2 мая 2020 2.05.20 17 6339

В Subnautica: Below Zero переделали сюжет

Unknown Worlds выпустила Frostbite — крупное обновление для Subnautica: Below Zero. Одна из ключевых особенностей апдейта — полностью переделанный сюжетный контент.

Как признавались разработчики несколько месяцев назад, старое повествование в Below Zero зашло в тупик: у них не получалось выстроить отношения между персонажами и мотивации на должном уровне. С тех пор у игры появился новый дизайнер по повествованию — его первые труды и предлагают оценить во Frostbite.

За сценарий теперь отвечает Джилл Мюррей (Jill Murray), работавшая над франшизами Assassin’s Creed и Tomb Raider. Пару недель назад она рассказывала, как собирается перезагружать сюжет Below Zero:

  • Некоторые части старой истории будут вплетены в новую.
  • Главной героине дадут больше автономности (возможно, подразумеваются действия, которые зависят от желаний персонажа, а не игрока).
  • Персонажи Al-An и Marguerit, которых аудитория знает по старому сюжету, появятся и в новом, но теперь их ролям уделят больше внимания.
  • В целом мир Below Zero останется прежним — затрагивают только стержень событий, связанный с протагонисткой.

Во Frostbite вводят полностью новое сюжетное вступление. Завязку описывают так:
«Робин Аю пытается раскрыть правду о том, что случилось с её сестрой. Для этого она в одиночку отправляется на планету 4546B. Робин садится в маленькое судно, которое должно доставить её на поверхность планеты, но всё идёт не по плану. И, что хуже всего, она оказывается не одна…»

 

Среди других изменений Frostbite:

  • Переработанная локация Glacial Basin — теперь между надводной и подводной частями зоны расположено меньше «швов».
  • Новые механики холода и гипотермии. Ходить по поверхности слишком долго нельзя — героиня начинает мёрзнуть. Чтобы не стать жертвой холода, придётся планировать маршруты и запасаться кофе.
  • Дополнительные инструменты для выживания — например, снежки можно кидать, чтобы отвлекать агрессивных снежных сталкеров, или комбинировать с очищающими таблетками, чтобы получать питьевую воду.
  • Появились ухудшающиеся погодные условия, такие как медленно приближающиеся метели.
  • Для биомов сделали различные мелкие улучшения.
  • Правки в интерфейсе — более чёткий текст и индикаторы, обозначающие состояние предмета.

Поддержи Стопгейм!

Subnautica: Below Zero

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
14 мая 2021
498
3.8
235 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как и с Subnautica тут лучше дождаться релиза, чтобы полноценно пощупать сюжетку. А вот, то что разработчики решили не выдавливать из себя повествование, а честно признали «тупик» думаю пойдет только на пользу.
Я пробовала ранний доступ Below Zero еще до нынешнего апдейта, впечатления были не очень. Крайне ленивая завязка сюжета (хорошо, что переделывают, но пока не смотрела, как именно, и стало ли лучше), и были баги. Лично я словила глюк, который не позволял получить инструмент для строительства, и, соответственно, делать там без него было больше нечего. Для себе решила, что не буду до релиза туда лезть, пусть доделывают.
имхо, лучше дождаться полноценного релиза.
Во-первых, сюжет ещё доделывается и переделывается, а в самой игре хватает контентных заглушек
Во-вторых, личное — я в оригинал играл ещё в раннем доступе 2016 году и уже тогда успел наиграться, в итоге, когда я спустя два года решил поиграть в готовую уже игру, доделанная версия меня не привлекла, скучно было.
А вот, то что разработчики решили не выдавливать из себя повествование, а честно признали «тупик» думаю пойдет только на пользу.

Ага. Всем бы разрабам научиться делать так…
Поиграла я на раннем доступе. Теперь пытаюсь забыть весь кошмар, который увидела. Лучше жди релиза 😏
Да проблема не в неграх/геях/женщинах в сюжете, а в том, что, чаще всего, они вводятся именно для наличия негра/гея/женщины, и целостность самого произведения из-за этого страдает. Вводите их осмысленно и не будет никаких проблем. Но это требует сил и таланта))))
Играл в релизную версию Сабнотики, очень понравилась. Купил это дополнение, но чет смущает ранний доступ.
Стоит ли поиграть или лучше уж дождаться релиза чтобы не испортить себе впечатления?
Я именно так и делаю, считаю что ты от этого только выйграешь
Зависит от отношения к жанру и сеттингу, наверное. Слежу за игрой с самых первых версий, до сих пор интересно (в т.ч. интересно следить за развитием игры). Мне нравится исследование океанических просторов, разнообразных подводных существ, локаций, ощущение опасности, исходящей из глубины, а аналогов, сделанных так же качественно, у Subnautica нет.
Первая сабнавтика (при всей её невъедрической (нынешней) крутости) тоже была в раннем доступе. И это (буквально) один из случаев, что можно на пальцах одной руки сосчитать, когда ранний доступ шёл только на пользу.
классная игра я неё уже играл и всем советую, надеюсь оддон будет таки же
Ну как бы Твиты главного разработчика который говорил что знает что нужно женщинам больше их самих феминисты такие феменисты да. Плюс был скандал с увольнением одного из саунд дизайнеров или композиторов я точно не помню за его статус «боевого вертолета» в том же Твиттере.
Главное, что бы не ударились в медийную повесточку, и делали сюжет действительно лучше, а не что бы угодить наиболее крикливым маргиналам. Увы, сценарии фильмов и сериалов практика угождания местной «интеллигенции», погубила.
Читай также