18 сентября 2020 18.09.20 39 7506

Sony подтвердила, что PlayStation 5 не поддерживает игры с PS1, PS2 и PS3

Никто не обещал, что PlayStation 5 будет поддерживать игры с PS1, PS2 и PS3, однако молчание Sony на этот счёт вносило некоторую смуту. То, что «обратка» не будет распространяться на развлечения за пределами PS4, ранее косвенно подтвердила Ubisoft, а теперь последовал официальный комментарий.

В разговоре с Famitsu (за перевод на английский спасибо Siliconera) глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) заявил, что PS5 поддерживает обратную совместимость только c PS4:

При создании PS5 мы концентрировались на технических особенностях консоли. Между тем на PS4 уже есть 100 миллионов игроков, поэтому мы подумали, что они захотят играть в игры для PS4 на PS5 по обратной совместимости. Вместе с этим мы сосредоточили свои усилия на использовании высокоскоростного SSD и нового контроллера DualSense. Так что, к сожалению, нам не удалось реализовать обратную совместимость со всеми поколениями PlayStation.

Напомним, в другом интервью Райан поведал, что PS5 будет поддерживать обратную совместимость с 99 % каталога PS4 — теми тысячами игр, что Sony успела протестировать.

PlayStation 5 выйдет в России 19 ноября с ценником 46 999 рублей за стандартную модель и 37 999 за модель без дисковода. Предзаказы уже стартовали — за наличие консоли ручаться не можем!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

На PS4 им мешал процессор PS3 сделать обратку, тут им мешает SSD… а они руки из одного места не пробовали вытащить?
Не будь такого количества эмуляторов, я бы может им поверил.
эмуляторы Xbox Original и Xbox 360 тоже через жопу работают, и тем не менее это не помешало команде Microsoft сделать 500+ обратно-совместимых игр, было бы желание
Вот прям стабильно сейчас наверно только эмуляторы 8 и 16-битных консолей работают. На эмуле пс2 до сих пор в бёрнаут нормально не поиграть, в некоторых частях тени плохо работают, где-то к этому еще и текстуры, некоторые игры по типу Персоны 4 страдают от проблем с производительностью. У Сони с их ресурсами и доступом к исходникам это бы получилось возможно исправить, но сама такая возможность нужна единицам, а сил тратится на это много.
Вот только например о ремастере мгс4 можно только мечтать, или килзон 3 или резистанс, на пс3 такая обширная библиотека игр
адекватно эмулировать пс-2 может машина 2013 года. Спокойно эмулировал на i3-6100 и r7 370 на 2ГБ. ФПС был стабильный и разрешение выше нативного. Производительности хватало для этого еще тогда. Проблемы с эмуляцией ps3. но почему они не добавили первые две консоли — вопрос.
А была бы киллер-фича. Особенно для меня.
Такого количества для PS3? Один и тот ещё через жопу работает. Но то что нет обратки конечно плохо, у меня не мало игр потерялось с Ps3. Получаются «игры Шреденгера» они как бы есть у меня и как бы одновременно нет…
Довольно печально, но, с другой стороны, ремастеры одних из главных эксклюзивов есть на четверке. Над эмулятором тройки активно работают, была куча новостей от успехах, а первой и второй Соньки эмуляторы уже давно работают стабильно, насколько я знаю.
Не пытаюсь оправдать Sony, просто пытаюсь сказать, что все не так плачевно и трагично
В софтварном режиме почти все игры работают, а чё за траблы с производительностью П4? Год назад где то проходил вообще не видел никаких просадок.
Я вот до сих пор не понял: если на июньской презентации анонсировали улучшенную GTA 5 для PS5, то будет ли доступна обычная версия с PS4 по обратной совместимости? Или она попала в тот оставшийся 1% несовместимых с новой консолью.
Сони и на PS4 могли добавить на уровне софта, но не добавили так что вряд ли добавят на PS5.
У XO может и было не очень изначально, но оно было и его не забросив допиливали и допиливают, Сони же на волне успеха послала всех куда по дальше с обраткой.

Разве я писал про эмуляторы исключительно на PS3?
На Ps3 есть куда больше интересного, ремастеры получили только «флагманские» проекты, за бортом десятки, если не сотни, отличных игр.
Технически PS Now — это не обратная совместимость, а стриминг игр на устройство пользователя (не только PS4 кстати) со специально разработанного для этого устройства. Поэтому формально на PS4 обратки действительно нет — есть только некий костыль с рядом ограничений как по количеству игр, так и по региональному охвату. То что Сони заморочилась хотя бы таким обходным путем решить проблему — это плюс, конечно. Только вот в обозримом будущем пока вроде не видно перспектив активного развития и распространения этого сервиса.
Ну а если у меня большая библиотека игры PS всех поколений и я хочу их играть на одной платформе?
PS Now это конечно хорошо, но в остальном у них одни отговорки.
Если бы была поддержка пс3 игр я бы уже предзаказал плойку.
Ну по сути им не мешает ничего позже на софтверном уровне вшить в операционную эмулятор, на подобие того как сделали на XboxOne.
Именно, система же мощная сама по себе, а вшить эмуль и организовать отдельный сайт через прогу, где можно подкачать готовые хиты — никто не мешает. Да, это своего рода костыли, но лучше так, чем никак. PS5 будет активно продвигаться следующие 6 лет, если не больше.
Да нифига, у меня еще в 2011 полка ломилась от коробок с дисками пс3. Игорь всегда был на пс3. Вот на пс4 да… игорь утонул. Боюсь представить что на пс5 будет…
Да, ремастеры большинства игр есть на 4, но мне, например, безумно обидно за оригинальные GoW, из которых на PS4 есть только 3 часть, и MGS4, у которой, похоже, совсем нет шансов на выживание. Я бы даже ремастеры этих игр на PS4 взял, чтобы сохранить в библиотеке на случай смерти моей PS3, но увы.
Да, бесполезно этому старпёру что-то объснять. Были же слухи, что Лейден топил за обратку со всеми поколениями, а он не давал.
Читай также