. Так в одном из эпизодов два чёрных участника БЛМ избили старую белую женщину, которая не позволила им грабить своё семейное кафе. 
Так что противодействие консерваторов БЛМщикам — это никакое не проявление расизма, а скорее наоборот, и так же стремление восстановить порядок. При этом БЛМщикам натурально с оружием в руках противостояли не только консерваторы под конфедератским флагом, но и сами чёрные, владельцы различных кафе и магазинов. В сети есть куча видео где они группами охраняют вход своих заведений с автоматическим оружием, и кооперируются с вооружёнными белыми консерваторами. Ещё в первый месяц протестов существовала статистика, которая наглядно демонстрировала, что грабежи и поджоги больше всего распространялись в тех американских штатах, где сильно ограничена скупка и ношение оружия, и это всё были демократические штаты. В южных республиканских штатах, где с оружием всё гораздо свободнее, грабежей и поджогов было гораздо меньше, а в первые недели протестов там не было вообще. Угадай с трёх раз почему.

Я сначала подумал, что ты про историю Рокстар от Лоева 

Это не отменяет, что это — художественное произведение (да, как ни крути, видеоигры — это тоже разновидность искусства), где этот самый символ был штрихом к портрету персонажа по первоначальной задумке автора/ов, который нынче убрали из-за боязни отгрести от твиттер-военов. Причем отдельно прошу заметить, что ни сам персонаж, ни его поведение не выставляется в положительном ключе, обеляя этот самый символ.

Свастика в каком-нибудь Вульфе или другой игре на ту же тематику идет ровно в ту же степь: это было, это часть истории, и если на это закрыть глаза, то это ничего не изменит. Да, нельзя каким-либо образом оправдывать зверства нацизма, но, если художественное произведение затрагивает эту временную эпоху, то, для соблюдения исторического соответствия ради подавления недоверия зрителя, использование нацистской символики вполне оправдано.

Учитывая как тепло приняли ремастеры, «фанаты» серии любую фигню готовы схавать и будут просить добавки, так что Рокстарам это не грозит

Читай также