9 ноября 2020 9.11.20 35 7464

Хранение игр на USB-накопителе, фоновая музыка и никакого браузера — ответы на вопросы о PlayStation 5

Sony хочет, чтобы вы встретили PlayStation 5 во всеоружии. С этой целью компания ранее выпустила три обучающих видео, а теперь опубликовала ответы на основные вопросы о некстгене.

Пересказывать весь материал не будем — многие подробности оттуда и так известны, да и заметка доступна на русском языке. Выделим только несколько интересных моментов:

  • Переносить игры для PS5 на USB-накопитель нельзя — они должны храниться на внутреннем SSD. В настоящее время Sony рассматривает возможные способы сохранять (но не запускать) игры на USB-накопителе, которые, возможно, добавит когда-нибудь потом. Однако вы можете сохранять игры для PS4 и играть в них с совместимого USB-накопителя, подключённого к PS5.
  • Sony не рекомендует сейчас приобретать накопители SSD M.2, которые вы планируете подключать к PS5 в будущем. Поддержка накопителя SSD M.2 появится на PS5 после старта продаж в рамках очередного обновления системного программного обеспечения.
  • 3D-звук работает во всех играх для PS5. Точные эффекты в разных развлечениях могут различаться. Сначала виртуальный объёмный звук будет поддерживаться только в наушниках — возможность выводить его через динамики телевизора добавят в одном из грядущих обновлений.
  • PS5 можно подключить к 8K-дисплею. С дальнейшими апдейтами системного ПО появится поддержка вывода сигнала с разрешением до 8K для соответствующего контента и программного обеспечения.
  • Клавиатура и мышь с интерфейсом USB или Bluetooth поддерживаются на системном уровне, однако поддержка в конкретной игре будет зависеть от разработчиков.
  • На старте PS5 не будет поддерживать папки и темы.
  • Во время игры можно слушать свою музыку. Например, поставить на фон композиции позволит Spotify, что будет поддерживаться с самого релиза консоли. Также включить музыку можно прямо с USB-накопителя, где поддерживаются форматы MP3, FLAC и AAC.
  • На PS5 нет отдельного приложения-браузера.

Sony будет обновлять свою статью по мере приближения старта продаж. Оставить свой вопрос можно в комментариях в блоге PlayStation.

В ряде регионов PlayStation 5 стартует 12 ноября, а в России — 19 ноября.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

На PS5 нет отдельного приложения-браузера.

Походу сони боится, что пс5 взломают на старте. Других обьяснений подобной дуристики я не вижу. 

А я-то думал, что сейчас делают обладатели Виты

подписка 529 рублей стоит, это не деньги

А что это? Есть люди, которые редко играют и им эта подписка нафиг не нужна, но если хочешь зарубиться в фифу, будь добр отвалить. Взамен ты получишь 2 «бесплатные» игры разной степени паршивости и после окончания подписки превращающиеся  в тыкву, доп скидку и 1.5 беспонтовые темы.


Я еще могу согласиться, когда покупаешь годовую подписку по скидке рубля за 2 и постоянно играешь на консоли, но как быть тем, кто покупает консоль ради экзов и хочет опробовать к примеру онлайн uncharted, за который отвалил 3999?

Например, поставить на фон композиции позволит Spotify, что будет поддерживаться с самого релиза консоли.


Это и на PS4 можно делать, а вот когда они удосужатся добавить Spotify в ру стор — вопрос.

Также включить музыку можно прямо с USB-накопителя, где поддерживаются форматы MP3, FLAC и AAC.

Ну ни чего себе! Правда это было еще на PS3, не в фоне конечно, но играть с флешки они могла.

В фоне х360 мог с флешки играть, даже в некоторых играх игровой интерфейс отображал название песни. Странно, в общем, что теперь эта функция в рядах особенностей.

Почитай на сайте, в разделе первая полоса вышла статья «что писали о пс4 журналюги тогда бла бла бла» — абсолютно та же история, 2 унылые игры на старте, урезанные возможности и постепенное допиливаение обновами

С графикой и пресловутый некстгеном то же было, графон радовал, но поначалу не впечатлял

И все так же сошлись во мнении что пока брать новое поколение смысла нет 

Смотрел youtube на Вите и в 2018м, смотрю и сейчас каждый день — все прекрасно работает. Приложуху давно закрыли, а браузерная версия продолжает жить.

Возможность прослушивать музыку фоном радует

Сейвы всегда есть возможность скинуть на флешку, этого никто не отменял. Нельзя скидывать файлы самой игры! Игры от ПС4 храни  и запускай с внешнего накопителя сколько влезет, а с учётом того, что игр для ПС5 всего ничего, то пока места хватит :)  а там обновят ПО и добавят возможность вставлять  М2.SSD.
Если вспомнить стартовое ПО для ПС4, то там тоже нихрена не было...

Так и сейчас можно, но спотифая нет в русском псн. И не факт, что на релизе пс5 будет. 

А браузер там зачем? Ненужный кривой костыль, два разу запускал, и то хз зачем

За темы очень обидно. Я, все же, имел очень маленькую надежду на перенос их с четверки, но увы. Эхх, столько красивейших тем теперь ушли в небытие, но теперь жду новые темы пятёркой, на прошлом поколении их тоже на старте не было :/

Сохранения в подписку входят и по её окончании не пропадают, и игра удаляться отдельно от сейвов, их можно оставить

Как-то больно много чего не будет на старте. Неприятное ощущение создаётся. Как-будто берёшь бета-версию консоли. Мол ты купи, а мы потом патчами доработаем её когда-нибудь

у меня для этого тв бокс был за 5к с мышкой, на другой выход hdmi переключался и всё, а после нескольких раз юзания браузера в пс я решил что он просто неспособен нормально воспроизводить видео

Это-то ясно, но если у тебя нет подписки, то получается совсем нет возможности как-то создать резервную копию сохранений. 

Хотя мне больше не нравится тот факт что нельзя копировать игры на внешний накопитель. Учитывая размер игр и цены на ССД, я как раз планировал держать PS5 игры на внешем жёстком диске и перегонять на консоль по мере надобности. Теперь, получается, придется удалять и перезагружать когда место кончится? 

А если бы они на старте кучу всего нагородили, точно так ждали бы патчи, чтобы оно всё нормально заработало. Пусть лучше доработают приоритетный функционал, обкатают на миллионах настоящих юзеров и потом уже приступают к реализации менее важных фишек. Тебе-же лучше.

Читай также