15 сентября 2020 15.09.20 12 5008

Call of Duty League переедет на PC — но спортсменам не позволят использовать клавиатуру и мышь

Хотя на серию Call of Duty и её геймплей в определённых кругах принято смотреть свысока, это не мешает игре оставаться очень даже востребованной в киберспортивных кругах. У серии даже есть собственная лига — которая, как выяснилось, в новом сезоне переберётся с консолей на PC. Переберётся, правда, с одной оговоркой.

Организаторы Call of Duty League объявили, что, несмотря на смену платформы, спортсменам позволят играть только при помощи одобренных контроллеров (т. е. утверждённых самой лигой). Клавиатуры и мыши, увы, в профессиональных кругах будут запрещены. Правило распространяется даже на любительские матчи Call of Duty Challengers, для которых, к слову, с нового сезона введут поддержку кросс-плея.

Причины перехода на PC решили оставить за кадром. Напомним, до этого соревнования проходили исключительно на консолях: поначалу на Xbox 360 и Xbox One, а потом (после сделки Activision и Sony) уже на PlayStation 4.

По мнению журналистов портала PC Gamer, такое решение объясняется необходимостью дать кибератлетам время на адаптацию. Быть может, в следующем году клавиатуры и мыши перестанут быть вне закона.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Modern Warfare

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2019
691
3.0
636 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю также прописать в правилах, чтобы игра запускалась только на встроенном графическом ядре, чтобы у несчастных атлетов голова не кружилась от переизбытка кадров в секунду.
По мнению журналистов портала PC Gamer, такое решение объясняется необходимостью дать кибератлетам время на адаптацию. Быть может, в следующем году клавиатуры и мыши перестанут быть вне закона.

Чет мнение PC Gamer звучит как бред. А ситуация больше похожа на «Мы не хотим, чтобы PC стала основной платформой для распространения игры, из-за того, что киберспорт будет на клавомыши », что как бы логично, учитывая их основную аудиторию. Не, ну и конечно контракты с майками и сони.

Я думаю, когда срок контрактов истечет, то они сделают либо отдельную лигу для PC, что было бы логично, либо хотя бы разрешат для любительских матчей.

CoD бы не помешало сначала обзавестись проектом, который будет жить не один год. А то, вон MW выпустили и тут же склепали BО новый, ну и свалит туда большая часть игроков, как это всегда бывает с выходом новой части, неважно какой серии. Да и лига, и все её наработки из MW — скорее всего окажется там.

В общем и целом, я вообще прикола не вижу в киберспорте по CoD, пока он не станет стабильным.
Это уже вторая новость за сегодня, которая заставляет задаваться вопросом «зачем?»
Организаторы Call of Duty League объявили, что, несмотря на смену платформы, спортсменам позволят играть только при помощи одобренных контроллеров (т. е. утверждённых самой лигой). Клавиатуры и мыши, увы, в профессиональных кругах будут запрещены.

Зачем вообще тогда давать доступ игрокам с ПК к CoD League? Чтобы привлечь ПК-киберкотлет? Но они не станут играть в игру с помощью геймпадов. Чтобы консольные игроки могли играть в том числе на ПК? Зачем им это нужно, они скорее всего вполне комфортно чувствуют себя и на своих платформах.
Ну Warzone еще может и поживет дольше, хотя черт его знает, все инфа о том как он будет связан с CW та еще путаница
CoD бы не помешало сначала обзавестись проектом, который будет жить не один год

Пока люди каждый год покупают одно и то же этого не будет.
Да тут вообще хз, так как вся варзона в тематике MW и находится в одной с ней вселенной, так что думаю, что тут может быть 2 варианта:

1. Её тупо кинут и сделают БР в BOCW по типу BO4
2. Не сделают БР в BOCW, но запустят микротранзакции в BOCW с плюшками для варзоны продолжая поддерживать БР. Неплохой кстати вариант, так как например те, кто купил BO, получат фишки например за ДЛС или паки ещё и для варзоны, скорее всего хотя бы попробуют в неё поиграть, опять же, при условии, что они грамотно поступят и будут давать открытия классов не только за MW, но и за BO.

