23 июня 2020 23.06.20 13 26K

Экс-журналист IGN признался, что его заставили распустить слух о вытеснении сценаристки Uncharted из Naughty Dog

Митч Дайер (Mitch Dyer) — сценарист Star Wars: Squadrons и Star Wars Battlefront II, который когда-то работал журналистом на сайте IGN. Именно он распустил слух, будто сценаристку Uncharted Эми Хэнниг (Amy Hennig) вытеснили из Naughty Dog. Сегодня Дайер заявил, что его вынудили это сделать.

Вкратце напомним историю:

  1. В новость об уходе Хэнниг из Naughty Dog в 2014 году Дайер со ссылкой на источники, близкие к компании, добавил, что её по неназванным причинам заставили уйти творческий руководитель Нил Дракманн (Neil Druckmann) и гейм-директор Брюс Стрейли (Bruce Straley).
  2. Спустя пару дней после известия боссы Naughty Dog опровергли эту информацию, однако об истинных причинах ухода Хэнниг из компании не рассказали.

На днях бывшие сотрудники IGN начали рассказывать в «Твиттере», что экс-руководители издания Тал Блевинс (Tal Blevins) и Стив Баттс (Steve Butts) регулярно унижали своих подчинённых. По словам Дайера, они заставили его добавить в новость ничем не обоснованный слух о вытеснении Хэнниг, хотя он не хотел публиковать материал и пытался хотя бы отказаться от авторства:

Они вынудили меня против моей воли сделать недоказанное заявление в новости, подписанной моим именем, чтобы «защитить свои отношения с Sony». Когда Sony обоснованно осудила нашу историю, Стив и Тал просто ПРОМОЛЧАЛИ. После этого они ни разу меня не поддержали.

Как уверяет Дайер, позже Блевинс и Баттс уже самостоятельно опубликовали слух об отмене The Last Guardian, который якобы подтвердило российское подразделение IGN. Новостной отдел осудил их материал, на что боссы ответили, мол, им самим следовало взять на вооружение этот инфоповод.

Вдобавок руководители отказывали Дайеру в повышении, поскольку он часто не соглашался с их решениями. Рядовые сотрудники издания ему нравились тогда и нравятся сейчас, а сам IGN, отмечает Дайер, стал более дружелюбным местом с тех пор, как Блевинс и Баттс ушли оттуда.

Кроме того, Дайер извинился за слух об уходе Хэнниг перед Дракманном и Стрейли — оба посочувствовали ему. Дракманн признался, что долгое время был зол из-за той новости, а Стрейли сделал для себя вывод: большинство новостей о внутренних делах компаний содержат мало правды.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Спасение рядового дракмана» — во всех новостных лентах уже сейчас!!!
Что только не сделаешь ради кликбейтного заголовка, по которому перейдут лишний раз люди, нагонять лишнего трафика и лишних денег за рекламные банеры, в статистики просмотров которых будут значится больше людей (или как там работает монетизация). Еще один повод, дважды подумать, перед читкой(просмотром) очередного обзора, хотя IGN, вроде как, «уже давненько для всех скатилась».
Вот так вот. Читаешь новости, относительно веришь всему написанному, а потом выясняется, что все сказки, сочиненные ради рейтингов.
Нет, это заявление его заставили сделать Дракманн и Стрейли, чтобы скрыть факт своей причастности к уходу Хэнниг.)
Если он солгал на счёт вытеснения Эми Хэнниг из Naughty Dog, то имеет ли смысл верить ему сейчас на счёт того, зачем он это сделал?
С одной стороны, вряд ли в IGN святые сидят, особенно на месте редакторов. И кликбейт — часть жизни таких сайтов. С другой стороны, Дайер ушел оттуда в 2017 году. А расчехлился со своим откровением только сейчас.

И я вот думаю, редакторы IGN были совсем дебилами, чтобы ради одного кликбейтного заголовка (а куда больше доходов приносит развивающаяся тема, которой уделяется пристальное внимание) с неподтвержденной информацией, прыгать на Сони и шкодливых собачек, которые для этой Сони несут исключительно платиновые яйца? Я, конечно, не исключаю, но, вполне возможно, что тут что-то куда более нечисто.

Хотя это, конечно, где-то в области теорий заговоров.
Странный человек — этот Митч Дайер. Если тебя подставили, дописали за тебя статью и опубликовали под твоей фамилией: заявление на стол и опровержение в конкурирующем издании. Это так делается. А не через два года после того, как ты уволился и твоих бывших начальников тоже уволили. Я сам множество раз ругался с редакторами и ругался с такими же авторами, когда замещал ответственного секретаря. Это обычный творческий процесс. Вы поругались, нашли компромисс и дальше работаете, как ни в чём не бывало. На SG, я уверен, всё происходит точно так же. Если же вопрос принципиальный — смотри выше.
Я так понял речь про личные отношения этих боссов с сони. Чтобы потом можно было заявить мол «Это не мы опубликовали, а наш сотрудник. Мы вообще ничего не знали, да и не одобрили бы если б знали».
… сделать недоказанное заявление в новости, подписанной моим именем, чтобы «защитить свои отношения с Sony»

«Защитить свои отношения с Sony». Это как понимать? Как публикация фейка способствует защите отношений? Ничо не понял. :(
Читай также