23 сентября 2020 23.09.20 37 4718

Продажи Xbox One X резко выросли в несколько раз — вероятно, её путают с Xbox Series X

22 сентября стартовали предзаказы Xbox Series X и S. 22 сентября Xbox One X взлетела в чартах продаж Amazon на 747 %. Совпадение? Не думаем! Названия у консолей слишком похожие, поэтому не исключено, что под дозой шопингового адреналина многие люди заказали One X вместо Series X.

Впрочем, с Series S тоже всё непросто: в обсуждениях новости приводят вот такую картинку. Одинаковая цена, одинаковые цвета, почти одинаковые геймпады, буква S на коробке… Немудрено перепутать!
Впрочем, с Series S тоже всё непросто: в обсуждениях новости приводят вот такую картинку. Одинаковая цена, одинаковые цвета, почти одинаковые геймпады, буква S на коробке… Немудрено перепутать!

Однако аналитик Benji-Sales озвучивает парочку важных замечаний. Во-первых, по его данным, в течение лета продажи у Xbox One X были мизерные. Поэтому 747 % звучат внушительно лишь на бумаге, тогда как реальный тираж в штуках оказывается маленьким даже с многократным приростом. «В лучшем случае речь о паре тысяч коробок», — пишет Benji-Sales.

Во-вторых, Xbox One X сняли с производства ещё в июле. Поэтому в ноябре, когда состоится запуск некстгена, путаницы уже не произойдёт: на магазинных полках просто не будет (ну, или почти не будет) Xbox One X — только Xbox Series X и S.

Как бы там ни было, Microsoft уже объявила, что спрос на Xbox Series оказался рекордным. Во многих магазинах предзаказы расхватали за считаные минуты. Компания призывает подписываться на рассылку предпочтительной для вас площадки (видимо, планируются дополнительные волны предзаказов) и обещает, что 10 ноября, когда состоится релиз, консолей окажется больше, чем сейчас.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я честное слово не понимаю насколько нужно быть глупым чтобы не различать буквы и даже целые слова, почему с телефонами или фотоаппаратами таких проблем нету, там вообще одна цифра решает всё, и она зачастую не последовательная, а боксов всего-то 5 штук существует, за такую сумму можно и пораскинуть мозгами немножко
Если у Xbox «дебильный нейминг», то что в таком случае можно сказать про «нишу» компьютерных комплектующих, в которых «сам черт ногу сломит»?)
А мы говорили, что название неудачное, камрады.
Это же так очевидно, что десять названий запомнить проще, чем два (сарказм).
Собрать конфиг ПК вообще не трудно.

Вот вообще не трудно догадаться по названию материнских плат MSI (первое, что попалось на глаза), чем же MAG B460M BAZOOKA отличается от MAG B460 TORPEDO или MAG B460M MORTAR. Ответ прям на поверхности лежит. Конечно же способом «смерти»! Первая рванет резко и громко, вторая — с противным шипением и глухим хлопком, а третья разразится канонадой и фейрверком.
Мне вот тоже интересно, почему слова «one» и «series» в названии Xbox сложнее отличить друг от друга, чем цифры «4» и «5» в названии Playstation. Это какой-то дефект в человеческой психологии, о котором мало кто знает, или что?)
Мда… Вот что дебильный нейминг с людьми делает.
Спасибо тебе, конечно, за столь развернутый ответ на мой сарказм. Право, не стоило, так как я сам в этом более-менее понимаю. А вот «среднестатистическому пользователю» это явно «вынесет мозг». И ему куда как проще будет запомнить, что «series» лучше, чем «one», а X круче S.
Нейминг действительно долбанутоватый. Я уже привык называть новое поколение «Series», однако, рядового потребителя это сбивало, сбивает и будет сбивать с толку.
Именовали бы по возрастанию и делов-то.
Мне вот очень интересно, что же это за зверь такой в лице Series S. Учитывая предыдущие новости о том, что это будет такой же Series X, только с ужатым разрешением и частотой кадров, как-то всё-равно странно, что он с One S одной ценой идёт. Всё-таки это некстген (вроде бы), пусть и ужатый. Странно, что он сходу продаётся по цене текущего поколения.

Создаётся ощущение, будто бы на нём, от силы, процентов 40 игр старшей приставки будут поддерживаться. Но так ведь не может быть, это же глупо и бессмысленно.

В общем, покамест Майкрософт меня заинтересовал больше, чем Сони. Не как потенциального покупателя, а как стороннего зрителя скорее.
странно, что он с One S одной ценой идёт.
Думаю, скрутят цены на старое со старта нового поколения.

Создаётся ощущение, будто бы на нём, от силы, процентов 40 игр старшей приставки будут поддерживаться. Но так ведь не может быть, это же глупо и бессмысленно.
Xbox Series S будет поддерживать 100% игр для Xbox Series X, и наборот.
Можно было бы назвать «XBOX V» и «XBOX MASTER V», к примеру. Путаницы бы никакой не было.
P.S. У меня с путаницей в названии проблем, конечно, нет, но я слежу за индустрией. Мои друзья не следящие за индустрией, были в ступоре из-за названия и спрашивали «А это точно название некстген консоли?».
Надо понимать, что большая часть покупателей — это родители, которые покупают консоли для своих детей, но сами в них не разбираются. Таким людям гораздо проще запутаться в ненумерованных поколениях.
Вспоминается ситуация с Wii U. Сами Нинтендо говорили, что одна из причин провала была в том, что ее путали с Wii. Выбор названия действительно глупый.
На винде они цифру спокойно перепрыгнули. Ничего не мешало 4 поколение своих приставок назвать «Xbox 5»
Ну ботинки тоже надо смотреть, примерять, пройтись, но я тебя понял
Так это для тебя такая сумма, трата которой требует анализа и проверки. А для кого то как новые ботинки купить или хорошо пообедать. Вполне допускаю, что путает именно такая категория людей.
Ну если всё действительно так и будет, то, пожалуй, сделаю выбор в пользу мелкомягких. Телек у меня простецкий, так что на разрешение плевать, лишь бы фулл хд был, а на физических носителях итак уже давным-давно ничего не покупаю. Эксклюзивов лишаться будет жалко, но что поделать.
Ну так и какая им разница тогда — ну купят пару тройку ненужного хлама, и делов-то, исходя из этой логики.
Ну а если бы вместо «Xbox series S(X)» он назывался «Xbox two S(X)» путаницы меньше бы было? Мне кажется да. Между «4» и «5» по крайней мере есть логика.
Читай также