2 октября 2020 2.10.20 133 13K

Сервисы Xbox могут официально запустить на Украине [дополнено]

Дополнение от 18:30 МСК. Как пишет ITC, на самом деле переговоры между Минцифры Украины и Microsoft находятся лишь на этапе подготовки — стороны намерены рассмотреть возможность начала сотрудничества. Запуск Xbox на Украине есть среди тем для обсуждения, но без конкретики — пока что никакой официальной поддержки в этом году.

Оригинальная новость. Как пишет украинское издание AIN, сервисы Xbox станут доступны на территории Украины официально. Это часть меморандума Microsoft с правительством страны о развитии местного IT-направления.

Консоли Xbox можно купить на Украине, но вот для регистрации аккаунта приходится выбирать другие страны, пишет AIN. После официального запуска сервисов Украину добавят в список территорий Xbox, что потенциально может привести к ценам в гривнах и локализации интерфейсов на украинский.

Старт Xbox на Украине надеются устроить до конца 2020-го. Раскрывать точные сроки пока рано, но предварительные договорённости уже есть, рассказывает заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

По информации AIN, Microsoft вложит в развитие облачных сервисов на украинском рынке около 500 миллионов долларов. На эти деньги корпорация планирует построить в стране два дата-центра. В рамках сделки предусмотрены специальные условия для госорганов и украинских организаций на использование Microsoft Azure, Office 365 и других облачных сервисов Microsoft.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Лол. Ты откуда, дружочек… «На Киев, на Одессу»? Если говорить, что Ростов — Украина, то возможно где-то в Украине так и говорят. У меня говорят «в Київ, в Одесу» і т.д. Глупость ты сморозил если честно. Даже мои друзья с Луганска так не говорят, как ты написал. Хотя нет, так говорят (используя НА) у нас чисто когда рофлят… Вот и всё.
Из опасения, что Гена читает это всё и тонко душевно страдает, уточню, что перед написанием он у меня спросил, как правильно. Правильно в русском языке — «на Украине». Так что если там, как товарищ неподалёку, представители цивилизованной европейской державы очень хотят кого-то подальше послать и нахамить, то хочу с Геной разделить честь быть посланным С:
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
я когда увидел 70 комментов под новостью, ну думаю народ ликует, а оказалось «на» или «в».
Нет, ну здесь просто вопрос очень важный. Еще со времён Аристотеля тянется.

1. Есть ли жизнь на Марсе?
2. Как появилась человеческая раса?
3. «в» или «на» Украине?
4. Что происходит в чёрной дыре?
Обидно что многие так поссорились из-за такой херни(на, в)я уже год на сайте и всегда спокойно говорил что я Украинец, никто не парился, даже внимания не обращали, а тут, прям что одни что другие собрались… нехорошие люди
Еще один филолог.
"На Киев" может ты лично и ездишь. В остальном же: В Киев, В Одессу — город… НА можно употреблять в случае если говорят НА Киевщину, НА Херсонщину и т.д. Т.е. если речь идет про область.
Язык постоянно меняется, в частности — нормы русского языка. Миллионы русскоязычных людей употребляют предлог «в» на протяжении ~30 лет, а так же в официальных российских документах встречаются оба предлога, но предлог «в» был очень популярен в этих документах десять лет назад, но в последнее время нет, как раз из за политики.
Все остальные аргументы не менее без грамотны:
— какая традиция и несколько столетий, когда государство возникло менее 30 лет назад. «Традиция» это на Руси (географическая территория), но в Киевской Руси (государство). Более современный пример — «на Кубе» (на острове Куба) и «в Кубе» (в государстве Куба);
— попытка экстраполировать общее правописание «на», «в» (где есть бесчисленное кол-во исключений, но нет четкого правила) с географическими названиями в русском языке (где другая логика формирования);
— литературная норма не раз менялась как раз из-за политике, так как именно социум (а в социуме на многое влияет политика) меняет сам язык и нормы языка, а не на оборот.
Я, конечно, сразу как увидел название темы подумал, что в комментах будут срач на тему «в/на». Но не ожидал, что ним будет вся тема засрана. Обычно тупая политота в одной-двух ветках сосредоточена.

Если же по сабжу, то полноценный сервис без необходимости регистрировать аккаунт в какой-то левой стране — это хорошо. Одна из причин, по которой, решив попробовать консолегейминг, я выбрал Плойку — это наличие местного магазина с местной валютой. Теперь же новая консоль Майков стала выглядеть ещё привлекательней. Главное, чтобы у нас её продавали. А то пока что-то пока предложений не видел. Не то чтобы специально искал, но вот реклама с предзаказами Плойки на куче сайтов вылазит даже если не искать специально.
Кунгуров должен премию выплатить Геннадию за такой заголовок)
Да тут какой не поставь, всё равно в срач попадёшь или наших идиотов, или соседних.
Как же я обожаю на\в срачи. Лишь бы посраться людям. Может хотя бы перестанут учить русскому языку? Т.е. я понимаю, что нынче модно обижаться, но если правила таковы, может не стоит искать проблему там, где её нет?
Я почему-то нигде не видел срача: как правильно писать на украинском что-то, почему на нашем языке их что-то не устраивает? И вроде даже оскорбления никакого нет. но вечно что-то не так. И мне даже казалось, что русский больше не официальный язык у них, но всё равно надо воевать в интернете, о оккупации, о навязывании, даже на игровых сайтах.

По поводу новости, рад за соседа, всегда приятно, когда есть официальная поддержка без геморроя.
«Я принял страну с торрентами, а оставил с геймпассом»
Хорошо провёл время читая комментарии. Спасибо стопгейм ;)
Вах! Геннадий открыл портал в 2014й!!!
Теперь, если ты обращался ко «всем», то «Вы» в последнем сообщении нужно было написать с маленькой))
А в чём, собственно, проблема? Оба варианта абсолютно верно передают смысл новости.
Читай также