7 апреля 2020 7.04.20 98 1363

Sony представила DualSense — геймпад для PlayStation 5

Нежданно-негаданно Sony показала геймпад для PlayStation 5 — так, глядишь, презентует и саму консоль! Новый контроллер получил название DualSense, рассказывает президент и генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) в блоге PlayStation.

Финальный вариант геймпада уже начали рассылать разработчикам, чтобы те могли внедрить его уникальные особенности в свои игры. Японская компания оставила в DualSense большинство полюбившихся игрокам функций DualShock 4, но добавила новые и улучшила дизайн.

В первую очередь контроллер призван детально передавать тактильные ощущения за счёт улучшенной виброотдачи и сопротивления курков. Последнее пригодится, например, при натяжении тетивы лука. Также усовершенствовали батарею и сделали геймпад настолько лёгким, насколько это возможно.

Вместо кнопки Share на передней панели теперь красуется кнопка Create, которая неким образом позволит создавать «эпичный игровой контент» и делиться им с другими игроками — словом, включит в себя сразу две функции. Подробнее о ней Sony расскажет ближе к запуску приставки.

Кроме того, в DualSense встроено несколько микрофонов, что позволит общаться без гарнитуры. Однако, как отмечает компания, для длительных бесед гарнитура всё же подойдёт лучше.

Райан оставил послание сообществу:

DualSense знаменует собой радикальное отклонение от наших предыдущих контроллеров и показывает, насколько серьёзный скачок мы намерены сделать в следующем поколении. Новый контроллер, наряду со многими инновационными функциями PS5, изменит игры. Мы продолжаем нашу миссию в PlayStation, раздвигая границы гейминга.

Больше подробностей о PlayStation 5, включая дизайн консоли, раскроют в ближайшие месяцы. Сама приставка должна появиться на полках магазинов в конце этого года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Привычных цветных иконок немного не хватает на кнопках, уж очень знакомы были, да и светлому геймпдау не повредил бы маленький яркий акцент.
Чет сильно на боксовый пад похож
Это не удивительно, большинство игроков отмечают что Боксой геймпад намного удобнее. Даже у меня для ПК лежит Боксой геймпад а не ПС. Лично у меня кисти болят при длительной игре на геймпаде от ПС.
Ммм, смотрю на эти кнопочки, а в голове всплывает старый стационарный телефон с проводом да прозрачными кнопками с подсветкой.
Был геймпад от 360 и от ps4, и на последнем мне играть удобнее. По поводу One врать не буду, не сидел, но ps4 отличный геймпад, меня он не разочаровал и игры воспринимаю я именно с него
Интересно, он по габаритам больше? Я до кнопок options и share в обычном игровом хвате не дотягиваюсь, приходится менять положение рук и нащупывать, учитывая, что они еще и плоские. Когда options достаточно часто используемая геймплейная (как в Death Stranding, например), это реально неудобно. Но тут то же самое с этим, жаль.
И да, цвета на кнопках прям не хватает, надеюсь, в финальной версии добавят.
Субъективная информация, но 100% человек из моего окружения, которые пробовали оба геймпада, выбирают боксовские (Для игры на PC, разумеется).

Немного из личного опыта. После 5+ лет с PS4, купил себе парочку Xbox One S Wireless — и они идеальны. Начиная от формы/материала и заканчивая дизайном. Разве что не хватает какой-нибудь интересной системы охлаждения.
кнопка Create, которая неким образом позволит создавать «эпичный игровой контент»

Можно будет одним нажатием делать «пупы» и заливать на ютубчик… Мечта любого школьника! =)
у меня есть пс4 и боксовский для компа. Лучше геймпада, чем от xbox one, ваще нет имхо
Не успели xbox украсть кнопку share как sony создала новую!
Xbox One S показал, что ни разу не фейл.
Если делать консоль из нормальных материалов, то белый остается белым и легко чистится.
Жаль, что нет лепестков. Сейчас во многих играх не хватает кнопок, а бегать с зажатым стиком очень неудобно и лепестки стали бы отличным решением.
Белый будет дефолтным цветом? По моему это фейл.
Похер, главное чтобы удобный был. У хуана отличные геймпаы(кроме крестовины) в плане эргономики. Не стыдно позаимствовать.
Ну как бы да. Аудитория плойки мужиками не ограничивается, девушки тоже присутствуют в количестве, да и подростки и дети, если уж на то пошло. И если они сделали из дуалшока еще бОльший кирпич, то это печально.
Наклон у кнопок появился, и, возможно, этого изменения в три-четыре миллиметра действительно окажется достаточно. Но чуть выпуклыми бы еще они были, тогда точно было бы лучше.
Как обладатель обоих геймпадов заявляю, что эргономика боксовского лучше. Боксовский пад как-бы руки полностью заполняет, а дуалшок — нет. Но тем, кто не играл на обоих геймпадах это сложно понять — лучше пробуйте сами. Поэтому круто, что в Sony не побоялись немного позаимствовать ее. И кнопки из прозрачного пластика тоже симпатичнее смотрятся. Единственное — они теперь не цветные.( Курки и бамперы стали больше — однозначно плюс. Убрали панель спереди — за это отдельный респект. Улучшенный аккумулятор и usb type c — тоже круто. Добавить к этому новые фишки и получаем идеальный геймпад для новой консоли.
Не ожидал я, конечно, такого сюрприза от Sony. Как-то думал, что менять геймпад они не собираются. Но этот мне нравится, сюрприз удался. Только очень хотелось бы видеть сзади лепестки.
Оно все субъективное, я вообще не могу на боксовском геймпаде нормально играть, из-за того, как я обычно играю. Да и ход кнопок мне ну очень не нравится. При этом половине моих знакомых норм, половине нет.
Очень надеюсь, это не только сердцу ближе было бы, но и как дань уважения бренду выгоднее бы смотрелось.)
Читай также