12 сентября 2020 12.09.20 52 6077

Игры по обратной совместимости на Xbox Series S будут идти без улучшений для Xbox One X

Бюджетность Xbox Series S скажется в том числе на обратной совместимости. Если вы захотите сыграть на новенькой консоли в определённые игры для Xbox 360 или Xbox One, то вам не видать тех улучшений, которые предоставляет самая мощная приставка Microsoft на данный момент — Xbox One X.

Первыми об этом заговорили специалисты Digital Foundry — мол, у Xbox Series S меньше оперативной памяти, чем у Xbox One X (10 Гб против 12 Гб), поэтому обратная совместимость будет опираться на Xbox One S. Однако без усовершенствований игры с предыдущих поколений всё равно не обойдутся.

Об этом представитель Microsoft рассказал сайту Video Games Chronicle:

Xbox Series S создавалась как самая доступная консоль следующего поколения, которая запускает некстген-игры в разрешении 1440p при 60 кадрах в секунду.

Чтобы обеспечить наилучший «экспириенс» при игре по обратной совместимости, каким его изначально задумывали разработчики, Xbox Series S запускает версии игр для Xbox One S. Однако они поддерживают улучшенную фильтрацию текстур, более высокую и стабильную частоту кадров, ускоренные загрузки и Auto HDR.

Среди прочего игры с особыми улучшениями для Xbox One X могут работать в более высоком разрешении (до 4K) и с расширенной цветовой палитрой.

 Xbox Series X/S выйдут 10 ноября. Предзаказы стартуют 22 сентября.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Консоль для НЕ 4K-гейминга не имеет 4K разрешение в том числе для обратки. Что в этой новости меня должно коробить или вызывать диссонанс? :)
игры будут все под 4 терафлопса

Всю жизнь на ПК делали по три а то и больше настроек графики, а вот хбох будут делать только под слабую, ну что за глупости
игры будут все под 4 терафлопса делаться и 10 ГБ оперативки

ура, еще год посижу на 1070
Ещё консольщики говорят, что ПК тормозят развитие

я за все свое время пребывание на этом сайте никогда такого тезиса не встречал от консольщиков, обычно все наоборот.
В новом поколении главное не GPU, а CPU, который у XSeS и XSeX одинаковый. С графикой в играх можно работать в широких пределах: текстурки помыльнее, разрешение пониже — сделать это все не так сложно, и давно обкатано на ПК. А вот с игровыми возможностями и масштабностью так просто уже не получится. Именно хоеновый фуфлоFX ограничивает еще это поколение консолей, и я надеюсь, что Zen 2 позволит новому значительно больше, даже на XSeS с урезанным видео-чипом.
А что ту срать, итак всё ясно, майки гробят новое поколение консолей этой приставкой, ведь игры будут делать с учётом возможностей этой консоли, а на тех что помощнее просто добавят теней чуть больше или еффектов и всё. Все кричали как круто у бокса аж 12 терафлопс, моща. А в итоге игры будут все под 4 терафлопса делаться и 10 ГБ оперативки. Разработчики уже в недоумении как им быть. Вот и всё новое поколение 4 терафлопса. Где все кричащее про 12 терафлопс?
Просто смешно слушать панические заявления некоторых граждан про 'поколение, которое мы потеряли' из-за слабой производительности младшей консоли. Microsoft давно объяснили, что фактически пошли по пути рынка PC. Просто посмотрите, какие видеокарты являются самыми популярными в Steam, что-то уровня GTX 1060. Фрагментация железа на PC никогда не мешала нам получать передовые в плане графики игры. А практически вся мощность новых топовых консолей уйдёт на рендер в 4К/60FPS в большинстве игр. Не будет никакого ощутимого скачка в графике и без Xbox Series S.
Ну вообще-то Майки позиционируют удешевлённую версию, как вариант для 1080p гейминга, когда как старшие консоли все поголовно будут в 4К стараться выводить картинку при возможности. И для 1080p мощей у неё хватает, чтобы по графике выглядеть соответствующе, только в разрешении ниже, а это не требует глубоких пертурбаций при разработке. Вообще фишками нового поколения выступают честные 4К и рейтрейсинг. И обе они достаточно опциональны, чтобы разрабы с лёгкостью могли просто выключить тумблер для приставки послабее и не перелопачивать всю игру.
Как же Майки наворотили запутанности в названиях со всеми этими One, One X, Series X, Sries S, One S. Я вот завис, прочитав заголовок, пытаясь вспомнить какое название какую консоль из какого поколения обозначает. Ну кажется вам, что называть четвертое поколение своей консоли Xbox 4 маркетингово не выгодно, потому что у Сони PS5, больше число и поэтому неразбирающиеся покупатели будут считать Бокс хуже, окей. Обьявите тогда, что One X была четвертой консолью, поэтому некстген версия будет Xbox 5 и Xbox 5 Lite. Но нет, вместо этого продолжают рожать все новые и новые названия.
Видеокарта в консолях использует ту же GDDR, что и вся остальная система. Из-за 4к текстур именно SeX может начать страдать от нехватки RAM и стать «ограничителем» поколения, а не SeS.

Но нужно ждать тестов в любом случае.
Думаю и дураку понятно, что консоль, которая поддерживает 1440p не получит улучшение 4k в играх, которые воспроизводились в данном качестае на Xbox One X.
Консоль под геймпасс, особенно с их программой рассрочки All-In
А как по мне, то это поколение убивает не слабенький СеС, а цель старших моделей обеспечить 4к и 60 фпс. Тут и так понятно, что все мощности уйдут именно на это, а не на какие-то революции в графоне
Консоль на 1080 же ориентирована, в то время как SeX на 4К, для воспроизведения 4К как раз и нужно в 2,5-3 раза больше ресурсов, никакого гробит новое поколение не происходит.
Эд Бун и его команда вообще красавцы у него на УЕ 3 игры выглядели лучше чем большинство игр на УЕ 4.
Нет, всё ровно наоборот. Игры в разы проще делать под самое слабое железо и подгонять под более мощное.
Тут не толко в 4К вопрос, а в том что консоль реально на много слабее старшего собрата. Но самое главное это урезаная оперативная память.
Не стоит забывать что игры будут заканчиваться в первую очередь под младшую версию что даёт сильные ограничения. По сути игры будут разрабатывать под неё, а на более старшей модели немного улучшать спецэффекты и текстуры сильной разницы не будет. Об этом уже высказались серьёзные разработчики из ID например.
Это хбоксовские игры будут делать под эту консоль и мультиплатформу, но есть же ещё *эксклюзивы* сони в которые на боксе не получится, может там некстген будет?)
Ну во первых она дешевле даже флагмана прошлого поколения, во вторых на неё будут делать новые игры а на хуан нет, но то что графона на ней не будет факт
Читай также