3 марта 2021 3.03.21 38 13K

Sony запатентовала технологию, позволяющую играть на банане

Сайт GamesIndustry.biz обнаружил необычный патент от Sony: компания зарегистрировала принцип работы технологии, которая превращает в игровой контроллер почти любой подручный предмет — например, банан.

Как отмечает Sony, сейчас для управления играми необходимы специальные устройства. «Было бы предпочтительнее, если бы пользователь в качестве игрового периферийного устройства мог использовать недорогой, простой и не электронный предмет», — говорится в патенте.

Изобретатели Sony придумали следующую схему: камера получает изображение предмета в руках пользователя и отслеживает состояние по пикселям, контурам и/или цветам — не по QR-кодам или другим подобным методам. Игру заранее обучают распознавать предметы как контроллеры. Либо же игра заранее уведомляет пользователя, что нужно для управления происходящим.

Главное требование к предметам — они не должны излучать свет и радиосигналы (или что-то похожее). Подойдут ручки, кружки, стаканы, апельсины или, как демонстрируют иллюстрации к патенту, бананы!

Описывается несколько способов применения. Банан сгодится как авиаджойстик — нужно лишь обхватить его рукой и перемещать в пространстве. С VR-шлемом камера может наложить на банан виртуальные изображения кнопок — тогда жёлтый плод превратится в геймпад. Если банан достигнет определённой точки в поле обзора камеры или пропадёт из кадра, игра автоматически встаёт на паузу. Наконец, предусматривается возможность взять два банана и крутить ими, как рулём.

По мнению GamesIndustry.biz, технология может пригодиться в VR или поджанре «живых игрушек», когда аудитории предлагают докупать к видеоигре физические игрушки (скажем, как amiibo у Nintendo или серия Skylanders от Activision). Однако патент ещё не означает, что Sony действительно собирается применять эту технологию в обозримом будущем, — может, вашим бананам придётся остаться просто бананами.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В современных реалиях у перекупов их придётся приобретать

И бананы нужно будет покупать не в продуктовом, а в ДНС

Ну почему же, поюзаные уже прям на майнинговых плантациях будут по дешёвке скидывать владельцы этих самых плантаций.

Это тебе в игру про Хогвартс.

Минутка занудства. Банан — это трава.

Эм?

Бана́н — название съедобных плодов культивируемых растений рода Банан (Musa); обычно под таковыми понимают Musa acuminata и Musa × paradisiaca, а также Musa balbisiana, Musa fehi[en], Musa troglodytarum[en] и ряд других. С ботанической точки зрения банан является [b]ягодой[/b], многосеменной и толстокожей.

Инфу любезно предоставила вики.

А вот само растение:

Бана́н (лат. Músa) — род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), наибольшее видовое разнообразие которых наблюдается в тропиках Юго-Восточной Азии и, в частности, на Малайском архипелаге.

Так что банан, к которому мы все привыкли — это ягода. А трава — это то, на чем растет банан, не стоит вводить людей в заблуждение. А то потом будут говорить, что и арбуз — ягода... 

для любящих поспорить сразу скажу, арбуз — тыковина, а не ягода.

Как же хорошо в потоке всяких «политических» и негативных новостей видеть новость про игру на банане :)

Ещё надо запатентовать игру на кожаной флейте...

Хреновый патент =(

Это ведь отличная фишка для любого AR.

тогда фрукт превратится в геймпад.

Минутка занудства. Банан — это трава.

Минутка занудства в квадрате. Разве банан не ягода?
Я слышал, что банановая пальма — это трава, а собственно сам банан это ягода.

Короче, хочу купол с невесомостью, спец-костюм с датчиками моторики и шлем с нейроинтерфейсом, а не вот это вот всё.
Ну или как в Матрице, иглу в затылок. ВР, так ВР по-полной!

хмм… значит Сони считает своих юзеров обезьянами? хмммм (сорянте за каламбур)

И тут в Зимбабве поняли что банан, это не только ценный мех… плод, но так же 1, 2, а при продаже зеленым и все 3 часа игры. В общем на золотой жиле пацаны сидят.

Осталось только запатентовать хорошее чистящее средство для стен, чтобы этот «геймпад» от стены было удобно отскребать после неудачной катки или особо трудного босса.

Звучит как-то нереально. Либо ограниченный набор предметов, либо куча затрат на прописывание размеров и форм тысяч вещей, требования к чувствительности камер, условиям её расположения и пр.
А если вместо банано-джойстика кто-то захочет управлять самолётом в помощью дилдо-джойстика? Я уверен, это будет один из первых подобных экспериментальных предметов. Умная система по очертаниям заменит его на банан?

А если на шляпе, не знаю, на баночке из-под йогурта, на тапке, на мочалке? Игра такая «не могу определить размер устройства, возьмите что-то более подходящее.»

Да и авто-пауза экспириенсу явно не способствует.

Не говоря уж про физические ощущения и погружение в геймплей. Кардинальная разница от того же Дуал Сенса. Зачем это делает именно Сони — непонятно. Реализовывать явно не станут.

Плохо читаешь, подойдет любой предмет.

Главное требование к предметам — они не должны излучать свет и радиосигналы (или что-то похожее). Подойдут ручки, кружки, стаканы, апельсины или, как демонстрируют иллюстрации к патенту, бананы!

На деле скорее всего будет как с телефоном в Just  Dance. =)
Любой геймпад будет мешать погружению, так что ставлю на VR перчатки с тактильной отдачей, .

Все проще 

wherein the finger detector is configured detect when a user's finger coincides with the location of the virtual button, and in response to determining that the user's finger coincides with the location of the virtual button, provide an input to the user input generator

Проще говоря главное чтобы что-то закрывало область тогда будет считываться нажатие. Очевидно же что гиммик. =)

Что за телефон в Танцах? Не играл, не знаю как устроено.

Скачиваешь приложение на телефон и используешь как контроллер, там главное это положение в пространстве. =)

Читай также