5 ноября 2020 5.11.20 6 2098

SEGA продала подразделение, которое занимается аркадными автоматами

Быть может, последний аркадный автомат, который вы видели вживую, — советский «Морской бой». Но вот в Японии это направление активно развивалось и поддерживалось. Пока не грянул коронавирус.

Холдинговая компания SEGA Sammy Holdings объявила, что продаёт значительную долю дочернего предприятия SEGA Entertainment — оно появилось в 2012 году и занималось развлекательными заведениями с аркадными автоматами. Доля в SEGA Entertainment, от которой избавилась SEGA Sammy Holdings, составляет 85.1 %. Новой владелицей этого куска стала Genda — она тоже занимается аркадными залами.

SEGA открыто признаёт, что сделка с Genda была невыгодной и приведёт к значительным убыткам. Однако и держаться за SEGA Entertainment в текущих условиях было бы глупо — конца и края пандемии не видно.

СМИ пишут, что залы аркадных автоматов в рамках сделки продолжат работать под брендом SEGA. Кроме того, SEGA не прекратит создавать игры для аркадных автоматов — видимо, SEGA Entertainment занималась лишь развитием аркадных залов, а не самими играми.

Как добавляет Eurogamer, пандемия влияла на аркадный бизнес SEGA и раньше: в августе 2020-го компания закрыла зал в Акихабаре, Токио. Он проработал 17 лет, считался одной из главных достопримечательностей района и, например, получил камео в серии Yakuza.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сделка с Филом всё ближе полагаю я.

Быть может, последний аркадный автомат, который вы видели вживую, — советский «Морской бой».


Какой сейчас год, дед?

Интересно как там дела у Конами на этом поприще.

Читай также