24 июня 2021 24.06.21 112 15K

«Лучшая Windows для игр» — анонс Windows 11

Microsoft анонсировала следующую версию своей операционной системы — Windows 11. Компания уверяет, что это лучшая Windows для гейминга. Основные детали:

  • Апгрейд для пользователей Windows 10 — бесплатный.
  • Для установки новой системы потребуются 64-битный процессор, 4 Гб памяти и 64 Гб места на накопителе.
  • ОС поддерживает функцию Auto HDR, уже доступную на Xbox Series. Технология автоматически добавляет HDR в игры с DirectX 11 (или более свежей версией).
  • Заявлена поддержка технологии DirectStorage, которая поможет раскрыть потенциал NVMe SSD. С DirectStorage игры загружают ассеты в видеокарту, не тормозя процессор, — загрузки становятся ещё быстрее.
  • Windows 11 сохраняет поддержку огромного количества устройств — от Xbox Adaptive Controller до внешних видеокарт, стереогарнитур и прочего.
  • Приложение Xbox встроено в Windows 11 — это упростит доступ к подписке Game Pass.
  • Как обычно, Microsoft поколдовала над интерфейсом — например, панель задач теперь находится в центре, а не сбоку. Впрочем, её разрешат перетащить в сторону, на привычное место.
  • Появилась нативная поддержка приложений для Android — они будут загружаться из Amazon Appstore через обновлённый магазин Windows.

Запуск Windows 11 состоится в конце года. Бета-билд для участников программы Windows Insiders станет доступен уже 28 июня.

 

Анонс.

 

Первый взгляд.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Что то они сделали панель управления совсем какой упрощенной, хотя старая добрая из Windows XP  -была предельно функциональным и приятным набором инструментов.

Опять они пытаются переосмыслить Меню Пуск — которое теперь снова пол рабочего пространства занимает (надеюсь настраивается)  ничему их жизнь не учит.
Чем им мешает пуск — где сразу папки установленных приложений были  — не знаю.
Теперь это огромное окно — в котором, готов поспорить большинство приложений будут тебе просто не нужны. И весьма вероятно там будут рекомендации. А что бы добраться до папок — придется переключаться на поиск

Игровые функции, как и  тот же античит который они в десятку хотели встраивать и тот задержался ровно на одно обновление. 

Пока редизайн и прочие плюшечки кажутся в лучшем случае бессмысленными.

В общем это создает впечатление новой Win 8  — с её эксперементами

А ведь не так давно они трындели что десятка последняя винда и ее буду развивать десятки лет. 

Кто-то явно подсматривал некоторые вещи у эплов.

Для установки новой системы потребуются 64-битный процессор, 4 Гб памяти и 64 Гб места на накопителе.

Да куда столько то? Ну нет в Windows ничего такого, чтобы жрать 4 дефолтных гига оперативки. Почему бы вместо изобретения велосипеда и пихания того, что нахрен не нужно 99%, не сделать windows наоборот легче? Я в жизни не поверю, что из виндуз нельзя ПРОСТО ТАК ВЗЯТЬ И ПОУДАЛЯТЬ такие важные программы как: карты, радио, факс, камера, погода, новости, кортана, рекомендованные неостановленные игры типа Candy Saga или как там она называется. Зачем накидывать мусора на 1-2 гига сверху? Почему бы не провести оптимизацию? Поддержка контролера, всратый хбокс лаунчер, вшивания бесполезного магазина для всевдо удобства хбокс пасса, ЗАЧЕМ???!!! Зачем это все жрет ресурсы если пользуются 1 человека в мире — тем самый кретином, ответственным за наполнение винды всякой гавной… Если мне что-то нужно будет, оставьте ссылку на эту программу в вашем магазине. Нужено мне джостик от иксбокса подкинуть — зашел, в магазин скачал нужное ПО и вуаля, все работает, но и жрет ресурсов теперь больше, но зато эта программа тратит их не просто так. Но нет, так нельзя, слишком просто… Зато как ни обновление виндуз, у меня на панели появляется лишний мусор — из последнего в нижнем правом углу погоду вшили… ВОТ ТАК СПАСИБО! КАК ЖЕ МЫ ЖИЛИ БЕЗ ЭТОГО?! 

Например, при копировании из папки в папку удобнее всё, что умеет либо во вкладки, либо в разделение рабочей области пополам (скрин 1). И тем и другим в своё время развлекал Nautilus — файловый менеджер в линуксовой среде рабочего стола Gnome. Увы, разделение рабочей области убрали, от чего я грущу — было удобно. Спасибо хоть вкладки остались. А проводник же до сих пор во вкладки не умеет.

