31 августа 2021 31.08.21 48 6465

Windows 11, «лучшая Windows для игр», стартует 5 октября

В июне Microsoft анонсировала Windows 11 — следующую версию своей операционной системы. Сегодня корпорация сообщила, что релиз ОС состоится 5 октября.

Microsoft называет Win11 лучшей Windows для гейминга. Заслужить высокое звание ей помогут следующие преимущества:

  • Поддерживается функция Auto HDR, которая уже вовсю работает на Xbox Series. Технология без лишних патчей добавляет HDR в игры с DirectX 11 (или более свежей версией).
  • Доступна технология DirectStorage, благодаря которой игры будут загружаться быстрее. Правда, чтобы оценить достоинства DirectStorage, вам понадобится быстрый NVMe SSD.
  • С первого дня будет поддерживаться множество устройств — от Xbox Adaptive Controller до внешних видеокарт, стереогарнитур и так далее.
  • Магазин Windows переделали, чтобы упростить поиск игр.
  • Через какое-то время после выхода ОС появится возможность запускать приложения с Android, в том числе игры.

Система будет бесплатной для владельцев Windows 10. Впрочем, спешить с обновлением нет нужды — прекращать поддержку «десятки» Microsoft пока не собирается.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Действительно, спешить не стоит. Windows 10 на выходе была сырой, да и сейчас некоторые обновления оси вызывают вопросы.

Прости, неплохая минералка, но зачем «мод», если там есть точно такая же панель, а все, что тебе нужно — ярлычок в удобном месте?

Во-первых, это не костыль, это называется «Винда для пользователей». Кто ей просто пользуется — тем норм и так, они не разбираются. А те кто разбираются — на тех забили, те и так разберутся что к чему.

А, во-вторых, мод значит не костыль? Ищи — качай — устанавливай (стороннее приложение/программу) или найди — создай ярлык.

Минеральная вода есть такая — «Липецкий бювет». Неплохая.

Это дело вкуса. Но, на всякий случай, «Пуск — Служебные Windows — Панель управления».

Нужен HDR монитор. Auto HDR только адаптирует игры.

она (функция) будет этот самый ХДР «впиливать» прямо в движок игры?

Да нет, зачем в движок? Скорее наподобие постобработки будет, на уровне драйверов (наверное).

P. S. Auto HDR вроде в 10-ке тоже есть, с какой-то там сборки (21337).

Хз, где ты там нашёл удобный ярлычок, но чтобы увидеть нормально все элементы  Панели управления, как в 7 или ХР, приходится несколько раз ткнуть мышью. По умолчанию там открываются Настройки.

Так-то, если при демонстрации зрелищного эффекта нужно его применение искать с лупой — то нафиг такой эффект нужен.

Чел имел ввиду, что ты сам, вручную, без модов и патчей, можешь вывести ярлычок «Панели управления как в 7 или ХР». Через поиск найти «Панель управления», открыть её, закрепить на панели задач и если нужно, перетащить ярлыком на рабочий стол.

А причем тут панель управления и Classic shell, которая заменяет меню пуск? 

Доступна технология DirectStorage, благодаря которой игры будут загружаться быстрее. Правда, чтобы оценить достоинства DirectStorage, вам понадобится быстрый NVMe SSD.

А игра, поддерживающая DirectStorage разве не потребуется? Я так понял — это аналог той фишки с консолей, которая позволяет игру из ССД грузить сразу в ГПУ, что помимо быстрых загрузок дает возможность быстро текстуры грузить, быстро открытые миры подгружать

Я помню виста тоже была лучшей виндой для игор.

Дык, зачем через поиск и последующий  ярлык, если бы можно было просто из главного меню открыть? Это же костыль.

Почитал и в переходе сейчас смысла не вижу, сколько ещё багов вылезет не известно — можно 11 установить второй осью и потестировать ради интереса но не думаю что будет разница в ФПС или в скорости загрузки игр.

В другом коменте уже извинился за свою тупость: хотел написать панель  «Пуск», но что то пошло не так и я написал, «управления») Сорян)

Тогда тем более дело вкуса. Новый «Пуск» я поначалу тоже не оценил, но потом попривык и осознал, что он очень удобный.

Поддерживается функция Auto HDR, которая уже вовсю работает на Xbox Series. Технология без лишних патчей добавляет HDR в игры с DirectX 11 (или более свежей версией).

Кто нибудь в курсе: для работы этой функции будет обязателен монитор с поддержкой HDR или она (функция) будет этот самый ХДР «впиливать» прямо в движок игры?

для работы этой функции будет обязателен монитор с поддержкой HDR

Ответ кроется в вопросе, нужен монитор или телик с HDR.

О спасибо друже за информацию, странно что у меня со сборки 19041 не обновилось до сих пор, придётся руками делать. Зато благодаря тебе, можно и с переходом на Win11 повременить.)

Читай также