И я думаю, что даже не стоит надеятся тем. кто любит БР в MW, что его вынесут в отдельный лаунчер.
киберспорта ей не видать как собственных ушей

О чем Вы?

CoD постоянно пытается в киберспорт на протяжении многих лет. А если быть точным, то турниры проводятся с 2006г, но основной движ пошел с выходом первого MW, а если точнее, то с выходом так называемого PROMOD, который банил все нубское оружие и перки.

В свое время на горло CoD наступил CS 1,6. c его огромными призовыми и на тот момент, лучшей организацией ивентов. А сами Активижен только в 2013 начали сами продвигать киберспорт И вот из-за этого у CoD образовались лиги, Американская, Европейская и что-то ещё было. В общем региональные соревнования и в конце финал на большую сумму. Там система похожа на ту, что раньше была у Валв, типо ты за турниры копишь поинты, которые дают тебе право выйти в финал без отборочных, а остальные бадаются за оставшиеся места. Призовые с 13 года там на уровне. То есть за финал 2 ляма американских рублей сейчас в 2020 почти 5 лямов


Так что, киберспорт в CoD есть, вот только актуален он в основном для: консолей, таких стран как США и Великобритания, а так же Австралия, там эта серия производит фурор. А вот в остальном мире, особенно в СНГ, знают о ней только как об аркадном шутере. У нас сложилось так, что наши игры — это CS, Dota и лига легенд и т.д. Раньше ещё был, до всего этого, Quake, но к сожалению он попал к беседке. Вот в нем, в основном доминировали СНГ и США.

Я к чему? А к тому, что тут не только в инвесторах дело, CoD не особо-то и пытается лезть куда-то за пределы США и стран, где игра уже мега желанна. Вот оттуда и все эти приколы с клавой и мышкой, так как в CoD играют в основном экономически развитые регионы, где доля консолей выше, чем PC, но недовольство среди про игроков там с каждым годом накаляется.И я не думаю, что тут вина дядек инвесторов, а скорее такой уж подход у самой активижн к CoD. То есть, игра+мультиплеер каждый год = сверхприбыль. И трудно их за это винить. Все хотят бабок. Они просто не хотят менять то, что работает, как сказал человек ниже
Пока люди каждый год покупают одно и то же этого не будет.


Так оно и есть. Вот и выходит, что виновата не компания, с инвесторами, а мы — потому что едим это.
Что нам дают Пабг, Форточка, Овер, Орех?

Ну, как бы сильно не воротил свой нос от БР, но дают они игровое разнообразие, тут не киберспорт, а сервис с вкраплениями киберспорта,
Овервоч лига — это вообще цирк. Сразу пихать в киберспорт все приколы из развившегося спорта, слоты по 20 лямов, клубы и т.д. В итоге мы смотрим не развитие, а деградацию. Наверное хотели как лучше, но пока не то время, если судить по кол-ву коллективов играющих в лиге, а гланое нет адекватной системы аматоров и последующего их перехода. Лига — очень дорогое удовольствие, которое большинство организаций в киберспорте не может себе позволить.
АХАХАХАХахахахахах, как же это смешно и одновременно прекрасно, божечки XDXD
— Игра переедет на PC, но мы не разрешаем вам использовать мышь, клаву и процессор.
— А как играть-то?
— Элементарно: на PS4
Тогда удалите ваши поделки из battle.net, ибо это истинная PC-платформа, выродки!!!
Солидарен с вашим мнением. И скажу одно пока акционеры будут хотеть заработать на продажи игры из года в год, киберспорта ей не видать как собственных ушей. Что нам дают Пабг, Форточка, Овер, Орех? правильно минимальные изменение введения фановых режимов. Акционеры на такое не пойдут ибо нужно БОЛЬШЕ ЗОЛОТА! БОГУ ЗОЛОТА!
Читай также