9 октября 2021 9.10.21 41 6535

Apple просит приостановить действие судебного решения по делу против Epic Games

Суд между Apple и Epic Games завершился в пользу первой, но процесс ещё не закончен. Стороны начали подавать апелляции, дабы обжаловать вердикт. Свою «эпики» подали ещё в сентябре — теперь созрела и Apple.

Напомним, по итогу Apple должна позволить разработчикам размещать кнопки и ссылки на альтернативные способы оплаты. Требование суда вступит в силу через пару месяцев — 9 декабря. Корпорация осталась недовольна приговором, из-за чего и подала апелляцию:

Приостановление решения, которое мы запрашиваем, позволит Apple защитить пользователей и обезопасить платформу, пока компания прорабатывает сложные и стремительно меняющиеся юридические, технологические и экономические вопросы.

Грубо говоря, поспешное введение дополнительных способов оплаты и переход людей на сторонние сервисы, минуя App Store, угрожает безопасности площадки Apple и её клиентов. В документе указано несколько причин, почему суду стоит удовлетворить жалобу. Например, после внесения изменений в магазин Apple может быть нарушена конфиденциальность пользователей, так как при оплате на сторонних сайтах им придётся оставлять там свои персональные данные.

Судья начнёт рассматривать прошение только в ноябре. Если Apple удастся выбить отсрочку, то у девелоперов не получится обходить комиссию App Store вплоть до конца обработки всех апелляций. По оценкам специалистов, этот процесс может затянуться на несколько лет.

Глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) отреагировал на действия Apple в своём «Твиттере»: обыграл созвучность слов appeal (апелляция) и peel (кожура). Также он саркастично прокомментировал ситуацию:

Но если серьёзно, кнопки могут быть очень опасны, как и объясняет Apple. Некоторые из них большие и красные. Какие-то из них запускают ядерные ракеты. Если разрешить добавлять в ПО кнопки, из-за этого iPhone может взорваться, убить вас или, что ещё хуже, аннулировать гарантию.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пока Apple и Epic Games срутся в судах из-за монополий и процентов, Габен спокойно сидит на берегу реки, и наблюдает за тем, как мимо него проплывают его бывшие конкуренты назад в стим. Microsoft и EA уже приплыли.

Да кто в здравом уме поверит в чушь что эпл защищает пользователей в этом вопросе? Надеюсь судья тоже это поймет :)

Ну если кнопки и ссылки так опасны и ими могут воспользоваться, чтобы развести вас на раскрытие ваших личных данных, то тогда нужно и браузеры с интернетом запрещать, не? А ещё и звонки запретить нужно. Мало ли, вдруг вам телефонные мошенники позвонят.

Под соусом заботы о пользователях огромные корпорации срутся между собой за гребанные 30%

Проще сразу человечество запретить. Нет людей — нет проблем.  乁( ͡° ͜ʖ ͡°)ㄏ

А Тимоха оказывается тот еще юморист)

Полистал я всякое за его крестовый поход под эгидой справедливости. С их доходами возможно и не такое устроить. А вообще, на мой взгляд, он пытается делать репутацию на грызне. Хотя его позицию тоже местами понять можно.

Мне больше нравится подход Ньюэлла. Он пытается делать репутацию путем, не знаю как правильно выразиться, «физических» инноваций что ли.

Ну там если продраться сквозь решение, то становится понятно, что даже тут у Эпиков провал — тип встраивать свои платежные системы нельзя в приложение все равно. Максимум — информировать, что есть другие опции. И по итогу этими опциями будут пользоваться ой как мало народа («каждый лишний клик уменьшает число пользователей пополам»). А амбиции насчет «эпикстора на айфонах» или даже «вернуть нас в магазин без оплаты хорошего штрафа» обломались.

Потому что это единственный пункт, где Эпики выиграли. Из кучи пунктов суд признал всего лишь запрет на размещение ссылок (т.е. платежи в приложении все равно идут только через Эпл, можно только рядом поместить ссылку) незаконным, а вот куча пунктов вида «Эпл являются монополистами», «Эпл нарушили условия своего магазина удалив нас» и так далее — отклонил.

Тут я с вами соглашусь. Не важно кто стоит на стороне Истца. Надо чтобы магазины приложений-а эпстор это именно магазин, поняли что у пользователя есть право выбора. 
Почему я как покупатель могу выбрать способ и метод оплаты когда покупаю товар в другом магазине и могу его вернуть по прошествии периода времени ограниченного законом с возвратом суммы оплаты, а в эпстор такого нельзя сделать?
Надеюсь что данный процесс немного расшевелить это болото

Без людей некому будет покупать телефоны, да и донатить в играх тоже станет нельзя. Кто будет донатить в Apple через Fortnite тогда?

Насколько же эпл лицемерна в вопросах про безопасность. Продажа поисковых запросов рекламным компаниям, создание виртуальной личности пользователя и выявление его интересов и привычек, фиксация мест нахождения пользователя и перенаправление рекламы на другие устройства вне системы эпл. 
Может эпл про эти системы безопасности расскажет. 

А как насчет взломов Айклауда несколько лет назад-что то про это тоже не вспоминают. Так что тут еще вопрос кто  больше  ценит безопасность пользователей

Ну победили они по одному пункту. А что толку. Эпики вместе Fortnite всё ещё выкинуты за пределы App Store и неизвестно когда они вернутся. Мелочью это факт сложно назвать.

Именно поэтому я болею в этом деле не за егс а против эпл. Какимбы хреновым егс небыл, эпл с хреновости переплевывает очень сильно.

Вроде Гейб до сих пор сидит на берегу океана и делает известность местным аборигенам. Если конечно его не отпустили.

Так фишка в том, что эпики наехали на эпл, обвиняя их в том, что творят сами.

Разве у эпиков в лаунчере есть зеперт сторонних методов оплаты?

1) Так вроде и егс этим не грешат насколько я знаю. Куча игр не эксклюзивов как бы намекает.
2) Эпл даже удаляет конкурентов своих приложух так что они полюбому переплюнули сильно.

это только тот, кто признался.

А что только тот кто признался, учитывая негатив вокруг егса думаю там каждый второй бы бежал признаваться ибо похайпить на ненависти к егсу для инди крайне выгодно. Поэтому не думаю что это такя уж распространенная практика.

Да была здесь же статья, что они инди-разработчику отказали из-за того, что он не согласился на эксклюзивность для их магазина.

Там по моему что то еще было помимо эксклюзивности, автор вроде изначально в егс и не собирался до предложения об эксклюзивности.

Но даже если так. Егс в отличие от стима и не собирался пускать к себе всё инди, так что отбор вполне понятен хотя по конкретно этому признаку да такое себе согласен. Пока доля егса так ничтожна это пока не критично, если бы была такойже огромной как у эпл можно и  нужно за такое за яйки клац клац делать.
Ну и до эпл с их запретом сторонних платежных систем и удалениям конкурентов из магазина им всеравно далеко.

Сначала ржёшь над фильмом «Рыцарь дня», а потом вспоминаешь, что там рассказывалось про слово «безопасность»...

Читай также