25 марта 2021 25.03.21 10 18K

В Dota 2 сильно прокачали обучение для новичков

Сегодня на Netflix вышло аниме по мотивам Dota 2. Как ожидает Valve, благодаря этому в игру заглянут множество новичков. Dota 2 известна своей сложностью и недружелюбностью к тем, кто только-только начал в неё играть, поэтому одновременно с релизом аниме разработчики выпустили апдейт с расширенным обучением.

Valve подчёркивает, что постаралась учесть пожелания самых разных учеников — от тех, кто хочет сначала изучить все доступные материалы, до тех, кто сразу рвётся в бой. В результате в Dota 2 появилось множество слоёв обучения:

  • Упрощённая версия внутриигрового магазина. Новички видят ограниченную подборку предметов, где их не перегружают информацией и предлагают оптимальный путь для закупок. Для каждого персонажа в Dota 2 составили новые гайды по умолчанию.
  • Задачи для новичков. Несколько уровней обучения, касающиеся самых разных аспектов игры — вардов, телепортов, особенностей клиента, режима наблюдателя и так далее. Здесь могут включить видео, запустить заскриптованный сценарий, попросить посетить вкладку в главном меню или пригласить в определённый матчмейкинг. Valve упоминает, что обратила внимание на туториалы от сообщества во главе с SirActionSlacks и собирается включить их в Dota 2.
  • Награды для новичков. За завершение уровней обучения дают различные косметические подарки.
  • Глоссарий. Энциклопедия с объяснением механик, в которой можно почитать о базовых принципах или углубиться в продвинутые геймплейные джунгли.
  • Режим новичка. Специальный плейлист с сильно ограниченной подборкой героев — таким образом можно изучить игру, не сталкиваясь с непонятными персонажами и способностями в каждом последующем матче. В режиме новичка действует ряд особых правил:
    • Из матча можно выйти в любой момент безо всякого штрафа. Ушедших моментально подменяют ботами.
    • Соло-новички будут играть только с соло-новичками. Чтобы не затягивать матчмейкинг, есть максимальное время поиска — когда оно подходит к концу, матч начинается сразу же, а на место отсутствующих игроков ставят ботов.
    • Если хочется играть с друзьями, то в плейлисте для новичков не будет матчмейкинга — вашу группу сразу закинут в игру против ботов. Нюанс в том, что ваши друзья могут быть любого уровня опыта, тогда как в поиск для соло-новичков пускают исключительно соло-новичков.
    • Боты в режиме новичка охотнее прощают игровые ошибки, а правила основаны на режиме «Турбо».
  • Улучшенные боты. ИИ теперь увереннее справляется с переменами в геймплее вроде аванпостов, нейтральных предметов и новых способностей. Кроме того, доработаны поведение на линиях, фарминг, подбор рун и так далее. Ботам также дали новые имена.
  • Подсказки во время матчей. Если новичок хочет сразу пойти воевать против людей, ему будут давать советы прямо по ходу дела. Например, игра замечает, если новичок слишком долго ходит с низким здоровьем, не вовремя суётся к башне или решает, что сразиться один на один с Рошаном при первой же возможности — это замечательная идея.
  • Гибкая система тренеров. В любой момент (даже посреди матча) можно позвать на помощь тренера из числа добровольцев в сообществе. Тренер будет общаться с новичком в текстовом или голосовом чате, наблюдать за сражением, отмечать вещи на карте или рисовать подсказки. Тренера видит и слышит только новичок. После окончания тренинга обе стороны могут выставить оценку партнёру. В зависимости от оценок у тренера меняется рейтинг, а новичок (как и тренер) может потерять доступ к системе тренеров, если получает слишком много плохих оценок.
  • Предельно краткие описания персонажей. Например, у Drow Ranger: «Замедляет врагов ледяными стрелами». Эти описания появляются в списке героев в главном меню и во время выбора персонажей перед началом матча.
  • Помощь с главным меню. Когда клиент замечает новичка, включаются контекстные подсказки — с ними проще освоиться в интерфейсе.
  • Бесплатные два месяца Dota Plus для новичков. В подписке есть ряд инструментов, которые тоже помогают освоиться в игре.
  • Ужесточённые наказания для смурфов. Теперь за смурфинг можно получить полноценный бан. В основном следить будут за новыми аккаунтами, которые появились после выхода апдейта с обучением, но и за старыми тоже собираются присматривать. Если есть подозрение в смурфинге, но нет чётких доказательств, в матчмейкинг к подозреваемому начнут чаще подкидывать таких же подозреваемых.
  • Система для возвращающихся игроков. Если пользователь долго отсутствовал в Dota 2, то его поместят в особый калибровочный режим — он учитывает, сколько времени пользователь не запускал игру. Это будет влиять на матчмейкинг и должно дать пространство для раскачки старых навыков.
  • Обновлённый официальный сайт. Например, Valve переработала блог и веб-версию энциклопедии героев.

В конце описания апдейта Valve говорит, что собирается выпустить следующее обновление в пятницу, после Singapore Major, — по всей видимости, имеется в виду 9 апреля. В патче 7.29 добавят нового персонажа и перебалансируют геймплей.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 999 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Игрок высокого уровня, так если скилловый и знающий игрок, который приходит на низкий рейтинг уничтожать новичков. Такие смурфы ммр прокачивать могут за деньги. Ну или просто веселья ради играют на дому ммр

Рад что они стали ужесточать наказания для смурфов, на самом деле это более серьёзная проблема чем может показаться на первый взгляд. Бешенные инвокеры на геральдах думаю не раз вводили в фрустрацию новичков.

На скиллбоксе на днях наткнулся на курсы дотеров, было забавно.

Ужесточённые наказания для смурфов. Теперь за смурфинг можно получить полноценный бан. В основном следить будут за новыми аккаунтами, которые появились после выхода апдейта с обучением, но и за старыми тоже собираются присматривать. Если есть подозрение в смурфинге, но нет чётких доказательств, в матчмейкинг к подозреваемому начнут чаще подкидывать таких же подозреваемых.

Скрытый пул в каждый дом

Хорошее обновление, давно пора было. Ботов оценил, с ними теперь можно полноценно тренироваться, поскольку теперь они используют все механики игры, ставят варды, а не просто носят их в кармане, берут руны, сносят Рошана, играют от дефа. Молодцы, игра развивается!

А что такое «смурфинг»?

Так и раньше можно было ботов кастомных использовать. Их разработчики ботов обновляли стабильно.

Читай также