24 ноября 2020 24.11.20 30 3150

В 2021-м литературной премией «Хьюго» наградят лучшую видеоигру

«Хьюго» — ежегодная литературная премия в области научной фантастики. Организаторы Всемирного конвента научной фантастики сообщили, что в 2021 году приз также вручат авторам лучшей видеоигры.

Пока что планируется лишь единовременное награждение игры, то есть в 2022-м такой номинации уже не будет. Однако организаторы рассматривают возможность введения постоянной категории «Лучшая игра или интерактивный опыт».

Новость прокомментировала сопредседатель конвента Колетт Фозард (Colette Fozard):

С начала 2020-го многие из нас провели в играх больше времени, чем мы когда-либо ожидали. Эта награда даст фанатам возможность отметить игры, которые были значимыми, весёлыми и исключительными в уходящем году.

Лауреатов премии «Хьюго» объявят на 79-м Всемирном конвенте научной фантастики, который пройдёт в Вашингтоне (США) с 25-го по 29 августа 2021-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

4 комментарий сверху: ЫЫЫ ПАВИСТАЧКА Я ТУПАЙ, зацените ютуб канал!


Если ты не понял, то суть не в том, на каком канале или где еще выдана информация. Суть даже не в повесточке. Суть в том, что некогда престижная литературная премия сегодня — конъюнктурный мусор, в рамках которого организаторы и номинанты раз в год меняются местами, безостановочно исполняя друг другу голландский штурвал.

Не остстало во всей этой ситуации только то, что HUGO сейчас, как и почти все некогда престижные мероприятия, не награждает действительно лучшие произведения.

Дайте угадаю, игра объективное(!) дно — потому что там есть женщина и она не выглядит как мечта 14-летнего спермотоксикозника и не щеголяет в бикини на заднем плане всю игру?


Не угадал. Игра дно, потому что мир игры прописан дерьмово; персонажи, особенно второстепенные, прописаны дерьмово; сценарий пестрит глупостями и слабой проработкой; а ко всему этому прибавлен геймплей, в рамках которого нет ни одной рабочей механики, кроме дерьмового стелза и тот начинает работать хоть как-то только на 2-х предпоследних уровнях сложности. Повлияла ли повесточка на все эти моменты, или это просто итог того, что в нати догах работают хлохие геймдизайнеры, плохие левел дизайнеры, сценаристы, и т.д. — сложно сказать. Одно сказать можно точно: QA у студии отличные, рядовые разработчики, которые смогли заставить игру стабильно бегать на немощном middle-железе 2011 года, тоже на все 10 справились со своей работой, как и арт-дизайнеры, вот к этим трем группам претензий нет. Жаль только, что силами только этих людей хорошую игру и лет 20-30 назад было сделать нельзя…

Мы идиотов ещё и в комментариях часто наблюдаем, причём с высказываниями каждый раз строго провокационными и однообразными, лишь на одну интересующую их тему.
Тех дурачков, что постоянно пытаются разводить срачи на ровном месте якобы из-за своей неравнодушности к отдельным группам людей.
Блаженных, что неловко переводят стрелки или молча сливаются, когда их скудные и безнадёжно неубедительные аргументы заканчиваются или не производят должного эффекта.

Ты, возможно, тоже имеешь удовольствие таких идиотов наблюдать. Каждый день и не по разу.

Нормальному человеку должно быть интересно, почему некогда престижные премии политизируют и/или квотируют, что приводит к тому, что награждают не лучшие работы, а «идеологически» «верные». Хотя конечно для стандартного SJW-террориста вроде тебя это только плюс, ведь плевать, что награжденная работа — мусор, главное, что написана (разработана) «правильными» людьми. Ну и да, теперь мусор для PS4, вышедший 19 июня, точно получит как минимум одну «престижную» премию, которой соня сможет козырять в будущем на обложке издания для PS5.

«не играл, но смотрю тупого идиота на ютубе и считаю, что он 100% прав»


Ух дружочек… мне тут буквально на днях другой товарисч тоже активно сначала пытался доказать, что «ты не играл», «прошел по ютабу»… После наглядного скриншота от тезиса «ты не играл», перешел к тезису «ну если игра говно, то зачем играл». Ведь как известно эксклюзивы сони — шедевры всех времен, у которых не может быть проблем, каждый кто играл, автоматически может только восхвалять (даже если игра объективно дно), а кто не восхваляет — «тупой хейтир и не играл».

