30 июня 2021 30.06.21 29 3563

Фил Спенсер: покупка студий — естественная и здоровая часть бизнеса

В семействе Xbox Game Studios есть компании, которые Microsoft основала самостоятельно (например, The Initiative, перезагружающая The Perfect Dark, и World’s Edge, присматривающая за Age of Empires), но основной костяк — команды со своей долгой отдельной историей. В свежем интервью для IGN Фил Спенсер поговорил о том, насколько это нормально, когда крупная корпорация поглощает сторонний бизнес.

Как считает Спенсер, если независимой студии предлагают стать частью крупной компании, это яркий признак успеха — мол, команда доказала свою ценность и состоятельность, и именно поэтому её хотят купить. «Это не значит, что все должны продавать свою студию, но я считаю, что это естественная и здоровая часть нашей индустрии», — рассказывает глава Xbox.

 

По словам Спенсера, открывать новую студию — это всегда риск, особенно в игровой индустрии, так как большинство начинаний в малом бизнесе проваливается. А если студия всё же начала набирать силу, то напрочь отказываться от слияния с каким-нибудь гигантом — это немного недальновидно, считает Спенсер.

Впрочем, независимость тоже бывает благодатной. «Рисков полно, поэтому, если команда достигла признания, я всегда буду её поздравлять — вне зависимости от того, достигнуто ли это признание через слияние или через огромный независимый успех», — завершает свою мысль Спенсер.

В свой речи глава Xbox также упомянул два пробела, которые, по его мнению, стоит заполнить в каталоге Xbox Game Studios:

  • Игры для всей семьи. Да, у Microsoft есть Minecraft, но компания всё равно считает, что ей не хватает «детских» проектов.
  • Географическое разнообразие. Видимо, подразумевается в первую очередь Восток — у Xbox там слабые позиции, несмотря на мощную игровую индустрию азиатских стран. Сейчас у Xbox Game Studios есть лишь одна команда в Азии — японская Tango Gameworks.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Лол, а вот называть Фила Спенсера «рабочим офисным карьеристом» — значит быть хейтером тупым. Чтобы не говорили, а Фил вытащил читай мертвый коробокс из гроба, разрулил ситуацию, а теперь постепенно развивает компанию. Тот факт что он ходит на различные подкасты, общается с фанатами и так далее — ну это явно не признак «офисного карьериста» 

И тем не менее до него был Дон Метрик, и все мы помни плоды труда его действий по закапыванию подразделения Xbox. Хотя, казалось бы, он был ровно на том же самом месте, ровно с теми же самыми возможностями и ресурсами, но с кардинально другим результатом на выходе. Так что не надо тут на Спенсера и его команду катить — нам есть с чем сравнивать.

Дааа, то ли дело Дон Мэттрик, он то прямо вытащил xbox со своим ТиВи)))

Да всегда гиганты во всех сферах покупали более мелкие организации, это часть рынка. Иногда это положительно сказывалось, иногда отрицательно, тут уж примеров куча с обеих сторон.
Ну, Фил, например, обещал расширение на RU сегмент и у нас появились Xbox Wire на русском, русские языки в играх многих, а главное, Е3 показало игры для нашего сегмента, даже трейлер дали на русском языке делать.
Я рад, что они хотят расшириться на всю аудиторию, главное, чтобы хватило сил и проекты выходили выше качеством.

Интересно, кого Фил купит для Азии? 

Да забей. Пока GT была лучше, гонки были мастхев, стоило GT обосраться, а Forza стать самой крутой аркадкой, у Сонибоев гонки стали не нужны, че их учитывать. Это норма. Другие жанры так же.

EA с этим точно согласятся. Покупка и дальнейшее закрытие студий это естественная и очень здоровая часть бизнеса. Bullfrog Productions, Westwood Studios, Maxis, Visceral Games и прочие другие не дадут соврать, не так ли?

Как считает Спенсер, если независимой студии предлагают стать частью крупной компании, это яркий признак успеха — мол, команда доказала свою ценность и состоятельность, и именно поэтому её хотят купить.

И особенно хорошо когда эта студия идёт в комплекте с кучей ценных франшиз.

Там в заявленных фичах Win11 запуск приложений с Android т.ч. и на вашей улице праздник будет. Другое дело, что точно ли сын стремится к боксу и пк потому что удобнее и экран больше, а не потому что там проектов интересных и масштабных побольше будет, чем на мобилках?

Там и меньше зависает) Тот же самый роблокс, на среднем мобильном некоторые игры роблокса подвисают. А так, поставить меня, то для меня проектов больше. А на мобильном, подключаю геймпад и играю как ни странно в эмуляторные игры Nintendo. 

Наверняка мы теперь уже знать этого не можем. Но определённо беседка продалась не от жизни хорошей. А вот к лучшему это или нет — узнаем в относительно скором времени.

Вот вспомнить, когда нормальные игры на компьютер в последний раз выходили, которые развивают детское мышление? Простенькие, узнавание цветов, животных, цифр и тому подобное. Лет 10 назад? Я так понимаю, такое не приносит прибыль. Зато на мобильных устройствах такого валом, да еще и с донатом бывает, ужасно. Жаль конечно… Но мой сын, плохо ли это или хорошо, но стремится больше к компьютеру или к Xbox, наверное экран больше и удобнее. Желаю, что бы Фил исполнил задуманное для детей. Успехов ему в этом.

Capcom Arcade Stadium — рекомендую к ознакомлению.

Когда так делают SONY — это хорошо, когда так делают MICROSOFT — плохо. Лицемерные двойные стандарты геймеров, иначе не определишь ( ͠°﹏ °)

Ну PlayGround и Turn 10 вроде бы не особо  лажают с завидной регулярностью. И уж посредственными их работы я назвать точно не могу.

Согласен. Именно GT меня подсадила на симуляторы. GT Sport ушёл в онлайн, позже добавив что-то наподобие карьеры, но это не делает его плохим. В плане физики, графики и других аспектов — GT Sport один из лучших симуляторов последнего времени. А Horizon — это даже не про гонки, а про путешествие на авто. Для меня лучшая часть была Forza Horizon 2, но её к сожалению выпилили из Microsoft Store (((. Но хорошо что ещё есть на дисках.

В обратную сторону это правило тоже работает.

А кому-то нужно это объяснять? Пожирание мелкой рыбы крупной — неизбежный итог любой конкуренции.

А когда GT обосрались? Че то не помню… Sport что ли? Так вроде же отличная игра. Если ставить именно симуляторы то GT как была так и осталась лучшей. А вот среди аркад Horizon король тут не поспоришь.

Он не то что не приоритетный, коробок один из самых убыточных отделов мелкомягких.

Читай также