3 августа 2020 3.08.20 42 6510

Практически все устройства для PS4 совместимы с PS5, но не DualShock 4

Sony опубликовала запись в официальном блоге PlayStation, где рассказала о совместимости устройств PlayStation 4 с PlayStation 5. Короткая версия: почти все ваши нынешние девайсы найдут себе применение на некстгене, а вот в роли геймпада придётся использовать новенький DualSense.

Обратную совместимость устройств описывают так:

  • Особая периферия вроде официально одобренных рулей, аркадных стиков и авиаджойстиков будет работать на PS5 и в поддерживаемых играх с PS4.
  • Беспроводные наушники Platinum и Gold, а также наушники от сторонних производителей, которые подключаются через USB или «миниджек», будут работать на PS5 (приложение-компаньон для наушников несовместимо с PS5).
  • Контроллеры PS Move и PlayStation VR Aim будут работать с совместимыми играми для PSVR на PS5.
  • PlayStation Camera будет работать на PS5 в поддерживаемых играх для PSVR, но понадобится специальный адаптер. Владельцам PSVR адаптер раздадут бесплатно, однако подробности об этом раскроют позже.
  • Контроллер DualShock 4 и официально одобренные контроллеры от сторонних производителей будут работать только в поддерживаемых играх с PS4.
  • Если среди вышеперечисленного нет вашего устройства, Sony рекомендует обратиться к производителю: существует вероятность, что девайс не будет работать на PS5.

DualShock 4 несовместим с играми для PS5 — этот контроллер пригодится только в том случае, если вы включаете что-нибудь с PS4 через обратную совместимость. По словам Sony, игры для PlayStation 5 должны свободно пользоваться всеми новыми особенностями DualSense, а не оглядываться на модель геймпада с уходящего консольного поколения.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Практически все устройства для PS4 совместимы с PS5, но не те, которые у вас есть наверняка!
Ну с новой консолью в комплекте будет идти и новый DS, так в чем проблема?
А что там такого нового в этом контроллере? Адаптивные курки и микрофон. Блин, вот наверняка же будут тонны игр, которым это нафиг не нужно, а нужны просто два стика, крестовина и десяток кнопок. Те же аналоговые курки уже сколько лет существуют, а в большинстве игр они используются как обычные кнопки.
Ред.: "Для комфортной игры на PlayStation 5 Вы должны свободно пользоваться всеми новыми особенностями DualSense, а не оглядываться на модель геймпада и устройства с уходящего консольного поколения. Поэтому как только в пределах Вашего жилья окажется PS5, она автоматически просканирует пространство на предмет наличия консолей/геймпадов отличных от самой PS5 и при удовлетворительных результатах сканирования выдаст моментальный узконаправленный дезинтеграционный луч в сторону неактуальных устройств, что без малейших усилий со стороны пользователя поможет избавиться от них.

Осторожно!
Ни в коем случае не находитесь на одной линии между PS5 и сканируемыми устройствами!
Патентованный дезинтеграционный луч PS5 фатален для Вашего здоровья! Во избежание случайных травм рекомендуем Вам покинуть сканируемое помещение на время проведения процедуры.

It's a SONY"
«Слышь купи» начинается просто) Помнится как Sixaxis продвигали, управление во многих стартовых проектах специально затачивали, что было инновационно, но не всегда практично.
Согласен. Но, если я не ошибаюсь, DualShock 3 вообще не подключается к PS4 в принципе. А DS4 будет подключаться к PS5 для старых игр, но не будет работать с новыми, даже если это платформер, которому нужна только крестовина и несколько кнопок.
ткните меня в комментах

Можешь спать спокойно ;)
Не говорю за всех комментаторов, но многие играют в пс4 на удобных кастомных геймпадах, официально разрешенных сони, и за приличную цену. Сам был владельцем такого геймпада и мы даже с продавцом на эту тему говорили мол должен такой геймпад поддерживаться пс5, он же 2019 года ну?
В этом плане майки молодцы. И мой старый контроллер от хуана и элитный контроллер будут работать на новом боксе
Ну может у кого-то несколько контроллеров чтобы играть на одной консоли с друзьями. А тут придётся новые покупать.
DualShock 4 несовместим с играми для PS5 — этот контроллер пригодится только в том случае, если вы включаете что-нибудь с PS4 через обратную совместимость. По словам Sony, игры для PlayStation 5 должны свободно пользоваться всеми новыми особенностями DualSense, а не оглядываться на модель геймпада с уходящего консольного поколения.

ох, истину говоришь. когда в 2011м работал в ритейле, подрубали для демонстрации висяки с PS3. и была такая замечательная игра Folklore. там надо было призраков «ловить» как на удочку через Sixaxis резко дергая геймпад вверх. игра «демонстрировалась» ровно полчаса, пока мне в глаз контроллером не прилетело.

***

интересно, а при проводном подключении Дуалшок 5 к ПК, он тоже будет ставиться «устройством связи по умолчанию», а то в ДШ4 это первое время бесило.
Ахах, тот случай, когда видеоигры прям буквально «убивают» зрение)
Впрочем, как и в случае с DualShock 4.
Начались переобувки. Самый нужный аксессуар и не будет поддерживаться.
А где тут ввод в заблуждение? Игры PS5 работать с DS4 не будут. Обратная совместимость это далеко не первая и не вторая функция новой консоли по важности
Люди уже сами не знают из-за чего бы им побомбить) Поэтому бомбят из-за всего)
Как обычно. Хлам который засунули в геймпад и которыйбудет работать в 1.5 экзах. Я недавно узнал что на контроллере от хуана курки с вибрацией. Нахера?
А на вскидку всего пару примеров вспоминается где это использовалось. И все из первых годов выпуска. Даже в heavy rain махания геймпадом стали бесить очень быстро (с move чуть поинтереснее но тоже бесило когда ты понять не можешь, как в быстрой сцене сделать так, что б игра зачла твои взмахи как правильные).
Читай также