24 августа 2020 24.08.20 51 7035

Геймплей в стиле Prince of Persia, нелинейность и сюжет в рамках канона — видео и сведения о The Lord of the Rings: Gollum

Компания Daedalic Entertainment, которую вы можете знать, например, по серии квестов Deponia, сейчас корпит над игрой по «Властелину колец» — The Lord of the Rings: Gollum. Сайт IGN опубликовал тизер-трейлер развлечения и поделился подробностями по итогам беседы с авторами.

  • Gollum — сюжетная экшен-адвенчура, сочетающая акробатику и скрытное перемещение. Разработчики сравнивают игру с Prince of Persia.
  • Врагов можно не только обходить, но и тихо устранять, однако это рискованно — заглавный герой не так уж силён.
  • Для отвлечения противников позволяется бросать предметы. Кроме того, на некоторых уровнях вам разрешат воспользоваться окружением и помощью союзников.
  • Вы повстречаете знакомых персонажей из вселенной «Властелина колец».
  • Сюжет нелинеен — нужно принимать решения и выбирать реплики в разговорах. Упомянуты два основных пути — отыгрывать мягкого Смеагола либо жестокого Голлума. Этот выбор влияет на звук, анимации, диалоги и некоторые геймплейные ситуации.
 
  • История Gollum развивается одновременно с событиями «Братства Кольца». Фродо ещё живёт в Шире и ничего не знает о Кольце Всевластья. Голлум в поисках своей прелести отправляется в Мордор и попадает в плен к приспешникам Саурона — с этого и начинается игра.
  • Дизайн протагониста намеренно сделали менее отталкивающим, чем в фильмах Питера Джексона (Peter Jackson), — девелоперы хотят, чтобы пользователи сопереживали персонажу.
  • Авторы ограничивают свою фантазию рамками первоисточника — судьба Голлума известна, и вы не сможете, условно говоря, разрушить Средиземье, изображая злодея.
  • Отыгрыш стараются сделать не слишком примитивным: по словам разработчиков, играть за Голлума — всё равно что «рулить грузовиком с двумя спущенными шинами, пытаясь не съехать с обрыва».
  • Мир экшен-адвенчуры нельзя назвать ни открытым, ни коридорным. Есть хаб-локации, которые можно исследовать свободно, а есть сравнительно линейные этапы с альтернативными маршрутами — так, разрешается проскользнуть мимо стражников или выбрать опасную дорогу, расположенную на головокружительной высоте.
  • Не ждите, что локации в Gollum будут выглядеть точь-в-точь как в картинах Джексона, — игру делают по книжной лицензии. Впрочем, и разработчики, и киноделы вдохновлялись одним исходным материалом, и Daedalic не планирует слишком далеко отходить от образов, созданных в трилогии Джексона.

The Lord of the Rings: Gollum проберётся на PC, PlayStation 5 и Xbox Series X в 2021 году.


Поддержи Стопгейм!

The Lord of the Rings: Gollum

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
25 мая 2023
228
1.3
98 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какая тут перспектива…

«Двуногая еда друг друга убивает.
А потом мерзкие Беггинсы украдывают Прелессссть!!!»
В том то и дело, что никто кроме самого автора не знает, как он должен выглядеть. Каждый его представляет как хочет, просто за общепризнанный облик приняли адаптацию от Питера Джексона.
Голумы вообще разные бывают, не обязательно зацикливаться на дизайне фильмов, пусть он и очень хорош
Выглядит довольно интересно — посмотреть на историю Средиземья с перспективы такого персонажа как Голлум.
Как говорится: «Это интерпретация книги, а не фильма. Мы будем делать непохожие на фильмы локации, зато не придётся платить отчисления»
Очень люблю и уважаю труд Профессора. Но его художественное произведение, несомненно обрамленное титаническим применением его познаний в лингвистической, исторической и прочих сферах, также остается художественным. Не надо возводить его сагу в абсолют и нервничать при упоминании связанных с ней новостей.
Руссо в принципе писал не всегда однозначные вещи, эту не читал, возможно и к ней есть критика?
И если уж на то пошло, то само слово «развлечение» негативного окраса не имеет. Только людей, которых занимаются исключительно развлечениями могут назвать как-то негативно, не более.

Ну и профессор филологии, написав свой труд, наверняка отдавал себе отчёт, что любой эпос — сказание, сочинялся не только чтобы «мудрость веков» для потомков донести, но и для того самого развлечения. Собственно Властелин Колец и написан, как развлекательная книга. Ни разу ни на доказательство теоремы не похоже, ни на научный трактат или даже научно-популярную книгу.
Совершенно неверно. Не надо никуда [вставить нужный глагол]. Просто высказывать претензии насчет употребления вполне обычного слова «развлекательный» в контексте же развлекательного портала и новости об «интерактивном развлечении», коим и являются видеоигры (с разной степенью художественной ценности конечно же) выглядит немного по снобски (если неверно употребил данную характеристику, поправьте) неуместно.
В Shadow of… история показана не только с точки зрения рейнджера, но и с точки зрения Келебримбора.
Но вообще не канон.
Крайне неблагодарный и на то есть причина, о которой как-то сказал Ashking и я с ним полностью согласен. ВК это завершенная история. В нее нечего добавить. А если разрабы начинают что-то делать на основании лора ВК или еще глубже копнут, то тут сразу набегут иксперты, которые начнут рассказывать, что вообще-то на странице 69 в Сильмариллионе было не так, поэтому игра не канон и говно
Мне она больше Styx напоминает
Я же, в свою очередь, считаю неуместным употребления к данной игре слова «развлечение», поскольку оно имеет и негативный окрас в нашей речи

Я филфак не заканчивал, но для меня «игра = развлечение»
Gollum — сюжетная адвенчура, сочетающий акробатику и скрытное перемещение.

А что мсье забыл на развлекательно-игровом портале?
Да. Это уже интереснее для меня, чем страдания воина из серии Shadow of
Сама идея какая-то странная. Если итог истории один, то зачем вся эта нелинейность? Зачем отыгрывать «доброго Смеагорла» или «жестокого Голлума»? Короче, странная идея для игры.
Читай также