7 февраля 2021 7.02.21 14 16K

Сражение в EVE Online вошло в Книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое в истории видеоигр

На протяжении нескольких месяцев в EVE Online идёт масштабная война, пиковая битва которой вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Причём дважды — как самое дорогое сражение в видеоиграх и первое по количеству потерянных кораблей класса «Титан».

Бойня в M2-XFE началась 30 декабря и поставила рекорды по следующим показателям:

  • Потери на 378 012 долларов (около 28.4 миллиона рублей).
  • 257 уничтоженных титанов.

В побоище приняли участие более 5 тысяч пользователей, которые потратили 29 111 604 784 863 ISK (игровая валюта). Самым дорогим из уничтоженных кораблей стал «Вэнкуишер» стоимостью приблизительно 381 097 221 673 ISK, то есть более 5 500 долларов.

Ниже — снимки, сделанные во время боя.

Вот как описывает зачин битвы студия CCP Games:

Продвигаясь в глубь владений Imperium в секторе «Делв», суда PAPI атаковали на первый взгляд малозначимый объект — цитадель «Кипстар» в системе M2-XFE. PAPI без особого труда разобрались с таймером щитов, но, когда дело дошло до таймера брони, флот Imperium, состоящий из кораблей сверхбольшого тоннажа, уже был готов к ответным действиям.

Прямо перед началом сражения генератор помех приводному маяку системы M2-XFE был выведен из строя — эту заслугу приписывают одному-единственному пилоту-перехватчику. Пока генератор ремонтировался, на выручку силам Imperium подоспело подкрепление. Генератор помех приводному маяку ещё несколько раз подвергался атакам со стороны пилотов Imperium, что позволило обороняющейся стороне выводить на поле боя всё новые и новые суда, однако нападающая сторона также мобилизовала резервные силы: ни те, ни другие не желали терять преимущество в численности и огневой мощи.

В 22:33 (GMT) силы PAPI заняли позицию под «Кипстаром». В космосе повисло беспокойство: все гадали, вступят ли в бой войска Imperium. Как только первые снаряды PAPI ударили в сооружение, корабли Imperium вышли из цитадели и открыли ответный огонь. Так началась битва, которой пока нет равных по размерам ущерба.

Сражение длилось около 14 часов до планового отключения серверов на следующий день. В память о Бойне в M2-XFE в игре возводится монумент, представляющий собой диораму внутри полукруга, по обеим сторонам которого расположены корабли, а в центре — баннер с информацией об участниках.


Поддержи Стопгейм!

EVE Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 мая 2003
166
4.1
110 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

игра про которую интереснее читать, чем играть .

Причем. Я впервые про все эти истории читал еще в игровых журналах. С тех пор прошло полтора десятка лет, а EVE все ещё вызывает чистый геймерский восторг и детское «Вот это круто!» 

Где-то в уголке сидит маленький Булджа... 

Ничего не понял, но было очень интересно

( ˙꒳​˙ )

Скриншоты лучше бы не прикрепляли, а то представил себе эпик замес с формациям, а на деле просто свалка:)

Опять с русскими посрались? Запомнилась цитата Сергея Быкова о битве B-R5RB «Толпа людей целые сутки лагала в пузырях. Конец» Очень радует что разработчики увековечивают подобные события в игре.

Гунны селятся в нулях. Гунны с кем-то конкретно ссорятся. Гунны получают по щщам и их выгоняют с нулей ссаными тряпками.

Какой это уже цикл?

Не жаль. Не представляю, как с таким замедлением игралась бы элитка с ее геймплеем. 

Буду ждать пересказ Булджать.

Извините, но в названии, ошибка, там написано «видоигр», а надо, как я понял, «видеоигр».

Кратко — русские опять закрепились во свободной территории, русские посрались с другими, русским приехали бить морды, возврат на точку 0.

Причем. Я впервые про все эти истории читал еще в игровых журналах. С тех пор прошло полтора десятка лет...

И тут я сделал для себя открытие!

Дата выпуска 6 мая 2003 года

Думал что игра немного поновее. А она оказывается ровесник всяким вовам и линейкам.

Жаль что в элитке нет замесов такого уровня и проработки.

Читай также