17 мая 2020 17.05.20 63 2486

Ubisoft подала в суд на Apple и Google — компания хочет удалить китайский клон Rainbow Six Siege из онлайн-магазинов

В условно-бесплатном мобильном шутере Area F2 трудно не углядеть сходство с Rainbow Six Siege. Вот и Ubisoft того же мнения! Французская компания обратилась в федеральный суд Лос-Анджелеса с целью обязать Apple и Google удалить подражателя из Google Play и App Store.

За Area F2 отвечает гонконгская студия Qookka Games, которой владеет китайская корпорация Alibaba Group. Игра является «почти точной копией» Siege — этот факт попросту невозможно «всерьёз оспорить», отмечает Ubisoft в жалобе, поданной в пятницу, 15 мая:

R6S — одна из самых популярных соревновательных многопользовательских игр в мире и одна из самых ценных интеллектуальных собственностей Ubisoft. Практически каждый аспект AF2 скопирован из R6S — от экрана выбора оперативника до экрана итоговых результатов и всего, что находится между ними.
 

По словам Ubisoft, конкуренты постоянно ищут способы воспользоваться популярностью Siege, чтобы завладеть вниманием и деньгами игроков в тактический шутер.

Ubisoft уведомляла Apple и Google о том, что Area F2 нарушает её авторские права, однако обе компании отказались убирать игру из своих цифровых магазинов.

Почему Ubisoft не подала иск против разработчиков и издателя Area F2? Как предполагает сайт Engadget, в подобных случаях зарубежным компаниям проще пожаловаться на площадки Apple и Google, чем судиться непосредственно с компаниями из Поднебесной.

Apple, Google и Alibaba пока не прокомментировали ситуацию.


Поддержи Стопгейм!

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
2.2K
4.1
1 858 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Стоило Vivendi прекратить свои попытки овладеть Юбиками, те стали все глубже и глубже скатывать в днище.
Это не та ли Юбисофт, чья дочерняя компания делала пиратские копии gta, cod, halo, fifa, diablo на мобилки?
Я уже больше месяца в uplay зайти не могу. Написал в поддержку, они там ну вы порты проверьте на роутере и все.
Так-то Alibaba Group это те же ребята, что заведуют Aliexpress, они ходят под Джеком Ма. И они ультра богаты, намного богаче Tencent, как уже заметили тут неподалеку.
Это условие обновленного пользовательского соглашения от 12 мая 2020 года.
Интересно, захотел бы Ubisoft судиться, если вместо Alibaba Group был Tencent?

Ubisoft быстро бы стала частью этой компании) Vivendi бы им показались настоящей сказкой)
За Area F2 отвечает гонконгская студия Qookka Games, которой владеет китайская корпорация Alibaba Group.

Интересно, захотел бы Ubisoft судиться, если вместо Alibaba Group был Tencent?
Я вроде в Uplay что то принимал.
Совсем охренели по мне, с какого перепугу удалять мой аккаунт с купленными играми, даже если год не заходил. Да егс просто ангелочки по сравнению с этими мразотами, а они ведь и возврат не делают, если игра хотя бы раз была просто запущена.
Там есть пункт в соглашении где сказано, что компенсаций или возврата средств за покупки не предусмотрено.
Сейчас это один из последних коммент треда про правило, так что я скопирую сюда свое «опровержение», чтобы больше людей увидело и не велось на эту утку
Условие конечно мерзкое, но и дезинфу не надо разносить.
Оно там с 2013 года и юбики, пока, ни разу им не воспользовалимь.
Вот например обьяснение от юбисофт 4-летней давности, что ввели это правило, на случай, если решат почистить базы данных от пустых акков.
Я в курсе, что слова компании «мы ввели это правило для того...» и то, для чего они на самом деле его используют — это две большие разницы, но я сыграю роль адвоката дьявола и замечу что юбики за эти 7 лет ни разу не использовали это правило
Речь идет о том, что этот пункт актуален и присутствует в текущем (обновленном 12 мая) пользовательском соглашении черным по белому, где же тут деза? Человек сказал, что ситуацию не представляет, и речь идет о том, что такая возможность прописана и актуальна. Так-то мне тоже представляется, что они себе не враги — на кой черт удалять аккаунты, где куплены игры? Даже если пользователь два года ничего не покупал, а потом обновил комп, вспомнил пароль, пришел и купил все длс, допы и новые части, про которые и знать не знал. Каким вообще образом можно определить, что вот именно этот аккаунт точно больше неактивен, если на нем есть проплаченные продукты? Полгода — очень небольшой срок, у меня и по году простоя некоторых лаунчеров бывало.
То самое чувство, когда узнаешь об этой поделке только благодаря новости про суд
А теперь представь, что будет, когда один китайский гигант подаст в суд на другого за плагиат
Наконец-то достойный соперник! Их бой будет легендарным
В Юплей зайди, там при входе будут новые условия.
Это противоречит ЗоЗПП, поэтому это туалетная бумага, а не соглашение. В США оно может и работает, но у нас, если оно противоречит законам, то силы оно не имеет. В Европе, судя по обсуждению на реддите, та же хурма.
Надо смотреть, нет ли в том же соглашении пункта о том, что игры не покупаются, а берутся в аренду, или как там оно звучит в Стиме.
И это, вы реально считаете, что российское законодательство каким-то образом вам поможет, когда компания находится за рубежом?
Пусть не забудут вернуть мне уплаченные деньги за купленные игры.
Читай также