3 декабря 2020 3.12.20 13 3555

Из Sony ушёл Кэйитиро Тояма — создатель Silent Hill, Siren и Gravity Rush. Похоже, он занялся каким-то новым хоррором

Кэйитиро Тояма (Keiichiro Toyama) заслужил место на олимпе игровой индустрии за заслуги в хоррорах: он выступал руководителем и сценаристом первой Silent Hill (а вот в остальных уже не участвовал). Тояма также отличился сериями Siren и Gravity Rush, которые сделал в составе SIE Japan Studio.

Теперь Тояма покинул SIE Japan Studio и основал свою компанию — Bokeh Game Studio. Как говорит японец, ему нравилось работать с Sony, но индустрия выросла — чтобы преследовать собственные амбиции, понадобились существенные перемены. Поэтому Тояма ушёл в независимое плавание.

Тояма запускает Bokeh Game Studio вместе с коллегами, с которыми работал много лет, — они тоже покинули SIE Japan Studio. Кадзунобу Сато (Kazunobu Sato) продюсировал The Last Guardian, а Дзюнья Окура (Junya Okura) был ведущим гейм-дизайнером Siren и Gravity Rush.

Как говорит Тояма, он преследует две цели: во-первых, создавать игры, которые аудитория будет ценить за оригинальность, а во-вторых, трудиться в условиях, когда ему нравится заниматься своим делом. Bokeh собирается выпускать игры для консолей и PC.

В интервью Famitsu Тояма подтвердил, что первый проект Bokeh уже в разработке — это будет приключенческий экшен на основе новой вселенной, по масштабу сравнимый с предыдущими проектами японца. Судя по мелькающим артам в ролике студии, намечается какой-то хоррор! Как ожидают основатели, релиз состоится через два-три года.

Тояма не исключает, что Bokeh может вернуться к Siren или Gravity Rush, но это уже зависит от отношений с Sony.

 

Поддержи Стопгейм!

Silent Hill

Платформы
PS | PS3 | PSP | PSV
Жанр
Дата выхода
31 января 1999
1.4K
4.5
918 оценок
Моя оценка

Gravity Rush

Платформы
PS4 | PS5 | PSV
Жанр
Дата выхода
9 февраля 2012
297
4.0
114 оценок
Моя оценка

Gravity Rush 2

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
18 января 2017
214
4.1
124 оценки
Моя оценка

Siren

Платформы
PS2 | PS3 | PS4
Жанр
Дата выхода
6 ноября 2003
80
4.0
21 оценка
Моя оценка

Forbidden Siren 2

Платформа
PS2
Жанр
Дата выхода
9 февраля 2006
47
4.1
11 оценок
Моя оценка

Slitterhead

Платформы
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
52

Лучшие комментарии

Wake the f up, Phil. We have a company to buy.

Я всё же надеялся, что он возьмётся за возрождение Silent Hill. В очередной раз фанатов обводят вокруг пальца нескончаемым потоком слухов.

Присоединяюсь, жаль! Приходится переходить именно в хром, что бы написать комментарий. Другие браузеры не работают. Да и хром при долгой писанине на сайте зависал намертво пару раз уже. А заново печатать, это такое себе. А вот арт похож на то что ввели в silent hill 4.

Ну так Синдзи Миками тоже ушел в свое время, из Capcom. И потом годную игру сделал.

Потому что Сони перестает делать ставку на Японию, вспомни как начали жаловаться японские разработчики что им дабы выпустить игру на PS надо в американский офис письма слать или цензуру в играх. А игры SCE Japan даже близко такой популярностью как их западных студий не пользуются. Так что Сони походу понемногу забивают на родной рыночек, вот и бегут из под их крыла разработчики.

Что-то товарищи потиху бегут от Sony, надеюсь, что не с тонущего корабля.
Надеюсь, что сбежит он к Кодзиме после своего проекта, который как раз ищет кадры новые.

Конами слухи эти опровергала, мол ничего не делаем, но очень хотим вернуть серию

всё больше стариков игровой индустрии уходят из компаний и создают свои студии с блэкджеком и свободой творчества, такими темпами большие студии скоро будут состоять только из особенных людей и игры будут пилить только для них же.

Читай также