9 июня 2021 9.06.21 26 6045

Blizzard рассказывает о новых возможностях движка Overwatch 2

Инженеры Blizzard опубликовали запись в блоге, где рассказали о некоторых технических апгрейдах в Overwatch 2. В центре внимания — особый программный конструктор, который должен значительно повысить визуальное разнообразие в игре.

В Overwatch 2 разработчики захотели создать новые настроения для каждой карты. Например, чтобы в Нумбани вместо яркого дня появлялось тёплое закатное солнце, а в Париже вместо ясной погоды лил дождь. Всё это необходимо сопровождать значительными изменениями в освещении.

С такой целью Blizzard соорудила систему состояний окружения (Environment States). Крупные компоненты света, звука и эффектов разделены на независимые ассеты и работают примерно как конструктор, где все детали совместимы друг с другом. Из этих «кубиков» можно строить сценарии для разных карт (в том числе несколько сценариев для одной карты).

Нумбани с разным освещением.
Нумбани с разным освещением.

Например, на ночную карту «Некрополис» могут установить состояние окружения из «Храма Анубиса». Так как все «кубики» совместимы, то разработчики способны вставить ещё один блок, меняющий положение солнца — свет начнёт более симпатично обрамлять локацию. А сверху можно накинуть ещё один «кубик», добавляющий, скажем, песчаную бурю — она уже не просто меняет косметическую составляющую, а усложняет геймплей за счёт плохой видимости.

Как говорят инженеры, гибкость системы позволяет создавать прототипы нового освещения для карт в течение нескольких часов. Таким образом повышается скорость итераций, а высокая скорость итераций в разработке видеоигр приводит к более смелым и частым экспериментам.

«Кубики» содержат разные параметры (например, контрастность картинки, силу ветра и настройки тумана) и могут меняться прямо во время матча, что повышает динамику игры. Кроме того, состояния окружения плавно смешиваются между собой — их сравнивают со слоями изображений в Photoshop, которые при объединении выдают финальный результат.

Ещё один плюс состояний окружения — многие заранее просчитанные вещи теперь едины для всех карт, что приводит к уменьшению размеров клиента для конечного игрока. Качество света и количество вариаций при этом повысилось, уверяют инженеры Blizzard.

Даты релиза у Overwatch 2 пока нет, но Blizzard обещает неким образом объединить PvP первой и второй частей — может быть, улучшения движка доберутся и до владельцев оригинала. Другие подробности о сиквеле читайте здесь и здесь.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
4 октября 2022
982
2.5
845 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Т.е. Овервотч 2 это своеобразный ремастер первой части, я так понимаю.

Чего ж, они его тогда как аддон не назвали?) а назвали сиквелом…

Назвали бы аддоном, тех кто вякает было бы в разы меньше)

Разрабы все пытаются придумать предлоги, почему игра имеет цифру «2» в названии и почему мы должны купить ту же самую игру заново, при этом возможно за полный ценник.

Ой, чувствую она проиграет по продажам первой части.

Ну да, конечно, ведь смена погоды — ключевое нововведение в ow 2... 

И зачем это вводить сейчас, когда эта фича для PvE, которого по сути нет в первой части?

А аддон сложнее продать)

Для тех кому нужен был ПвЕ в овере, причина покупать не нужна, а те кому достаточно ПвП останутся при своих кровных.

Я куплю ПВЕ часть, с супругой будем играть. Думаю, там будет неплохо. В ПВП режим до сих пор захожу поиграть, почему бы и нет, может обновление движка, смена меты освежат игру. Народу будет побольше.

Если мне не изменяет память, то да
Обладатели первой части смогут играть с обладателями второй части, но с какими-то ограничениями

За 5 лет игра за 2000 рублёв несколько раз себя окупила уже (я столько даже в бф4 не наиграл).
Второй раз купить?
Была игра Санктум, ФПС таур дефенс, отличная игра на недельку. А потом выходит Санктум 2, который:1) почти такой же как 1 часть, но улучшенный2) добавили сюжетную линию с длс и катсценами.
3) башни, герои, пушки остались такими же, но их немного переработали.4) улучшили качество картинки и управляемость.По рассказам разрабов ОВ2 примерно в такой же ситуации. И в чём проблема купить игру ещё раз?

Потому что это будет новый клиент. Они действительно делают ов2 как новую игру, но для игроков сделают, чтобы ощущалось глобальным апдейтом

это типпп огромное контент-обновление (включающще своеобраззный ремастер) с возможностью покупки сюжетного DLC. Или вроде того

Клиент будет один, владельцы первой части получают весь PVP контент второй, они не могут играть только в новые PVE миссии, это и есть ограничение единственное

Вот все говорят, новый ПВЕ режим, это не апдейт и тд. Хочется напомнить о том что десяток лет назад в ТФ2 БЕСПЛАТНО ввели режим МВМ который является там самым ПВЕ. До сих пор не могу понять почему нам выпаривают ДЛС под видом новой игры.

Эт да) но в итоге им щас сложнее продать вторую часть)

Эффективные маркетологи. 

ПС. А может просто хотели подчеркнуть количество и значимость изменений.

они не могут играть только в новые PVE миссии, это и есть ограничение единственное

Ну и есть мнение что у обладателей 2 части еще плюсом будет отдельная «быстрая игра/аркада» итд где они смогут применять таланты из ПвЕ в ПвП — хотя это не точно… но вроде логично дать такую возможность, по крайней мере без этой фичи мне вторая часть вообще не вперлась.

Да кстати забавно, вот почему-то номерные сюжетные игры никого не смущают… тобишь там это норм, а тут завозят полноценную сюжетку = «нипонятно че второй раз продают? > ну аддон же!», с такой логикой каждая номерная игра без тотальной смены движка/жанра итд = «аддон»(тобишь таких 99% ныневыходящий, и 1% это серии игр между номерами которыми пару десятков лет разницы)

купить ту же самую игру заново, при этом возможно за полный ценник

Лолчито?

Да ладно номерная, по сути к пве режиму такое пренебрежительное отношение, мол «да это и не игра», что по их логике можно смело сказать, что и серия L4D — не игры, Killing Floor, Vermintide и прочие. Я конечно понимаю некий градус недоверия в целом к индустрии, но это уже какая-то шиза, ей богу.

И так что хочу добавить нам в бете показывали на Близконе движок ов2 и так скажу разделение будет такое что те у кого есть ОВ но нет ов2 будут со старыми скинами и тп да на новом движке да доступен тока ПВП контент ПВЕ и способности не доступен. Версия игры будет 2.0.ххх сейчас уже 1.6.ххх и так в релизнлй дате стоит 2022 в это верится на все 100% да клиент будет один и для ПвП и для ПВЕ. Да ов2 это будет не ремастер первой части я бы сказала аддон как в свое время и сейчас апдейдиться WoW возможно допускаю что в итоге зная политику Близзард на аддоны по примеру WoW возможно они назовут ов2 не ов2 а к примеру Overwatch Общий сбор к примеру. Не будет как такового ов2 будет глобальный аддон патч приносящий новый контент его будут продавать аналогично WoW shdowland а основная игра получит скидку ну к примеру 1500 за основную игру и 2000-2500 за ов2 да будет ещё и коллекционка с сундуками и обликами и тп для других игр Близзард за ов2 и к примеру за 3900 рублей и голд версия с сундуками.

Читай также