14 октября 2020 14.10.20 9 8784

Ядерное разоружение в Metal Gear Solid V на PS3 оказалось фейком

В июле мы писали о том, что в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain наконец достигли ядерного разоружения в версии для PlayStation 3. К сожалению, событие оказалось сфабрикованным — к такому выводу пришла Konami.

В официальном аккаунте Metal Gear компания объявила, что провела расследование и выяснила — на самом деле сообщество игры на PS3 не уничтожило ядерный боезапас. Вся история с фейковым разоружением — результат «ненадлежащего поведения» некоего пользователя. Konami предприняла необходимые меры, забанила нарушителя и принесла извинения аудитории.

По всей видимости, случилось банальное читерство: «хоумбрю» на PS3 давно доросло до состояния, когда особо предприимчивые геймеры могут взламывать игры. Кажется, сама по себе Metal Gear Solid V тоже защищена слабо: по крайней мере, во время релиза на PC было аномально много ядерных боеголовок — наверняка читеры!

Напомним, ядерное разоружение — это своеобразная секретная концовка Metal Gear Solid V. В игре есть мультиплеерный режим, где геймеры могут проникать на чужие базы. В этом режиме позволяют производить ядерное оружие либо красть его у других и уничтожать (или просто оставлять себе). Если сообщество в рамках одной платформы доведёт число ядерных боеголовок до нуля, то игрокам покажут уникальную кат-сцену.

Можно считать это удачным социальным экспериментом от Хидео Кодзимы (Hideo Kojima): ни одна платформа за пять лет существования MGSV не добралась до секретной концовки честным способом. Хотя и сюрприза уже не будет: на PC тайную сцену откопали в игровых файлах и продемонстрировали публике через считаные дни после релиза — можете посмотреть ролик ниже.

Согласно данным фанатского сервиса MGSV Nuke Watcher, сейчас на PC существует 1 628 ядерных боеголовок, на PS3 — 120, а на PS4 — 2 510. Тенденция неутешительная: на всех трёх системах количество оружия растёт, а падения редкие и настолько стремительные, что выглядят то ли как ещё одна проделка хакеров, то ли как поломка серверов Konami.

 

Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 643 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

ЯДЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЕ В METAL GEAR SOLID V НА PS3 ОКАЗАЛОСЬ ФЕЙКОМ

120? да можно считать что ноль. И конами делать больше нечего, как проводить расследования, действительно ли игроки поступили как надо. Они с кодзимой на косарь поспорили чтоли? Кто копает, тот откопает.
На прошлой неделе решил зайти в Мгс5 на пк. Получил ту самую концовку. Летом игроки особенно выискивали тех, у кого были боеголовки, и крали их для разоружения. Скринил эту 20 мин катсцену со слезами. 90 с лишним скринов в стиме
Читай также