16 апреля 2020 16.04.20 44 607

СМИ: у PlayStation 5 будет сниженный тираж во время релиза

Издание Bloomberg вновь вооружилось своими источниками и разузнало о ситуации внутри игрового подразделения Sony. Сайт заявляет, что компания планирует ограничить тираж PlayStation 5 из-за дороговизны устройства.

По сведениям Bloomberg, Sony ожидает, что до конца марта 2021-го она произведёт от 5 до 6 миллионов PS5. Это меньше, чем у PlayStation 4, — продажи этой консоли составили 7.5 миллиона копий за первые два квартала на рынке.

Причина заниженных ожиданий не связана со вспышкой коронавируса: мол, болезнь в итоге не повлияла на производственные мощности заводов, участвующих в создании PS5. Sony больше беспокоится, что покупателей отпугнёт высокий ценник некстгена: консоль нового поколения получается мощной, но за эту мощь придётся расплачиваться. Спрос снизится из-за непривычной стоимости, поэтому и первый тираж окажется меньше, чем у предыдущего поколения.

Разработчики, которые готовят игры для PS5, предполагают, что цена консоли составит от 499 до 549 долларов США. Некоторые аналитики не исключают, что цену «уронят» до 449 долларов, так как ни Sony, ни Microsoft не хотят отдавать преимущество в конкуренции и готовы продавать устройства себе в убыток первое время. Кроме того, Sony может сбросить стоимость PS4 и PS4 Pro — они должны стать приманкой для тех, кто желает влиться в экосистему PlayStation, но платить много денег за PS5 не готов.

Как утверждают источники Bloomberg, Sony обязательно запустит PS5 в конце 2020-го и не отступится от плана, пока Microsoft собирается устроить старт Xbox Series X в тот же период.

Bloomberg пишет, что массовое производство PS5 начнётся в июне: в этом месяце поставщики передадут сборщикам необходимые компоненты консоли. Из-за пандемии инженеры Sony не смогли попасть в Китай, чтобы руководить последними приготовлениями, поэтому партнёры корпорации беспокоились, что не уложатся в назначенные сроки. Однако после неназванных событий таких переживаний больше нет — привычное расписание снова в силе.

Когда состоится публичный показ PS5, неизвестно. На этом фронте коронавирус мешает очень сильно: привычную пресс-конференцию собрать пока не получается, рассказывает Bloomberg. Дескать, контроллер DualSense уже показывали впопыхах: его разослали широкому кругу разработчиков, а Sony переживала, что не сможет контролировать утечки, поэтому устроила поспешную премьеру через блог PlayStation.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ууу, старый добрый консолесрач. Обожаю наблюдать за этим. Мне со своим ноутом походу вообще лучше не встревать.
Что-то мне кажется 45-50 тысяч в России будет стоить на старте.
Я просто прохожу мимо, не обращайте внимание. и да, на всякий случай
На моем ПК все игры идут в 8к и 300 FPS, а что могут ваши сосноли?На моей плойке есть высокооцененные экзы, и будет их еще не одна дюжина, а терафлопсами пусть дибилы хвастаются, главное это какие технологии будут использованыДа сразу ясно у кого тут самая МОЩНАЯ консоль поколения, и не только нынешнего. Ха, вы видели чем хвастаются соснольщики? Не нужон мне ваш этот SSDпросто сидим молча, рано или поздно, все поймут кто тут король среди консолей!
Ух, прямо горячая точка в комментариях) Ближний Восток отдыхает)
На компе все по новой запускаешь, через все менюшки и заставки и это бесит


Особенно когда сраные логотипы издателей и разработчиков нельзя скипнуть…
Я со своим Zet 103 ноутбуком и PS 4 Slim, купленный за 15 тысяч рублей новым могу смотреть на всех свысока. Кстати, самое забавное, что лично я уже не могу играть на компе. Отвык. Месяц побаловался с геймпассом от мелкомягких и перешёл обратно на консоль. Потому что на консоли есть топовая функция — это а любой момент ставишь игру на паузу и выключатель консоль. Потом снова включаешь ее, отжимаешь паузу и снова играешь с этого момента. Какая же это удобная фигня. На компе все по новой запускаешь, через все менюшки и заставки и это бесит…
Если 50к будет стоить стартовая версия, то всякие про, мега, гига и прочие эдишоны вообще будут доходить до цены преличной пекарни.
Я за 25 000 взял на второй день продаж, в комплекте со вторым геймпадом и FIFA 15. К слову это мой единственный диск от PS 4, который до сих пор не распакован.
Не будет, SeX идет под видом премиальной платформы, т.ч. если будет хотя бы такая же как у сони уже хорошо.
Это сделано с заделом на будущее. Сейчас игры уже две. Хотя, что мешало отдельно сделать кнопку «продолжить», не понятно.
И… Дальше что? Всех, кто считает комфорт извращением милости прошу отправиться жить в лес, распрощавшись со всеми благами цивилизации.
Плюс, я брал на старте плойку около 30к

круто тебя развели, я с киллзоном в комплекте браз за 21 в день старта продаж в России
Действительно… Обалдеть, всю дорогу думал, что FIFA я купил в комплекте с PS4… Блин, откуда оно тогда? Загадка века…
первый день продаж, 16999 за плойку без игр по предзаказу и 2.5к за второй дуалшок
Справедливости ради скажу, что в спор я бы влезть мог. Вот только мне надоело слушать от «прошаренных» пользователей заявления о том, что ноуты не тянут топовые игры.
Думаю к концу года взять. Если ничего не изменится.
Ага, только на консоли ты запускаешь одну игру, она фактически однозадачная, ничего сверху не висит, а на компе так не получится, потому что браузер, SAI 2 с Фотошопом и прочая фигня сверху, сжигающая ресурсы компа.
Не, если у тебя комп чисто для игр, то альт- таб конечно работает, но проблема в том, что компьютер так обычно не используют. Я лично так его не использую. У консоли и компа разные сценарии использования
Читай также