Ещё соль на рану: у маковского finder'а есть прикольный режим в котором одна колонка — одна папка (скрин 2). Порой достаточно удобно, чтобы в один клик открыть папку, распологающуюся «выше» по иерархии в соседней «ветке».

И это не какие-то «нововведения», это настолько допотопные решения, что почти все они были 13 лет назад. А делить пополам файловый менеджер придумали аж в 1986 году в Norton Commander и до сих пор не ясно, почему отказались от такой опции в современных файловых менеджерах. Парадигма «одно окно — одна папка» давно уже устарело. Как и идея многооконных приложений — попросту неудобно.

В целом, винда в плане интерфейсов играет в «догонялки». Виртуальные рабочие столы ввели в Win10 и сделали очень неудобными. На тот момент, что на маке, что в линуксе виртуальные рабочие столы были уже давно.

В Win11 судя по ролику эти самые рабочие столы наконец ставят на видное место. Но хрен знает, насколько удобно с ними будет работать в итоге.

Ты что ли маркетолог на зарплате?

Вебсервисы — эта та еще дрисня по удобству пользования и скорости работы.

Например, при копировании из папки в папку удобнее всё, что умеет либо во вкладки, либо в разделение рабочей области пополам

Открыть два окна папок пробовали? 
Могу согласится со владками — да, проводнику они не помешали бы. 

щё соль на рану: у маковского finder'а есть прикольный режим в котором одна колонка — одна папка (скрин 2). Порой достаточно удобно, чтобы в один клик открыть папку, распологающуюся «выше» по иерархии в соседней «ветке».

Попробуйте область навигации включить. Функционал тот же, выглядит лучше, места не занимает.

до сих пор не ясно, почему отказались от такой опции в современных файловых менеджерах

Потому что это громоздко и неудобно. Занимать весь экран лишь на две папки, без возможно использования буфера обмена. 

Парадигма «одно окно — одна папка» давно уже устарело

А какие другие варианты? Одно окно — две папки (нортон коммандер), без возможности раздельной работы в них? 

Других вариантов я не знаю.

И чем и почему оно устарело? Одно окно — одно рабочее пространство самое удобное, что до сих пор есть. 
Как я уже говорил выше, можно было расширить функционал теми же вкладками, как в браузере, это был бы только плюс. Но, по факту, несколько окон заменяют вкладки. Минус — громоздко выглядит, потом рыться среди них неудобно, но по функционалу окно=вкладка.

Смысла рабочих столов я так и не понял.
Единственное, для чего я  их юзал — это чтобы спрятать игрушку на работе :D

Согласен с

>Переходить с Win10 на Win11 такой же «ломающий» опыт, как и с винды на линукс в данном случае.

В остальном это все, как вы и сказали, «дело привычки» я всю жизнь на Винде сидел. Потому что в детстве не очень хорошо разбирался в компьютерах, поэтому на компьютере всё было так как решил мой отец. А представители линуксоидного сословия были не самыми адекватными людьми и скорее являлись воплощением былинной пасты про «пришло время переустанавливать Шиндовс.» Да и то они быстро забыли за Линукс когда их холёная GTA4, на которую они фапали вприсядку, Линукс не видела в упор. 

Так же добавлю что упоминание Libre Office у меня ничего не вызывает кроме приступов ненависти. Вы даже не представляете на сколько сильно я ненавижу Libre Office. Если слово «ненависть» выгравировать на миллиардах моих нейронов находящихся в голове, то это не будет описывать и одну сотую долю того на сколько сильно я ненавижу Libre Office во время данных приступов.

А ну и по поводу облачного гейминга всё ещё пока рано говорить. Так как во всех современных сервисах, задержка в управлении такая что в это невозможно играть. Это как беспроводные наушники, этому нужно дать время развиться во что-то более внятное. Ну и мне как заядлому любителю модов перспектива облачного гейминга пока не прельщает.

А меня прикалывают обновы винды, когда функции или еще что либо меняется. Жить интереснее становится) Сколько лет уже сижу на инсайдерских сборках десятки. Начинал с самого начала, когда даже интерфейс у них был лишь на английском. В итоге подарили лицензию windows 10. Но не знаю, к чему эта лицензия привязана, так как от того компьютера остался лишь один винт и процессор, все остальное новое. К учётной записи точно нет привязки. Ставил на другой компьютер, не активировалась. Столько всего не дошло до релиза, вы не представляете) Сейчас сижу на slow сборке, жаль заново стало постепенно переустановку делать, при критических ошибках на fast, когда даже интернет было дело отваливался у меня из за обновы. Даже с люмией, последняя была у меня 930, так же было. Хорошие аппараты были. 

Выглядит свежо

Старушка Win 7 довольно и томно вам подмигивает. 

