9 декабря 2020 9.12.20 38 8787

Предзагрузка Cyberpunk 2077 привела к рекордному количеству трафика в Steam

7 декабря в Steam началась предзагрузка Cyberpunk 2077. В этот же день зафиксировали резкий скачок трафика, который, судя по имеющимся данным, оказался рекордным за всю историю магазина.

Как гласит страница со статистикой Steam на момент написания новости, пик по количеству загружаемых данных за последние 48 часов составил 23.5 терабита в секунду — в таких объёмах пользователи закачивали данные с серверов Steam. Использование канала подскочило где-то в три раза по сравнению с тем, что было до запуска предзагрузки Cyberpunk 2077.

Топ стран по общему объёму данных за последнюю неделю:

  1. США (124.8 петабайта, 17.8 % от всего трафика).
  2. Китай (105.2 петабайта, 15 %).
  3. Россия (41.6 петабайта, 5.9 %).

Судя по всему, предыдущий рекорд был установлен на старте релизной версии PlayerUnknown’s Battlegrounds: тогда объём трафика в Steam достигал 22 терабит в секунду. Вскоре после этого PUBG добилась онлайна примерно в 3.3 миллиона одновременных пользователей — самый высокий показатель в истории игры.

Даже если Cyberpunk 2077 наберёт лишь треть от пикового онлайна PUBG, это всё равно станет рекордом для одиночных игр на просторах Steam. Сейчас рекорд удерживает Fallout 4, у которой было около 472 000 одновременных пользователей во время релиза.

А ведь кроме Steam Cyberpunk 2077 также выходит на GOG.com и в Epic Games Store — там тоже наверняка богатырские показатели! Правда, ни GOG.com, ни EGS не делятся статистикой так же охотно, как Steam, поэтому общие данные мы сможем узнать разве что со слов CD Projekt RED.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
6.9K
4.3
4 197 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

сразу весь сайт, судя по хайпу ͡° ͜ʖ ͡°

Может на время выделить отдельную страничку для новостей киберпанка? :) 

Эта шутка перестала быть смешной на тысячный раз. Переносованги уже всем тупо надоели.

кому нужен этот егс) <...> А егс для кого? Мазохистам разве что)


Я сам пользуюсь егс

<_<

даже в новости, которая краем касается epic store найдут повод его обгадить.

Ну почему сразу обгадить. Я сам пользуюсь егс, так же как стимом, гогом, юплеем, ориджином и батлнетом. Так что не являюсь одним из тех, для которых стим является единственной иконой. Просто сравнительно самого сервиса и удобства ни один из других лаунчеров не является даже близко удобным. Но надо отдать должное, гог 2.0 отлично поработал с библиотекой и пользоваться играми из чужих лаунчеров в разы стало удобнее, правда он часть настроек между компьютерами в облаке не сохраняет.

Основная политика ЕГС — купи у нас, чтобы поддержать разработчиков, но в данном случае она не работает, ибо именно при покупке в ГОГе разработчики получат максимальную денежку.

Теперь вопрос, если сервис банально не удобнее ни стима, ни гог 2.0 и с точки зрения материальной поддержки разработчикам ЕГС не выгоден, то для чего брать игру там, из каких соображений?

Ну а тут к слову пришлось, т.к. из-за гта 5 весь сервис егс упал, что пострадали игроки даже других игр, а тут и пишут про максимальную нагрузку стима, который, к слову, нормально работает, вот и сравнение вышло.

Чтобы гадить, много ума не требуется.

cyberkojima.ru и весь трафик ваш!

Никогда такого не было и вот опять. Не понимаю, как можно этого олигофрена называть аналитиком.

А Даниэль то врёт, у GTA V была предзагрузка в Steam. 

Уже не перенесут. Тут скорее планета остановится.

Этот вариант скорее для тех кто уже хочет чтобы побольше бабла отошло разрабам


Это вообще не вариант в случае с Cyberpunk 2077, ведь, покупая в GOG, разрабам идёт 100% денег, а не 88% при покупке в EGS.

Epic Games Store


И вроде даже магазин не упал, как с раздачей гта 5. Правда, думаю, тут скорей заслуга стима и гога, кому нужен этот егс) Если кто привык к удобству и сервису, возьмет в симе, если кто захочет поддержать максимально разработчиков — гог. А егс для кого? Мазохистам разве что)

Рад за поляков. Смогли всё-таки выпустить достойную игру, хотя, я в этом и не сомневался)

не удивлюсь, учитывая хайп, завтрашним новостям о очередях за физической консольной копией в Америке и Европе, как в своё время с ГТА 5

Наврятли. Была новость что никаких скидок не будет первый год на киберпанк


Жаль, но в целом логично. Толку им скидки делать, и так будут скупать, как горячие пирожки, это не Марвел Авенджерс, который через месяц (или раньше) за полцены уже начали отдавать и никому не нужен. Но тогда я тем более не вижу причины брать киберпанк в егс. Чем он может конкурировать тогда и предложить более лучшие условие?

Ведь в данном случае у меня основные претензии даже не к магазину егс, а к библиотеки в ней, она банально ужасно не удобная. Это не нормально, что мне приходится пользоваться лаунчером гог 2.0, чтобы с удобством пользоваться играми из ЕГС, это костыль какой-то. В целом с другими лаунчерами такой острой проблемы нет, там библиотека на троечку, но в целом свой функционал минимальный выполняет.

Это понятно, они и держаться на этом. Так-то сервис у них удобным никак не назвать.

Предзагрузки в стиме сохраняются в папку depotcache, а не в папку игры. Из depotcache они после релиза разархивируются в папку игры.

Читай также