6 октября 2020 6.10.20 54 3453

Первые продажи PS5 будут выше, чем у PS4, считает Sony

Глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) поговорил с корейским сайтом Naver. «Мы считаем, что продажи PS5 за первый финансовый год будут больше, чем у PS4 за первый финансовый год», — заявил Райан в интервью.

Финансовый год у Sony кончается 31 марта. PlayStation 4 стартовала в ноябре 2013-го. К 6 апреля 2014-го продажи консоли достигли 7 миллионов копий. Соответственно, по прогнозам Sony, реализованный тираж PlayStation 5 к апрелю 2021-го будет больше 7 миллионов экземпляров.

Как утверждали инсайдеры в июле, до конца 2020-го Sony планирует произвести 10 миллионов PS5. Из них 5 миллионов должны оказаться в магазинах к старту продаж в ноябре. Наибольшую часть остальных 5 миллионов планируют отправить в торговые сети уже в 2021-м.

В разговоре с Naver Райан также высказался о повышении цен на игры:

Трудно говорить об игровом рынке в целом или о ситуации на других игровых консолях, но, думаю, в случае с PS5 ценность очевидна. Мы будоражим умы фанатов по всему миру лучшими эксклюзивными играми на сегодняшнем рынке и предлагаем устройство по-настоящему следующего поколения, которое очарует поклонников.

Напомним, Sony присоединилась к компаниям, повышающим стандартные цены на свои AAA-релизы на 10 долларов или евро. В России эта проблема множится на отрицательный рост рубля, поэтому стоимость игр в нашей стране становится совсем невыносимой.

Запуск PlayStation 5 в России намечен на 19 ноября.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Думаю, тебе стоит задуматься о покупке очков или лазерной коррекции зрения, а не о новой консоли
насколько стала дорогая разработка ААА игр.
Ага, а прибыли остались на том же уровне. Да да. Самому не стыдно такой бред писать? Я бы поверил в утверждение, что игры делать дорого, если бы издатели на лево и направо не хвалились своими сверхприбылями, а потом слезливо ныли что им дорого игры делать. А твоя аналитика про геймпасс вообще уровень дивана. А еще я тебя, навернео удивлю, но на поднятие цен жалуются и в Европе и в Америке, а не только в нищей России.
спасибо конечно, Джим, но за такую стоимость я прекрасно обойдусь без ваших «лучших эксклюзивных игр на сегодняшнем рынке»,(нет), и посижу с геймпассом
Мы будоражим умы фанатов по всему миру лучшими эксклюзивными играми на сегодняшнем рынке и предлагаем устройство по-настоящему следующего поколения, которое очарует поклонников.

Смелое заявление, проверять я его конечно же не буду. А если серьёзно, я хоть и просидел всё уходящее поколение на PS 4 и крайне ею доволен, желание переходить на пятую угасает с каждой новой новостью о ней, складывается ощущение, что Сони делают консоль для элиты, а Майки наоборот ушли в народ
ага, да. а то, что там Wasteland 3 на старте доступна была, хотя те же 60 бачей по миру стоит, это не крупный релиз? или за пределами шутанов для тебя всё нишевые игры? мне вот после новости о W3 в пассе у майков кок-то жалко стало на неё 3,5к деревянных в PS-store. для тех, кто в такое играет это самая что есть ААА-игра.

и если говорить о «себестоимости игр» и их бюджетах, то проведи параллель на тему, что сейчас порядка 30+% от всех затрат на производство игры идут в маркетинг. люди платят бешеные деньги на рекламу своих проектов, и я больше чем уверен, для разработчиков затраты увеличиваются согласно обычной инфляции.

+ мы не учитываем факт, что «давным-давно» в стоимость разработки включалась и разработка/доработка игрового движка. сейчас же отдельным игровым двиглом не все могут похвастаться (а его оптимизацией еще меньше)

+ мы не учитываем факт очень сложного и дорогого портирования игр во времена ПС3 и Х360. сейчас, со слов всех занятых в этом, всё стало намного проще, быстрее и дешевле.

+ уже сейчас разработчики переходят на более дешевые варианты МоКапа, который 15 лет назад был хорошо если в каждой 3-5 игре.

а то, что стало дорого лицензировать реальное оборудование, транспорт, людей и прочую хрень в играх — проблема не игроков, и они не должны за это платить.

и вообще рассуждать можно долго, но смысла в этом нет, тк издателям нужна прибыль, и отмазки для этого они всегда придумают
Ну так ты назвал кучу игр, то что они тебе не нравятся не значит что их нет

Сталкер, фейбл, все игры беседки что будут,avowed, психонавты, хелблейд, всё в геймпасе будет
Пора уже оставить в прошлом миф об охренительной важности эксклюзивов Сони
Ну так логично, после такой себе пс3 люди неохотно покупали пс4 в первый год, и теперь когда пс4 успешная будут покупать пс5 больше, тут не нужно быть експертом
Плойку тоже смысла брать нет, если есть пк.
да и судя по их направлению ожидать реально ААА блокбастеров от них не стоит

Покупка bethesda как бы намекает
Если смотреть по оценкам игроков и критиков, то лучшие экзы у Нинтендо.
На пк да, на плойку что-то я сомневаюсь, а консоль для меня единственный источник игр, а про дату выхода, в Украине они кобы к концу месяца начали продавать
Да сколько уже объяснять что одними эксклюзивными сейчас сыт не будешь
Напомним, Sony присоединилась к компаниям, повышающим стандартные цены на свои AAA-релизы на 10 долларов или 20 евро

фикс
Вот не надо на Гирзов наговаривать — я конечно в этот мультиплеер не играю, ибо не мое (про мобилку интересно было, только все эти паки и дейлики существуют практически во всех проектах, лол — Радуга, OV, CoD, BF и далее по списку), однако кампания там просто отличная.
Gears tactics оч жду, тоже на релизе будет в геймпасе, флай симулятор который супер дорогой на пк, тоже будет
Филя сам вещал что пока гейм пасс не приносит им много денег.
Нет, на десять. В Европе у игр уже несколько лет 70 евро считается стандартной ценой.
а у меня еще на PS3 осталось куча недопройденного. а с моим зрением на расстоянии 2-3 метров от экрана уже не понять 720р или 2к, как и 30-60 фпс. поэтому не страшны мне ваши цены, я подожду лучших времен
так же в неё не было влить огромная куча бабла которая должна была окупится

Ты сам ответил на свой вопрос про окупаемость геймпасса. Не обязательно давать 50% бюджета аниматорам на рисование 1000 анимаций смертей главного героя и врагов, чтобы делать хорошые игры. Сони сами себя загоняют в рамки супердорогих игр, а потом поднимают их цену, потому что «ну вы же хотите, чтобы мы делали вам такие же игры, так что платите больше, ведь какая же хорошая игра без вида от третьего лица и миллионами анимаций».
Читай также