11 апреля 2020 11.04.20 52 542

Valve запатентовала контроллер, который игроки могут изменять по своему усмотрению

Всплыло ещё одно доказательство того, что Valve занимается новой версией Steam Controller: интернет-сыщики отыскали патент, где описывается геймпад с заменяемыми частями — от кнопок до тачпадов.

Как рассказывается в документе, конструкция контроллера позволяет преображать органы управления: например, на иллюстрациях показывают, как стик меняют на крестовину и делают из двух кнопок-хватов четыре, а в описании говорится, что пользователи смогут вставить больше стиков, крестовин или тачпадов.

Игроки отмечают, что в патенте упоминаются слоты для расширений, подключение через USB-C и встроенная память. Возможно, последняя нужна для хранения нескольких конфигураций управления. В нынешней версии Steam Controller что-то похожее есть, но осуществляется через синхронизацию с аккаунтом Steam, который привязан к контроллеру.

Разумеется, геймпады с похожими возможностями существовали и раньше. Вероятно, Valve патентует не общую идею с заменяемыми компонентами, а способ её реализации. Кроме того, это лишний раз доказывает, что компания готовит следующую версию Steam Controller — соответствующие патенты от Valve уже находили.

Напомним, что в ноябре 2019-го Valve прекратила производство оригинального Steam Controller и распродала остатки за пять долларов. Как предполагает часть аудитории, как раз для того, чтобы расчистить склады под Steam Controller 2.0.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Лучшие комментарии

Да, давайте во все игры играть контроллером от NES, к чему это усложнение и удорожание? Ведь любая игра, требующая более точного контроля ради вовлечения в геймплей — это ненужное усложнение, а Super Mario Bros уже использовал все геймплейные возможности, которые были, есть, и будут.

Не доводите до маразма, пожалуйста. Танковое управление с геймпада первой PS — прошлый век, сейчас этим способом управления никто не пользуется.
Steam Controller стоил 50 баксов — столько же, сколько контроллеры от XO или PS4. При этом он сразу шёл в комплекте со свистком для беспроводного подключения. У XO его нужно было за отдельные деньги брать.
Steam Controller в своем классе был максимально бюджетным устройством. Напомню, что есть элитные контроллеры для бокса и плойки, только стоят они… в 2-3 раза дороже, чем SC.
Я был бы непротив свежего контроллера от Валв. Говорю как обладатель предыдущего.
Не путай причину и следствие.
разумеется, геймпады с похожими возможностями существовали и раньше. Вероятно, Valve патентует не общую идею с заменяемыми компонентами, а способ её реализации.
А в России то купить можно будет, или снова через перекупщика нужно искать?
У XO его нужно было за отдельные деньги брать.

Так же как и у sony
Чего сразу танковое управление то, может он первый dualshock имеет в виду?
Эксклюзивными правами на распространение стим контроллеров в РФ имела Бука. Возможно и в этот раз Бука выступит дистрибьютором у нас, кто знает.
полностью согласен.
в некоторых играх, действительно, очень удобно использовать правую тач-панель, но в остальных гораздо удобней было бы с правым стиком.

возможность изменять конфигурацию и подстраивать геймпад под свой стиль игры — довольно интересная идея.
Имеешь в виду Astro C40 TR, в котором можно поменять крестовину и стики местами?
Не помню, но идея с джостиками конструкторами не нова.
И тогда она не взлетела.
Xbox Elite такой же абсолютно, там вообще почти все можно менять и настраивать.
Где-то что-то подобное уже было.
Дежавю какое-то…
Ну Стим Контроллер ведь продавался в РФ. Я свой гейбпад в ближайшем 1С без наценок купил, за ту стоимость, которую указывала Валв.
Может поздно, но я искал ГейБпад в интернете. И вообще не находил. Не знаю с чем связанно, может на тот момент закончились, а может я искал недостаточно хорошо. Но на тот момент когда была их распродажа, в сети точно не нашёл.
Может поздно, но я искал ГейБпад в интернете. И вообще не находил. Не знаю с чем связанно, может на тот момент закончились, а может я искал недостаточно хорошо.

Каждый год была акция по осени и его мигом раскупали.
Так было раза 2-3, давно уже.
Ты не понял до конца суть устройства. Стик ты, максимум, должен использовать как крестовину. А вместо стиков — как раз трекпады. С использованием стика — это по сути стандартный классический геймпад. А если пойти еще дальше и понять, что в трекпады встроены крестовины — то вообще можно забыть о стике. Пример из удобства SC для последней RE3. Xbox-геймпад. Боссфайт. Левый стик зажат на бег. Как переключить оружие крестовиной? Только сняв палец с правого стика, потеряв часть управления персонажем. А в SC — нет. Крестовина повешана, у меня к примеру, на правый трекпад. Можно и управлять персонажем, и одновременно переключить оружие.

Проблема для новичков при использовании SC — рефлекторная память. Управление стиком мало того, что естественно для управления на уровне сигнальной системы мозга, так еще оно и практически вшито в игроков за столь долгое время игровой истории.

Единственная моя претензия к SC — маленькие, и рядом посаженные кнопки. Часто нажимаю не ту кнопку.
Хорошо бы. Вменяемую версию с гироскопом я бы купил.
Читай также