11 сентября 2020 11.09.20 15 5487

Apple разрешила сервисы облачного гейминга вроде Stadia и xCloud на iOS. Но есть одно но [+ комментарий Microsoft]

Обновлено 12 сентября в 01:07 по Москве. Microsoft осталась недовольна поблажкой Apple:

Это по-прежнему плохой «экспириенс» для клиентов. Геймеры хотят запускать игры напрямую из своего тщательно подобранного каталога в одном приложении, как они это делают с фильмами или песнями. У них нет желания загружать более 100 приложений, чтобы играть в отдельные игры из «облака». Мы стремимся ставить геймеров в центр всего, что мы делаем, и обеспечение отличного «экспириенса» — наша цель.

Оригинальная новость. В августе Apple заявила, что сервисам облачного гейминга вроде Google Stadia и Project xCloud не место на iOS. Мол, компания заботится о репутации iPhone и iPad, проверяя каждое приложение, а проверить каждую игру внутри Stadia и xCloud она не может. Однако теперь «яблочники» пошли навстречу платформодержателям.

Корпорация пересмотрела правила App Store. Один из обновлённых пунктов как раз касается игровых «облаков» — отныне Stadia и xCloud могут предоставлять игры на iOS. Но с одним условием — каждое развлечение из сервисов должно иметь собственную страницу в магазине приложений.

Таким образом, Stadia и xCloud превратятся в этакие приложения-каталоги, откуда можно только перейти на страницу конкретной игры, которая сама по себе будет отдельным приложением. То есть загружать развлечения, доступные в сервисах, в конечном счёте придётся напрямую из App Store.

Благодаря этому Apple сможет модерировать облачные игры в своём магазине, добавляя в них встроенные услуги — например, рейтинг в App Store и покупки через универсальный интерфейс.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Иными словами нашли способ взятия комиссии при покупке косметики внутри игр, внутри внутри стриминг сервиса, внутри своего магазина. Который они модерируют.
Рано или поздно, Нолан экранизирует эти события)
Как говорится, у тебя игра в приложении и у меня игра в приложении. Но есть один нюанс…
Как хорошо иной раз, что жизнь уберегла меня от техники и услуг Apple. А то один скандал, то другой, то ещё какая-нибудь фигня произойдёт.
Благодаря этому Apple сможет модерировать облачные игры в своём магазине, добавляя в них встроенные услуги

Такие как комиссия за покупки.

А вообще эплы какой то бред выплюнули. Я может чего не знаю но неужто на яблоках каждый фильм или каждый музыкальный трек представлен отдельный приложением (плеером) в магазине. Это же берд. Я искренне сомневаюсь что они прослушивают каждый трек что вываливают в свое приложение музыки или смотрят каждый сериал/фильм на нетфликсе. Выглядит как наглая и лицемерная попытка заставить облачные сервисы платить процент с продаж внтури «Транслируемых» на экран игр, в то время как приложение на телефоне представляет из себя просто онлайн проигрыватель видео и не более (функционала чуть больше чем у ютуба).
А какой тогда вообще смысл в приложениях Stadia и xCloud в App Store? Если эти же приложения (т.е. сами игры) напрямую ищутся в самом App Store

И как быть, в случае наличия мобильной версии игры и облачной: это будет два приложения внутри App Store?
У них уже давно репутация жадных ублюдков, которые кладут болтяру на своих клиентов. Далеко ходить не надо, на ютубе можно найти кучу роликов о том, как у них сервисные центры работают.
Да шутка, понятное дело, что не при чём
В том, что это компьютерные игры и запускаются в облаке, а не на телефоне?
Такое чувство, будто это Суини кого-то в Эппл подослал чтобы во время скандала подмочить им репутацию
При чём тут Суини? Что это за фантазии?
А ты много знаешь игр под Mac OS? Их минимум и по этому с такими правилами толку ноль от Google Stadia и Project xCloud в App Store.
И как они запихают в айфон какого-нибудь «ведьмака»?
Читай также