Проводник, который не меняется уже 15 лет, и к которому много вопросов с точки зрения доступности и удобства. А теперь еще на фоне других интерфейсов выглядит как архаичный кусок, оставшийся от дедов.

Например? Какие другие интерфейсы удобнее проводника? 

«Первый взгляд» много у кого был, но я до последнего не верил, что они выпустят 11, а не следующий апдейт для 10, т.к. в Developer Preview версии с последними апдейтами долетели новые иконки, которые светились на утёкших скринах Win11.

Да и сами Microsoft в своё время заявляли, что Win10 — последняя система, которую вы установите. Мол, она будет получать апдейты, до скончания веков. А в итоге жизненный цикл 10 вышел не таким уж и долгим.

Так это оно и есть, учитывая, что пользователям десятки дадут обновится бесплатно. Какая разница, обзовут они это «суперсервиспак Windows 10» или «Windows11»?

Как обычно, Microsoft поколдовала над интерфейсом — например, меню «Пуск» теперь находится в центре панели задач.

не обязательно в центре. можно вернуть на стандартное место

Апгрейд для пользователей Windows 10 — бесплатный

вроде не только для 10ки доступен, но также и для 7ки с 8кой

Шесть лет, если быть точным. Сам факт что такие заявления имели место быть. 

Я думаю, что 4 ГБ — это с учётом запаса для использования сторонних приложений (браузера, Office и т.д.)

Если честно — я сомневаюсь. Моя нынешняя вин10 при включении ПК куда то съедает 3.5 гиг… Это катастрофа, учитывая что из авто запуска там: нвида, по видеокарты и по переферии. Когда-то, я думал что 8 гиг оперативки — это с запасом. Сейчас я уже в 16 гигах не уверен. Когда открыта игра, дискорд и прочие программы, я, бывало, видел как система суммарно 14 гигов съела. Я конечно еще не старый дед, но я помню времена ХР и первых скайпов, когда играя в игры, я умудрялся параллельно общаться с пасанами в скайпе (фпс хз какой был, но ничего не лагало) имея на пк 4 гига оперативки :) 

Ждём новости про мега-прирост в играх из-за «DirectX 13».

Пока похоже на рескин после просмотра UI-трендов 2021 года на Ютубчике. Наконец скругленные углы, глассморфизм и длинные глубокие тени. Выглядит свежо, но судя по всему ничего нового по крайней мере для мира дизайна Майкрософт не предложила. 

И совсем не переработали Проводник, который не меняется уже 15 лет, и к которому много вопросов с точки зрения доступности и удобства. А теперь еще на фоне других интерфейсов выглядит как архаичный кусок, оставшийся от дедов.

Если ты ранее обновился с семки — и привязал десятку к аккаунту майков, то ключ вшивается в аккаунт и следующая установка десятки активируется когда ты логин в Microsoft Account делаешь

Это стало понятно и очевидно когда каждое новое обновление сезонное начало все сильнее ломать ОС,  ибо  ядро ОС, очевидно устарело, а  на него пихают новые системы и механизмы которые уже не эффективны с ним. А заменить ядро уже не возмможно.
Как Sims 3  когда новые обновления механик  в дополнениях просто не работали нормально с основной игрой

Меню Пуск — которое теперь снова пол рабочего пространства занимает (надеюсь настраивается) ничему их жизнь не учит.
Чем им мешает пуск — где сразу папки установленных приложений были — не знаю.
Теперь это огромное окно — в котором, готов поспорить большинство приложений будут тебе просто не нужны

Во времена, когда я работал активно на Win10, основной десяток программ были как раз закреплены в меню, чтобы можно было быстро их открыть. Плюс браузеры на самой панели задач.

Сейчас, когда винда у меня строго для игр, пуск открывается и используется строго как поиск по приложениям. Когда я до папок добирался я уже даже и не помню. В разы быстрее нажать Win и напечатать St + Enter, чтобы открыть Steam

Я надеюсь на большую поддержку VR шлемов. Чтобы виртуальный рабочий стол Винды в очках включался не сторонними программами, а самой Виндой.

Потому что эти программы не могут больше чем просто перенести то, что ОС показывает на мониторе, в виде экрана в виртуальную комнату и поиграть с размерами и искажениями (изогнутостью) этого экрана, и расстояниями до него. Но это все еще обычный экран монитора, просто перенесенный в виртуальную комнату.

А вот если бы каждое открытое в Винде окно можно было раскидать как угодно по виртуальной сцене, и ставить одни окна ближе к себе, другие дальше, одни перпендикулярно глазам, другие под наклоном, залочивать некоторые окна, чтобы они перемещались вместе с поворотом головы и были прикреплены не к сцене, а к голове — вот это уже было бы круто. Так можно из Винды сделать себе интерфейс железного человека.

Читай также