15 октября 2020 15.10.20 18 14K

Свежее обновление прошивки PS4 оказалось настолько проблемным, что попало в тренды «Твиттера»

Для PlayStation 4 выпустили прошивку 8.00. Несмотря на важно выглядящий номер, с точки зрения рядовых игроков значительных изменений почти нет. Зато то немногое, что есть, успело привести к недовольству в сообществе.

У некоторых пользователей апдейт сломал списки друзей и сетевое соединение: например, система не видит оплаченную подписку PS Plus и, соответственно, не пускает в мультиплеер. А если попытаться открыть список друзей, то появляется ошибка WS-44369-6, которая означает неизвестно что.

Кроме того, в 8.00 обновили «Тусовки» и «Сообщения» — теперь они связаны одной группой игроков для голосового и текстового чатов. То есть, если вы добавили кого-то в тусовку, этот человек появится и в текстовом чате. Вместе с этим система начала выводить предупреждение о том, что голосовое общение может записываться в целях модерации. Геймеров это тоже напрягло: мало кому хочется, чтобы чужие дядьки слушали записи вашей болтовни с друзьями.

В общем, проблемы разношёрстные и массовые: хештег #PS4UPDATE попал в тренды «Твиттера», потому что использовался в тысячах записей за короткое время, а тема с обсуждением недостатков патча 8.00 быстро набрала свыше 1 500 лайков на сабреддите PS4.

Sony уже отреагировала на волнения. Во-первых, она заверила, что изучает ошибки сетевых подключений. Во-вторых, компания пояснила, что новое уведомление связано с особенностями PlayStation 5: там геймеры смогут записывать голосовой чат, чтобы отправлять жалобы на неподобающее поведение в «Тусовках». А так как владельцам PS4 и PS5 разрешают общаться друг с другом в «Тусовках», разговоры пользователей PS4 тоже могут записываться.

Важно отметить, что особенность далеко не новая: Sony оставила за собой право делать записи текстовых и голосовых сообщений ещё на запуске PlayStation 4 — соответствующий пункт есть в условиях использования программного обеспечения консоли. На Xbox ситуация похожая: если на кого-то поступает много жалоб, сообщения этого человека могут прослушиваться. При этом британский аккаунт PlayStation подчёркивает, что записи «Тусовок» будут делать пользователи, а не компания.

Среди других изменений 8.00:

  • Новые аватары.
  • Возможность заглушить все микрофоны в быстром меню.
  • Изменения в родительских настройках. Теперь дети могут просить у родителей разрешения включать чаты в конкретных играх.
  • Улучшенная двухэтапная аутентификация. Теперь поддерживаются не только SMS, но и сторонние приложения-аутентификаторы.
  • Теперь нельзя создавать события или приватные сообщества. Ранее созданные события от других пользователей больше недоступны, но приватные сообщества, в которых вы состояли, остались.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

У некоторых пользователей апдейт сломал списки друзей и сетевое соединение

Хорошо, что у меня нет друзей
Это какие то люди, которые приходят к тебе домой, жрут твою пиццу, пьют твое пиво и продавливают твой диван. И еще делают это с таким видом, как будто это что то само собой разумеющееся.
Вот и я никаких проблем не заметил)
Индусы трудятся над обновлениями не покладая рук.
Не плохо бы, но сомнительно. У ps4 до сих пор бывают краши в играх, сетевые ошибки, ось лагает. Всего этого не было, например, на ps3. На тройке у меня за 7 лет, что я на ней играл, всего раз был вылет ( консоль ушла в перезагруз )
Они любят что-то ломать своими прошивками. Позапрошлая сделала невозможным вход в гугл аккаунт, например, но потом выпустили новую и поправили.
А что вы хотели? Дело идет в выходу PS5, нужно радоваться что они вообще еще реагируют. Через годика пол, в лучшем случае забьют болт, в худшем случае будут специально палки в колеса ставить чтобы переходили на PS5. PS3 с веб стором уже привет передает.
Надеюсь на выходе у пс5 не будет таких проблем с прошивкой… НАДЕЮСЬ…
Звучит кошмарно, на самом деле. Видимо, типы, с кем я могу что-то обсуждать часами, к кому обратиться за помощью или просто выговориться, чаще онлайн — не настоящие друзья. И даже если мы вместе, бывает, ходим в бар на полночи, я знаком с его девушкой и какими-то личными проблемами, но при этом ни разу не был в гостях такого типа — это и не дружба.

Шутку я понял, конечно же, не воспринимай это всерьёз. Просто прозвучало уж очень конкретно и однозначно, а понятие-то всё же шире, не ограничивается перечисленными вещами.
А зачем тебе это старьё? Давно уже должен был метнуться кабанчиком и встать в очередь на PS5, там всё точно работает клянусь своей левой почкой.
К поминкам левой почки(
Давно ли было по-другому с их новыми прошивками? Что ни прошивка, то ломает приставку…
Читай также