28 мая 2020 28.05.20 16 21K

Valve запускает облачный гейминг в Steam с поддержкой GeForce NOW

На сайте с документацией сервисов Steamworks появилась новая статья — Steam Cloud Play. В ней Valve рассказывает, что запускает бета-тестирование услуги Steam Cloud Play, которая предоставляет пользователям Steam доступ к площадкам для облачного гейминга.

Как пишет Valve, первым облачным сервисом, который соединяется напрямую со Steam, станет GeForce NOW. Обитателям Steam понадобится скачать клиент NOW и подключить к нему свой «паровой» аккаунт, после чего можно запускать содержимое библиотеки в «облаке». Чтобы через NOW можно было играть в другие игры, пользователи должны приобретать их в магазине Steam — так же, как они это делают сейчас на обычных PC.

Игры из Steam попадают в GeForce NOW, когда разработчик подписывает дополнительное соглашение и ставит специальную галочку у каждой своей игры. Кроме того, в играх обязательно должна быть поддержка облачных сохранений (хоть через Steam, хоть через другие аналоги): пользователи постоянно попадают на разные виртуальные машины, поэтому уникальные локальные файлы теряются. А значит, переносить их нужно при помощи облачных хранилищ. Другие действия не понадобятся — если у какой-то игры обнаружатся проблемы с «облаком», с разработчиком свяжутся отдельно.

В плане выплат для девелоперов ничего не изменится. По словам Valve, Steam Cloud Play — это лишь ещё одна альтернатива, позволяющая пользователям играть так, как им удобнее. Valve сравнивает Steam Cloud Play со Steam Remote Play — функцией, которая транслирует экран компьютера на другое устройство игрока.

В документе упоминается «облачный стриминг от Valve», однако в ближайшее время в Steam Cloud Play будет только GeForce NOW. Valve не исключает, что в будущем в программу включат и другие облачные площадки.

Пока непонятно, как выглядит Steam Cloud Play для пользователей, — простые игроки воспользоваться услугой в данный момент не могут. Есть вероятность, что интеграция устроена так, что вы даже не заметите новую особенность платформы — быть может, её увидят в первую очередь те, кто пользуется NOW.

Напомним, что у GeForce NOW возник конфликт с разработчиками: им не нравилось, что NVIDIA слишком вольно обращается с играми, добавляя их в NOW без согласия авторов. Накануне NVIDIA объявила, что после 31 мая в NOW будут находиться лишь те проекты, девелоперы которых дали добро на распространение в сервисе «зелёных». Если игра сейчас находится в NOW, но не получит согласие от авторов до конца месяца, после 31 мая она исчезнет из NOW.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хм… А за компьютер надо платить? А то игру то уже купил же.
По тарифам GFN — или час бесплатно с перезаходами или 6 часов в премиум тарифе за 1к в месяц.
Прошел множество игр на PS Now с PC. Даже сейчас это вполне играбельно и не стыдно выглядит. Для людей гораздо удобнее оплатить подписку, просто нажать на 1 кнопку и играть без наличия сильного железа. Мне кажется, что эти революционные облачные технологии навсегда изменят игровую индустрию в обозримом будущем. Valve чуят, что на этом можно поднять хорошие деньги и что эта ниша еще не занята. Смотрите, сейчас EPIC Games подтянется и предоставит свою библиотеку какой-нибудь Google Stadia :)
Но почему-то больше половины игр из моей библиотеки Стим недоступны для игры в Geforce Now.
Игр от Bethesda нет, square enix нет, Rockstar нет и таких слишком много.
Слишком жадные.
А логики нет.
Это была бы офигеная новость, если б не жадные издатели.
Я думаю — это неплохой способ вернуть возможность играть в игры от ливнувших разработчиков. По сути нам нужен будет Steam для запуска, а не библиотека GFN.
Не заставляйте гугл грустить, что ж вы делаете.
Вполне очевидно что да, так как по сути ты связываешь акк стима и джифорснау, а за услуги зеленых надо платить, ведь ты используешь их мощности. Врядли стим возьмет все расходы на себя
И до этого для игры через GeForce NOW саму игру покупать надо было. Но издатели начали запрещать GeForce NOW поддержку своих игр, так как с ними отдельно не договорились.

". Везде 350-450р. Самое странное решение, которое я когда либо встречал."

Везде это где? Конкретней. Пруф в студию.

Решение отличное. Играть в ПК ААА игры на телефоне с геймпада это прекрасно. Играл в Cyberpunk 2077 на телефоне. Сейчас Ассасин Крид Валгаллу прохожу. Компактно, легко, удобно. Нужен только интернет. Мобильного интернета хватает. Сейчас зона покрытия мобильного интернета довольно обширная.

Сомневаюсь что это будет именно Стадия, вроде Эпики решительно начали сотрудничать с Нау.
При чём здесь жадные издатели? Для пользователя поддержка игрой GeForce NOW это причина купить игру в Стиме, даже если собственный комп её не тянет. Т.е. жадным издателям это повысит продажи.
Тут суть в том, что можно будет врубать через Стим ДжифорсНау, запускаться через облако все еще будут только игры из библиотеки gfn
Чукча не читатель?

Чтобы через NOW можно было играть в другие игры, пользователи должны приобретать их в магазине Steam — так же, как они это делают сейчас на обычных PC.

Игры из Steam попадают в GeForce NOW, когда разработчик подписывает дополнительное соглашение и ставит специальную галочку у каждой своей игры.
Шта? Ещё и за GNow платить отдельно? Ещё и так дорого?.. Пхахахахахахахааа!!!
А за сам Geforce Now надо будет платить? Или если я уже купил игру, то за Now платить не надо?
Читай также