9 октября 2020 9.10.20 7 2421

СМИ: xCloud проникнет на iOS через браузер

Microsoft и Apple поцапались: создатели iOS сначала заявили, что не желают видеть у себя приложения для облачного гейминга типа Project xCloud, а затем вроде бы смягчили правила, но легче от этого не стало. Тем не менее Microsoft собирается попасть на iOS обходным способом, сообщает Business Insider.

Как утверждают источники издания, на встрече с сотрудниками Фил Спенсер (Phil Spencer) заявил, что xCloud «совершенно точно появится на iOS». Корпорация работает над браузерной версией сервиса, которую можно будет открывать на устройствах Apple. В таком случае Microsoft не придётся соблюдать жёсткие правила публикации платформ для облачного гейминга в App Store.

Похожим методом пользуется Amazon: недавно она анонсировала игровой сервис Luna и собирается запускать его на iOS через браузер. Как ни странно, ведущий инженер Luna упоминал, что веб-версию для iOS проектировали совместно с Apple.

Согласно сведениям Business Insider, Microsoft намерена запустить бразуерный вариант xCloud для «яблочных» девайсов в 2021-м. В том же году облачный сервис должен стать доступен на Windows 10. Сейчас xCloud работает лишь на Android и открыт для подписчиков Xbox Game Pass Ultimate.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ох как же хочется чтобы огрызку по шапке наконец-то настучали, с их хотелками.
И самое забавное в этой ситуации что эпики могли оплату в фортнайте сделать точно так же, «через браузер», и не нужно было бы поднимать такой срачь с эплами. Вроде очевидное решение для любого кто хоть как то сталкивался с разработкой под мобилки, но эпики почему то пошли по пути острых ощущений.
но эпики почему то пошли по пути острых ощущений.

Почему же? Они скорее решили что у них есть причина побороться с Эпл в суде.
А не просто искать альтернативные методы.
Разве тогда не пришлось бы и сам Фортнайт реализовывать как веб-игру, которая сама целиком запускалась бы через мобильный браузер?

Не обязательно. Браузер можно и в игру встроить, и перенаправлять из игры в сторонний браузер.
Другое дело, что у Эпл по этому поводу в соглашение написано.
Я подозреваю, они так и сделали. Но я не смог проверить в гугле. Я нашёл только то, что они назвали эту систему Epic direct payment.
Разве тогда не пришлось бы и сам Фортнайт реализовывать как веб-игру, которая сама целиком запускалась бы через мобильный браузер?
Читай также