Так глядишь и может быть «компуктерные игрушки твои» хоть немного станут менее вредными в глазах людей систематически отказывающихся хотя бы попытаться вникнуть в эту тему.

Ой, в скромнягу решил поиграть? Я думаю, ты прекрасно понял, каких идиотов я описал и кого имел ввиду.

Но если ты снова переводишь стрелки, давай, проанализируй меня ещё, выставь какой-нибудь диагноз.
Заметь, что я твой любимый пласт людей, ВНЕЗАПНО, даже называю людьми. Без сарказма. И вроде бы особо нигде не отметился отношением ни к женщинам, ни к людям со счастливыми отношениями, ни своими реальными отношениями.
Что же такого срывающего покровы ты можешь обо мне сказать, в каких грехах решишь обличить? Или, может быть, я заслужил хоть немного похвалы и уважения от такого прогрессивной личности?
Я ведь ничего не говорил про сабж и ничего не имел против премии Хьюго.

Зачем? Как будто и так недостаточно игровых премий.

примеры хорошо прописанного мира и персонажей

Про ME уже ответили, при этом что важно ME в буквальном смысле слова скроена из штампов и клише sci-fi вообще во всем, но так как внезапно в 2007 году в Bioware еще работали люди, которые хотели делать классные игры, то и все эти клише с штампами используются грамотно. В отличии от всей серии TLoU, где например есть один из самых бездарных и отвратительных сценарных ходов ever еще и сделанный крайне херово — смерть безликого NPC по имени Сара.

Почему-то с задачей написать хорошо мир и/или персонажей стабильно справляются Arkane. В эту же копилку идет серия Deus Ex. Даже не знаю, почему так выходит… Может просто стараются делать хорошие игры, а не дерьмо. Кстати почему-то и с геймдизайном у этих игр отлично.

годного геймплея


— мистер ластаваз?
— да
— мистеры Гаррет, 47-ой и Фишер передают вам привет
*выстрел произвел Адам Дженсен*

P.S.: Ах, ну и да, почему-то Кори и его команда в 2018 справились с освоением денег сони и сделали таки хорошую игру по многим показателям. А вот Дракманн нет… И вот же незадача, Кори даже хорошего женского персонажа сделать умудрился, хотя Фрея и не красавица всех времен и народов с выпирающими сиськами 33 размера. Ну как так-то???

Поистине потрясающе работает твой прогнивший мозг, раз делает такие выводы, оперирует такими терминами, взятыми из ниоткуда и позволяет рукам такое написать.

В такие моменты, к слову, теряется весь серьёзно-пафосный настрой твоих высеров. Вот просто оголяешься и предстаёшь во всём своём наглом тролльском обличье.

Не круто, чувак, не весело становится, слишком палевно — потому скучно.

а ко всему этому прибавлен геймплей, в рамках которого нет ни одной рабочей механики, кроме дерьмового стелза


Эй! А как же верёвки?

Единовременная, только в этом году… Звучит так, как будто подгоняют под TLOU 2, ибо других игр с крепким сюжетом (пусть и спорным), я в этом году вспомнить не могу.

Конечно это все может быть моим синдромом поиска глубинного смысла, но как то… хорошо все сходится, что ли.

так «твои фантастические книжки» тоже до сих пор большому количеству людей старше 40 не нравится. а Хьюго как раз премия в области фантастики

Сходу, не думая: «вульф: новый порядок», «метро 2033 и ласт лайт (в исход не играл, не могу судить)», «внешние миры». Боже мой да масс эффект великолепен и в качестве проработки мира, и геймплея и персонажей (разумеется без учёта высера именуемого гейромедой).

Киберпанку еще выйти надо :D, а сюжет в гостраннере… ну… он есть.

Вообще из более-менее что с сюжетом, можно еще вспомнить Цусиму, но опять же премия про sci-fi, так что мимо, да и сюжет там не блещет, все полимеры в стиль ушли. 

И осталась Алекс. Хз, что там с сюжетом, не щупал, но вроде он есть и подходит по всем параметрам под премию. Так что, возможно и мое предыдущее сообщение — бред, и премия создавалась под ответвление халфы )

Тлоу 20го года, а премия в 21м году.

Читай также