16 июня 2020 16.06.20 14 4263

Видеоигру EndeavorRx теперь могут официально выписывать как лекарство

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) — государственный орган в США, который определяет список официально одобренных лекарств. Накануне в списке FDA появилось необычное целебное средство — видеоигра EndeavorRx.

EndeavorRx — бесконечный раннер для iPhone и iPad от компании Akili Interactive. Игру строили на технологии Akili Selective Stimulus Management — она целится в особые нейронные системы в мозге, отвечающие за функции внимания. EndeavorRx также применяет адаптивные алгоритмы — они позволяют настроить игру под каждого пациента в отдельности.

Цель EndeavorRx — помочь детям в возрасте от 8 до 12 лет, у которых обнаружили синдром дефицита внимания и гиперактивности. Игра прошла семь лет клинических испытаний с участием свыше 600 детей.

 

Согласно одному из исследований, у трети детей значительно улучшилось состояние после курса лечения — 25 минут игры в день, пять дней в неделю на протяжении месяца. Около половины родителей сообщали о том, что их детям стало лучше после одного месяца лечения, а около 68 % — после двух месяцев.

Подобно традиционным препаратам, у EndeavorRx замечали негативные побочные эффекты: раздражение и головную боль. Кроме того, The Verge пишет, что как минимум часть исследований проводили заинтересованные лица — врачи, которые работают в компании Akili Interactive. Да и результаты лечения оказались не такими высокими, чтобы всерьёз рассматривать EndeavorRx как основной способ борьбы с синдромом дефицита внимания.

Тем не менее случай выходит знаковый: EndeavorRx оказалась первой видеоигрой в истории, которая получила одобрение от FDA в США. Врачи могут с чистой совестью рекомендовать мобильный раннер, если общепринятые меры лечения не помогают, а студии Akili позволили рекламировать игру как лекарство.

Релиза у EndeavorRx пока не было, но публичный запуск стоит у Akili в приоритете.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Теперь ждем игру, которая будет лечить от игровой зависимости.
Была такая для меня когда-то, докой 2 зовут, сыграешь 1 отвратительную игру и уже на весь день к компу подходить не хочется, а то и больше
Я бы порекомендовал Doom как средство от агрессии.
Это тоже не отвечает на вопросы. Все эти фразы уж очень походят на PR выражения (улучшенный интеллект, адаптивные алгоритмы, умные помощники, пр.). Чем эта игра выделяется на фоне остальных, что она заслужила звание возможного лекарства? Модифицированным геймплеем на основе снижение количества раздражителей (сделай то, сделай это, получи мега приз)? Доход получат они, а не условный Activision? Безассоциативные модели персонажей и окружения, не привязанные к людям, животным или реальным местам, а чистая фантазия?
Понятно, что управляя когнитивными функциями мозга можно много добиться, но хотелось бы подробностей.
P.S. Если у кого найдётся ссылочка с «подробностями», буду благодарен)
результаты лечения оказались не такими высокими, чтобы всерьёз рассматривать EndeavorRx как основной способ борьбы с синдромом дефицита внимания


Если основные способы — медикаментозные, то может лучше сначала попробовать «не основной»?
Книжки не читаешь, только картинки смотришь?

Игру строили на технологии Akili Selective Stimulus Management — она целится в особые нейронные системы в мозге, отвечающие за функции внимания. EndeavorRx также применяет адаптивные алгоритмы — они позволяют настроить игру под каждого пациента в отдельности.
Немного глянул, что это за «болезнь». Это бредятина какая-то под которую можно любого человека подвести. Походу для продажи препаратов её продвигают. Ещё некоторые спортсмены принимают, скажем так, не совсем разрешённые препараты в качестве допинга и для законности применения ссылаются на эту «болезнь».
Интересно конечно, но хотелось бы подробностей. Хотя бы конкретики что особенного в игре.
Это бредятина какая-то под которую можно любого человека подвести.

Ровно как и депрессию. Только вот она реальна, к сожалению.
Однако эту «болезнь» даже не все врачи признают, не говоря уж о других категориях людей.
А лучше ДОТУ2. Как гарица — на — дают +. Правда я не уверен в данном случае, но я не доктор, так что можно попробовать :)
Выглядит как рескин очередной игрушки для мобилок, не понятно чем она выделяется.
Че ж не взяли какой-нибудь Subway Surfers?
Читай также